восток-запад

топ 100 блогов dysto25.03.2016 - Тогда все было определено точно, не то что сейчас! Где кому место в
боевой обстановке? Очень просто: если ты командир взвода - сидишь в сво-
ей траншее на самом передке, там твое законное место. Командир роты -
можешь до ста метров от первой траншеи отойти, КП оборудовать, блиндаж,
но дальше - ни-ни... Комбат до четырехсот метров в глубину может переме-
щаться, счет опять же от первой траншеи... Ну и дальше: комполка - до
километра, комдив - до трех, командарм - до десяти...
Иван Алексеевич провел ногтем по скатерти, на крахмальной ткани оста-
лась заметная черта. На эту черту он положил половинку спички, чуть отс-
тупая, пристроил целую, затем уложил спичечный коробок, папиросу, папи-
росную пачку и на максимальном удалении - пепельницу.
- Вот таким образом!
Оглядев получившийся макет, Ромов удовлетворенно потер ладошки.
- А если кто-то отошел от передка дальше, чем ему положено, - первый
номер передвинул спичку на уровень папиросы, - тут его передвижная пат-
рульная группа СМЕРШа - раз!
Ромов подрулил к спичке корочкой хлеба, которую не смогли одолеть
пластмассовые зубы.
- Почему здесь, лейтенант? Если по вызову в полк - дело одно, а если
никто не вызывал - значит, дезертир! А там трибунала нет и приговоры
никто не пишет, по дезертиру - огонь! И не важно, в каких чинах и звани-
ях - вышел за пределы разрешенной полосы - все!
Даниил Корецкий, "Привести в исполнение".



В истории с Савченко открылась бездна, разделяющая нас. Один из комментаторов из-за поребрика поразил меня прогнозом "о ней скоро перестанут писать и забудут".
Тут надо много букв. Поскольку это тот случай, когда у людей верх находится снизу, а низ сверху.
Как воевали монголы? Первыми в бой шли пленные и рабы. Bх гнали вперед угрозой смерти. Как выражался т. Троцкий, "выбор между возможной смертью впереди или неизбежной смертью позади". Вторыми - малоценные союзники, далее основная масса войска, в иерархической последовательности. Элитные части в бой вступали исключительно редко, их главная задача была - охранять хана, который наблюдал бой из безопасного места, и если становилось жарко - обеспечить эвакуацию. Жизнь командира - несоизмеримая с жизнью подчиненных ценность. Попасть на передовую - позор. Это место для всякого отребья, неудачников. Черная кость.
Как воевали советские? Впереди - штрафники. За ними остальная масса. Позади - элита, НКВД. Героическая оборона героического Севастополя, которой ватники шибко гордятся, закончилась героической эвакуацией командования и партактива на самолете и подводной лодке. Адмирал Октябрьский героически бросил своих людей умирать и сдаваться в плен - больше ста тысяч! Потом получил новые высокие назначения, награды, Героем Советского Союза стал. А те, кто остался там, те стали трусами и предателями. Неслабый контраст с тем, как вели себя немцы, когда пришел их черед уходить из крымской ловушки: командование мобилизовало все ресурсы для вывоза людей морем, а отряд смертников, целиком сформированный из лучших офицеров, прикрывал отход.
У героического героя ("чудо" - так охарактеризовал его Богемикус) русского мира Гиркина с Большими Усами, который нынче в героическом камуфляже самым решительным образом раздает интервью, железной рукой проводит пресс-конференции и непреклонно записывает видео-обращения, были характерные предшественники. И у его заместителя Бати, который брошенный и забытый от нищеты приехал сдаваться нашим ("а тюрьме сейчас ужин" (с)) были предшественники, и у тех безвестных бойцов "новороссии", которые тысячами лежат в братских могилах - тоже.
Почему у немцев было множество летчиков-асов с более чем ста сбитыми самолетами противника, а у некоторых счет превышал три сотни фрагов? Потому что по немецким понятиям место лучшего летчика - на самом сложном участке, его дело, как выражаются игроки в WoT, "тащить бой". Они летали беспрерывно, их старались использовать по максимуму.
Почему у советских было только два летчика-"звезды" и у них по полсотни с небольшим сбитых самолетов? Потому что попав на передние полосы газет они становились "белой костью", их берегли, в бою их прикрывали подчас целые эскадрильи.
Запад, он другой, да.
С древности всех этих леонидов, александров и прочих эпаминондов невозможно себе представить где-то еще, кроме как на белом коне впереди своего войска.
Классическое построение немецких рыцарей клином-"свиньей" предполагало, что место лучших бойцов - в первой шеренге, оказаться там - честь и привилегия, чтобы туда попасть мало хорошей родословной, надо себя в бою показать.
Флагман Нельсона, естественно, был на решающем участке Трафальгарского сражения, и адмирал был убит в абордажном бою выстрелом с пятнадцати метров, пуля попала прямо в золотой эполет.
Когда готовили к похоронам тело Наполеона, на нем обнаружили два десятка боевых ран. Старая гвардия при Ватерлоо погибла, но не предала императора, который вел их через Аркольский мост (а где были супер-пупер элитные советские подразделения, все эти альфы и вымпелы в августе 1991?)
Где и когда Порошенко добыл свою булаву?


