Восток. Утро. 8 апреля

топ 100 блогов el_murid08.04.2014

2 часа назад в Харькове закончилась "антитеррористическая операция". Пока ее итогом стала очистка здания Харьковской госадминистрации и задержание около 70 человек по всему городу.




Министр Аваков, как обычно, отчитался в Фейсбуке. Из послания урби эт орби можно понять только то, что местная милиция оказалась с точки зрения Авакова предельно ненадежной и будет заменяться. "Действия местной милиции напоминали саботаж", - пишет Аваков.




"Вести" сообщают:

"..."Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Не волнуйтесь. Завершим — откроем", — обратился к харьковчанам назначенный Верховной радой главой МВД Украины Арсен Аваков.

В восточные и южные регионы прибыли дополнительные вооруженные спецподразделения из других регионов Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. "Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы", — заявил Аваков.

В Харькове милиция освободила здание обладминистрации без применения оружия. Были арестованы 70 человек.
В Харькове 7 апреля общественные активисты в здании областной администрации провели собрание "областной громады". На этом заседании собравшиеся выразили недоверие депутатам Харьковского областного совета, которые в течение двух недель не могут собраться на своих рабочих местах и провести заседание.

Местные активисты выразили недоверие нынешним киевским властям и объявили о создании Харьковской народной республики. Решение о ее создании должно вступить в силу после утверждения на областном референдуме.
Тысячи противников новой киевской власти всю ночь бодрствовали и в Донецке. В понедельник в городе объявили о создании народной республики и даже создали новый орган власти — Народный совет. В течение месяца здесь хотят провести референдум о присоединении к России.

А в Луганске митингующие уже более суток удерживают областное управление Службы безопасности Украины. Местные власти отключили в здании свет и воду. Въезды в город перекрыты.

Освобождена администрация и в Николаеве. Здесь палаточный лагерь у здания администрации разгромили активисты "Правого сектора".

"Все, что сегодня происходит, — это диверсия и провокация. Власть должна проявить свою решительность. Я считаю, что должна быть проведена антитеррористическая операция, и не нужно ничего ждать, поскольку в тех помещениях облгосадминистрации и СБУ находятся люди, которые украли оружие, это опасные преступники", — охарактеризовал ситуацию на востоке Украины кандидат на президентский пост, лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок в эфире телеканала ICTV.

В феврале 2014 года именно Тягнибок был одним из тех, кто призывал с Майдана захватывать государственные администрации в украинских городах..."

В Харькове вновь начался митинг сторонников федерализации - около 150 человек находятся вблизи ОГА. Здание ОГА контролируют люди в милицейской форме, при этом кто они такие - неизвестно.


Проблемы Донецка и Луганска выглядят совсем иными. И в Донецке, и Луганске в руках протестующих находится оружие - причем много. Как именно хунта думает решать задачи в этих областях - будет видно. Но то, что никаких переговоров с населением никто проводить не намерен - уже понятно. Как обычно, пытаются решить через местных олигархов - в первую очередь Ахметова. Пойдут ли донецкие протестующие в стойло по мановению руки Ахметова - неизвестно. Кто-то, возможно, и пойдет. Тем не менее, пока ситуация остается прежней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели!Этим постом я завершаю работу русофобского кружка имени Эсфири Менделеевны.Курс лекций прочитан, и теперь я бы хотел объяснить несколько моментов, уже со всей серьезностью.В моем журнале собралась очень уважаемая аудитория, ...
Октябрь 2019 Елизавета была куратором торгов Sotheby's Magnificent Jewels and Noble Jewels ...
Не хуейте пожалуйста и не создавайте стопицот постов с фоткаме. Дождитесь хотя бы до завтра, пока народ отсортирует нафотканное и запилит полноценный фотоотчет. Скорпиуса и Грусть прошу свои посты по возможности убрать и скинуть фотки в общий пост. Всем добра, я отвалил ...
Украинские силовики обвинили командира сводной батальонно-тактической группы 51-й бригады украинской армии Павла Процюка в невыполнении приказа по взятию высоты Саур-Могила на востоке от Донецка. Как пишут украинские СМИ, его ждёт трибунал. Бойцы 51-й бригады пытаются в СМИ отстоять честь ...
АНДРЕЙ .!!! вывесил фоткуВ центре Чернигова, на краю вала бывшей крепости - древнего исторического центра, находится один из самых удивительных архитектурных сооружений города, ныне известное как коллегиум. Когда-то это здание входило в состав ...