Восстановление удаленных данных с флешки

топ 100 блогов otho20.04.2015Технологии

Восстановление файлов с флешки, с помощью программСовсем недавно на работе один товарищ попросил меня восстановить ему флешку. Так получилось, что из-за скачка напряжения ее перестал видеть комп и начал требовать ее форматирования. Так как у него на ней были необходимые для работы документы, естественно он этого делать не стал и обратился ко мне.

Взявшись за работу, через некоторое время я вернул ему ее совершенно невредимую со всеми файлами, которые на ней были. Сказать, что он был просто счастлив, не сказать ничего. Сами понимаете, кода работаешь над проектом, и потом его теряешь, в пору волком завыть, а здесь целая диссертация.

Как это у меня получилось? – спросите Вы и я отвечу, просто нужно знать некоторые особенности во время восстановления USB-дисков, так как не каждая утилита, которую вы с легкостью найдете в интернете, сможет восстановить его без потери документов. Сложность лишь будет заключаться в том, что USB-диски выпускаются разными компаниями и единой утилиты для их восстановления просто не существует в природе.

Я подумал, возможно многие сталкиваются с этой проблемой и решил поделиться своими способами восстановления данных с флешек с помощью утилит.

И так. Для начала необходимо установить при каких обстоятельствах ваша флешка глюкнула. Это может быть механическое повреждение, сбой в работе микропроцессора, физическое изнашивание флешки из-за окончания срока действия ресурса, или как в нашем случае, электрического повреждения.

Хотелось бы отметить, что во всех перечисленных случаях, шанс восстановления работоспособности сохраняется, только все будет зависеть от степени поломки (в случае с физическим повреждением) и затраченного времени (перепрошивка микросхемы).

Но вернемся к нашей флешке.
Задав в интернете основные параметры накопителя (производитель, модели флешки, ее VID и PID) на Интернет-ресурсе http://mycompplus.ru/flesh/7--usb-flash-/400-utilita2-.html, я выбрал для себя подходящую утилиту. Обратите внимание, если вы попытаетесь также следовать моим советам, то прежде чем начать работу с выбранной программкой, необходимо ознакомиться со всеми рекомендациями, которые обычно описаны на загрузочной странице на mycompplus.ru.

Мне повезло, так как у товарища оказалась флешка марки Transcend. А специально для нее, компания производитель, создала утилиту JetFlash Online Recovery.

Главным преимуществом этой утилиты является то, что вам нет необходимости узнавать марку контроллера и чипа памяти VID, PID, устанавливать оптимальные настройки и др. Все это делается в автоматическом режиме.
И так, скачав и установив OnlineRecovery на свой компьютер, я подключил флэшку и запустил утилиту. В главном окне приложения установил объем памяти, в моем случае 8 ГГб. Далее, я установил параметры восстановления флешки – с сохранением данных (функция "Repair drive & keep existing data"). Обратите внимание, в утилите, есть похожая кнопка - "Repair drive & Erase all data", нажав которую, ваша флешка будет восстановлена без восстановления файлов, которые на ней были.

После чего, нажав кнопку Start, я стал ожидать окончания ее форматирования. Через некоторое время, после того как всплыло сообщение об окончании восстановления, я извлек ее из USB-порта компьютера и вставил снова для проверки работоспособности.

К радости моего товарища флэшка снова стала рабочей, а документы были спасены.

Конечно же такое бывает не в каждом случае. Каждая поломка флэшки индивидуальна и соответственно ее реанимация зависит от опыта мастера, который ее ремонтирует и наличия необходимых утилит для восстановления.

В завершение хотелось бы сказать, для того что бы ваша "электронная память" не подводила, а документы были в сохранности, воспользуйтесь моим советом:

извлекайте флешку из компьютера после завершения работы с нею только посредством безопасного извлечения;

всегда проверяйте флэшку антивирусной программой на своем ПК, если у вас была необходимость работать с нею на чужом компьютере, это защитит вас от попадания на носитель "авторана", который может также повредить или полностью "убить" документы на ней;

извлекайте флешку из компьютера только посредством безлопастного извлечения (думаю, как это делать объяснять нет необходимости);

дублируйте все важные документы на нескольких носителях, тем более что их стоимость сейчас не особо велика.

Если же, после восстановления носителя, документы все же были утеряны, не отчаивайтесь их можно попытаться извлечь с помощью других утилит, но об этом в отдельной статье.

 

Автор: Юрий Смирнов.

Оставить комментарий

Yury Smirnov 06.11.2016 11:09
Спасибо! Две флешки свои восстановил на ура!
Архив записей в блогах:
 Открытие Большого Театра... Событие преподносится как грандиозное. Большой Театр был всегда визитной карточкой России, он славился своим богатством  зрительного  зала, изыском, антиквариатом,  куда это все делось – известно или ...
Этот обитатель Украины жил не то что до динозавров - но и до кембрийского взрыва даже. Застав времена до Великого Гуронского обледенения, и необъятные цианобактериальные маты. Он видел Землю без кислорода, и видел Землю с нереально высоким уровнем кислорода, и видел океаны, в которых ...
скажем ему Спасибо! За то что был не так плох, как нас стращали. Да просто за то, что он был! Мы живы, здоровы (за праздничный стол же способы сесть, значит точно здоровы!), ...
В западном интернете таких людей называют «Карен». В мемах её изображают как женщину средних лет с вычурной причёской. Карен произносит свою коронную реплику, — «могу я поговорить с менеджером?», — а потом добивается от обслуживающего персонала скидок, возвратов и извинений. В общем, ...
попались на заголовок? Хе-хе :) А вопросы такие... Вот наука и технологии развиваются, делают всякие гаджеты, которые можно вживить в тело + печатают 3D-запчасти (кости там и прочее). Собственно вопросы: в какой стране первой разрешат вживление гаджетов в тело чисто потому что захотело ...