Первого декабря 2013, на Банковой, между толпой боевиков и строем мальчишек-срочников, за которыми героически прятался элитный Беркут, за которым прятались рыговские чиновники и политики. Которые в решающий момент сделали ноги, не имея и мысли в голове, что они что-то должны тем, кому присягали. Янукович, имея возможность предотвратить тысячи смертей просто написав заявление об отставке, искренне полагает себя очень твердым мущщиной из-за того, что он это заявление не написал. А что он, Главнокомандующий ВСУ, дернул при первых признаках личной опасности - "так они же стреляли!".

Принц Гарри Уэльский воевал в Афганистане. Монархический миф - это серьезно, особы королевской крови должны показывать подданным пример рыцарской отваги.
Украинский правый политик Ярош пошел на фронт, поймал осколок и едва не лишился руки.
Израильский правый политик Нетаньяху (сын профессора, - так, между прочим; а еще младший брат погибшего при освобождении заложников бойца спецназа Йонатана Нетаньяху) во время службы в элитном армейском подразделении был дважды ранен.
Американский правый политик Маккейн был военным летчиком, его самолет сбили и он провел пять лет в плену.

Например, Просвирнин видит свою роль иначе. Иная форма жизни.

P.S. Например, Захарченко, которого под Углегорском ранили, для меня и украинцев он кто? Подлец, ренегат, преступник. Организатор марша пленных. Но - человек. Безусловно.
А кто он для московского барина Просвирнина?
Так отож. Так что Захарченко ко всему еще и дурень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что шепчет Вам зима? ...
Дискуссия о возможности овладения разговорным английским языком на базе школьной и вузовской программ (без дополнительных инвестиций в виде репетиторских занятий, специализированных школ и иммиграций) оказалась очень живой и продуктивной. Я поняла главное: то, что выпускник обычной (не ...
Рыбные консервы, мультивитамины, баночка магния от Торн, увлажняющий тоник и отбеливающая маска. Cosrx, Hydrium Watery Toner, 150 ml Увлажняющий тоник от корейской компании фармацевтической косметики. Ключевые ингредиенты: шесть типов гиалуроновой кислоты, витамин B5 (D-пантенол) и ...
"Смотрите, власть совсем берега потеряла, требует уважения, почитания и даже повиновения, при этом согласна понимать только свои права, а вот признавать обязанности отказывается наотрез. То есть забыла, для чего ее избрали и кто ее избрал. И что делать, как к такой власти относиться?" ...
Быть не таким как все сложно. Ты часто бываешь не понят. Ты выделяешься среди прочих, а этого у нас не любят. Если ты не такой как все, но при этом эти "все" ощущают тебя слабым, то над тобой будут смеяться, тобой будут пользоваться, и стараться компенсировать собственные комплексы за ...