рейтинг блогов

Восточная Гута. Ожесточение

топ 100 блогов el_murid06.03.2018 "Красный Крест" сообщил, что вынужден приостановить помощь Восточной Гуте из-за проблем с безопасностью. Боевые действия продолжаются, никаких "гуманитарных пауз" нет и в помине.

Восточная Гута. Ожесточение DXiXPUbXUAk7xuu

В определенном смысле констатация происходящего верна: для перемирия требуется либо доверие сторон друг к другу, либо наличие посредника, которому доверяют обе стороны. Россия, заявляя о своей миротворческой позиции, прямо присоединилась к иранскому наступлению на Гуту, используя в интересах партнеров свою авиацию. Что автоматически перевело ее в разряд сторон конфликта, а значит - нет возможности решать проблему иначе, чем боевыми действиями. Либо до победы одной из сторон, либо до истощения наступательных возможностей.

Про-иранские прокси и республиканская гвардия, которая в целом остается про-иранской, несмотря на перестановки в ее командовании, собрали в Гуте около 20 тысяч человек. Этого мало для штурма столь укрепленного района, который защищает лишь вдвое меньшее число боевиков. Превосходство в огневой мощи добавляет преимущества Ирану, но район слишком хорошо укреплен, а оборону держат местные жители, знающие его во всех трех проекциях, включая и многоуровневые подземные ходы, прорытые за пять лет в очень большом количестве. Собственно, весь район Большого Дамаска, включая и пригороды - это многосотлетние надстройки над более древними городскими районами, а потому вся местность и без того испещрена подземными сооружениями.

Восточная Гута. Ожесточение DXix4paX0AUhpqo

Боевики, будучи местными жителями, не готовы выходить из района, даже если получат гарантии (отдельный вопрос, поверят ли они таким гарантиям в ситуации дефицита доверия). Идеологически они не союзники боевикам из того же Идлиба, и это еще одна причина скепсиса в отношении возможного выхода боевиков из Гуты.

Иранскому командованию в таких условиях приходится нажимать на время, пытаясь решить задачи в минимально короткий срок. Поэтому никаких перемирий нет и не предвидится, а значит - гуманитарная обстановка будет ухудшаться ежедневно: в районе находится порядка 200 тысяч гражданских, и все они постепенно перемещаются в городские кварталы пригородов Дамаска - в Думу в первую очередь. Огромная скученность приводит к массовым жертвам, а кроме того, возникают проблемы с заболевшими, ранеными, голодающими, нет воды.

Запад начинает давить - причем давление идет на Россию, так как с Ираном разговаривать бесполезно: Сирией занимается не совсем Иран, а КСИР - структура крайне специфическая, являющаяся автономной от государства и подчиняющаяся религиозному руководству Ирана.

Американцы используют ситуацию, создавая определенный раскол в союзе Турция-Иран-Россия. Туркам предложено уже практически официально войти в Манбидж и взять его под совместный контроль с американскими военными. Эрдоган сообщил, что судьбу Манбиджа будет решать сирийский народ, но в целом идея ввода турецких сил в Манбидж - это его цель. После этого военный союз с Россией и Ираном теряет для Турции большую часть его привлекательности. Уже сейчас турки все более жестко высказываются по обстановке в Восточной Гуте, пока довольно абстрактно не называя ответственных за гуманитарную катастрофу, но сам факт ужесточения риторики Турции говорит о том, что скоро появятся более конкретные обвинения.

Наконец, Запад сам уже в открытую посылает сигналы о готовности применить силу против Асада, ведя речь о химических атаках в районе Гуты. Сегодня из США пришла информация о том, что Трамп обсуждал с Пентагоном вопросы повторения прошлогодних ударов по сирийским объектам в ответ на применение химического оружия. Пока это скорее угроза, но сам факт того, что Штаты в прошлом апреле без колебаний отстрелялись по российско-синийской авиабазе, несколько презрительно дав Путину срочно убрать своих военных прямо перед ударом, говорит о том, что сейчас они вполне способны перепоказать Асаду и Путину, кто на самом деле контролирует ситуацию.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vostochnaia-guta-ojestochenie-5a9e672f7ddde80b455dba6f

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Совсем недавно в одной компании беседовал я с неким старым строителем-монтажником. Он ещё строил панельные хрущёвки – под самый занавес строительства этих видов домов в СССР. Естественно всякие строительные случаи рассказывал. Мне в рамках данной темы кажется примечательным вот какой ...
Опять начались упрёки, что не пишу ничего. Так писателей тут больше, чем читателей. Мне ещё засорять эфир. На просьбы написать чего нибудь, нарисую нашего подросшего Макса. Тем более удалось выяснить его подзаборную родословную. Два месяца это чудовище провело у меня в спальне. ...
На этой видеозаписи прошлое покушение Лично я считаю,что это покушение подстроено самим Кернесом.Вообще Кернес дискредитировал себя перед всеми сторонами противостояния.Вы же помните как он горлопанил когда в Харькове был съезд Юго-Востока,он и на площади обещал жителям Харькова,чт ...
Замечаю, что многие девушки часто страдают, ну или переживают из-за пустяков. ...
Что станется с человеком, если его, не дай бог, сначала собьёт на полной скорости машина, а потом протащит его, застрявшего между колёсами, ещё полкилометра по асфальту? Скорее всего, однородная биомасса, размазанная тонким слоем по трассе. А вот фига! Нынче другой народ пошёл, ...