рейтинг блогов

Восточная Гута. Наземная операция

топ 100 блогов el_murid25.02.2018 Как, в общем-то, и предполагалось вчера сразу после принятия резолюции Совбеза по перемирию в Сирии, резолюция содержала оговорки, которыми немедленно воспользовались для того, чтобы полностью выхолостить весь смысл принятого решения. Что характерно, сейчас таким нарушителем стал Иран, а за ним - и Россия, которая включилась в наземную часть операции в Восточной Гуте.

Восточная Гута. Наземная операция DWuldRDX0AIbnry

Основной проблемой резолюции стало включение в нее ИГИЛ, Аль-Кайеды и ХТаШ, как не подпадающих под режим перемирия. Формально все верно, так как эти группировки считаются международными террористическими, и все интервенты в Сирии прикрывают борьбой с ними свое присутствие. Однако это позволило Ирану, а вслед за ним и России счесть, что в Восточной Гуте находится ХТаШ, а потому район под режим перемирия не подпадает. Ровно этими словами иранский генерал Мухаммад Хусейн Бакери и объяснил начало наземной фазы операции в Восточной Гуте. Кстати, иранская авиация также наносит удары по Восточной Гуте - во всяком случае, сообщения по этому поводу имеются.

Восточная Гута. Наземная операция DWuyTToWAAEGY1K

Сама операция идет, как и предполагалось, крайне сложно. В отдельных местах (в районе Хавш аль-Давахира) наступление захлебнулось ввиду крайне тяжелых потерь с иранско-сирийской стороны (там наступают боевики проиранских группировок и Республиканская гвардия), в двух других местах, изначально окруженных с трех сторон, сирийцам и иранцам удалось прогрызть небольшие участки, правда, при этом российская авиация нанесла "дружественный" удар по союзникам, что в очередной раз говорит о слабой координации между ними.

Однако пока никаких серьезных даже тактических успехов нет, что впрочем, нормально для имеющейся обстановки - Восточная Гута за пять лет укреплена очень серьезно, испещрена подземными ходами и на окраинах представляет из себя сплошной завал, являющийся сам по себе неплохой линией обороны.

Восточная Гута. Наземная операция DW48yBDWsAE9bQu

Тем не менее, главный вопрос - реакция Запада. По сути, Иран сделал ему вызов, и не отвечать на него коалиция не может. Другой вопрос - как отвечать. Наиболее логичным может стать удар по сирийским аэродромам, откуда производятся авианалеты. Без авиационной поддержки пробиваться в завалах крайне сложно.

Под такой удар могут попасть и российские самолеты и вертолеты, но здесь вряд ли кто будет разбираться с принадлежностью, если будет принято решение об ударе.

Меркель и Макрон сегодня снова звонили Путину, как указано - по вопросу как раз Восточной Гуты. Видимо, пока идут попытки договориться.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vostochnaia-guta-nazemnaia-operaciia-5a92da159b403c729c7846cc

Оставить комментарий

Дарьяна 25.02.2018 23:34
В Сирии сейчас находится уже четыре Су-57, которые дружно сравняли с землей восточную Гуту вместе с американскими солдатами, отмечает портал wh24. Также сирийские СМИ пишут, что в Восточной Гуте находилось до 2000 американских солдат в составе так называемых ЧВК, к этой цифре нужно прибавить еще и натовских солдат, которые непонятно что там делают. Американских боевиков и террористов нужно считать отдельно, их погибло намного больше. Теперь уже никто не сомневается, что это месть за русских ребят, которые погибли в результате американского обстрела несколько дней назад.

Госдеп пытался дозвониться до Москвы, но там никто не отвечает. Как сказал Лавров в Мюнхене: «время переговоров прошло, пришло время возмездия». И это действительно так, терпеть выходки США ни в Сирии, ни другом месте Россия больше не собирается. И поверьте мне, сейчас в Гуте покруче, чем в Сталинграде. Оттуда не выйдет ни один живой американский солдат.
Архив записей в блогах:
Сижу, туплю в комп. Фоном работает телевизор. Рекламу показывают: «Эскимо на палочке! Выбери свой любимый пломбир!» - Дерьмо на палочке! Выбери свой любимый пломбир, - перефразирую ...
= Реклама. Пост оплачен. Текст предоставлен клиентом = Сейчас в России найдется немного людей, кто не знаком с брендом Hyundai – понаслышке или на собственном опыте. За плечами крупнейшего конгломерата множество производственных направлений и несколько десятилетий успешной работы на р ...
Впервые лет за семь сходил в театр. "Музыкальный" оказался таким же, каким ...
Оригинал взят у visualhistory в 1964 год в цвете. Чем жил мир 50 лет назад После долгого перерыва возвращаюсь к проекту "20 век в цвете" . Сегодня 1964 год. Чем жил мир ровно пол века назад? Год в целом был позитивным и относительно мирным, но отмеченный рядом переломных мом ...
Яркая история Калининграда прослеживается в каждой детали удивительного города: архитектуре, культурном наследии и, конечно, еде. Кенигсбергская кухня — особенная, она объединяет ...