Восстановление отношений

топ 100 блогов el_murid15.06.2016 Президент Венесуэлы Мадуро предложил восстановить дипломатические отношения с США. Решение вынужденное, однако иных вариантов у Мадуро нет.

Левые режимы в Латинской Америке могли позволить себе конфронтацию с США лишь при наличии двух факторов - относительного экономического благополучия и мощной поддержке извне. Как правило, такая поддержка осуществлялась либо Советским Союзом, либо Кубой. СССР давно уже нет, Россия если и обладает интересами в Латинской Америке, то скорее как обычный империалистический хищник, каковым она хочет стать, но возможностей для этого у нее, как у страны периферийного капитализма, нет. Куба сама попала в тяжелейший кризис, и после начала восстановления отношений с США вариантов у всех, кто ориентировался на Кубу, не остается.

Поправение Латинской Америки - вопрос решенный, это стало очевидным после событий в Бразилии, где лево-националистический курс очевидно сворачивается, а в бразильской элите укрепляются позиции компрадоров и сторонников присоединения к политике США на любых условиях. На данном этапе левый проект Латинской Америки близок к завершению.

Для Мадуро и для его революционного окружения стоит проблема даже не удержания власти, а выживания. Выбор невелик - либо относительно цивилизованное прощание с властью с неким набором гарантий личной неприкосновенности и сохранения части активов, либо коллапс страны и утрата вообще всего. Очевидно, что лево-троцкистский проект Чавеса сейчас уже нереализуем - и по внешним причинам, и по причинам неразрешимости внутренних противоречий в самой боливарианской модели.

Венесуэла не сумела сделать главное - она не смогла стать витриной собственных достижений, чтобы распространять их вокруг себя. Страна с дичайшей и перманентной социальной катастрофой, мощнейшей преступностью, коррупцией власти сверху донизу выглядит, мягко говоря, слишком непривлекательно для окружающих. Пока цена на нефть была вполне комфортной, со всеми вывихами Чавеса и Мадуро еще мирились - щедрость финансовых вливаний позволяла закрывать глаза на завиральность их идей. Однако сейчас Венесуэле самой нужно выживать, и платить за лояльность идеям Боливара она не в состоянии.

В сущности, все проблемы Венесуэлы привезли сами венесуэльские власти - они слишком долго находятся у руля, чтобы все время списывать проблемы на неких предшественников. Пришло время платить по своим собственным счетам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приехала в Милан .Хочу на вечер заказать какой-нибудь наивкуснейший ресторан.Что ...
Британский суд впервые в истории страны вынес приговор за взятку. Как сообщает Reuters, 22-летний судебный клерк Мунир Пател был приговорен к шести годам лишения свободы. Подсудимый признал свою вину. За взяточничество он получил три года, по ...
Советская декада января Завершающаяся первая декада января (она же -- новогодне-рождественские каникулы, она же -- священный месяц драбадан) интересна, наряду с прочим, важным обогащением теории и практики российской печати. Оно заключалось в эксперименте по снижению мощностей СМИ как ...
Теперь везде персонажи фильма мерещатся: ...
1. Воздух по большей части состоит из азота 2. Одноразовые подгузники изобрел мужчина 3. Если в десятичной арифметике умножить 10 на 3, то получится 30 4. Сетевой маркетинг - это не работа, не бизнес и не призвание, заработать на нем не получится (если вы, конечно, не хозяин сети), и ...