Восстановление Москвы

топ 100 блогов 000zzz04.12.2014 Я очень люблю архитектуру из «прошлого», вот идешь где-нибудь, в центре Москвы, вдруг, стоит домик, вроде бы не примечательный, но зато с богатейшей историей. Но больше мне импонирует, что такое архитектурное наследие не пытают снести, чтобы построить очередной ТЦ, а наоборот сохраняют, восстанавливают и реставрируют.

И вот, совсем недавно, подвели итоги ежегодного конкурса "Московская реставрация-2014" и наградили авторов лучших проектов в области сохранения культурного наследия.

В 2014 году на участие в конкурсе "Московская реставрация" поступило 73 заявки. В итоге конкурсная комиссия, в состав которой есть почетные реставраторы города, представители профессионального сообщества и лауреаты конкурса прошлых лет, определила 24 лауреатов по 11 объектам культурного наследия.

Восстановление Москвы SAM_3845.JPG

В номинации "Объекты гражданской архитектуры" дипломами лауреатов, в частности, отмечены архитекторы, занимавшиеся восстановлением зданий: Центросоюза на Мясницкой и Хамовническая пожарная каланча (Комсомольский пр-т, д. 16/2, стр.1).

Восстановление Москвы SAM_3825.JPG

В номинации «Городские усадьбы» дипломами лауреатов были награждены архитекторы, занимавшиеся реставрационными роботами на объектах: Дом Куракина, конец XVIII века, архитектор Матвей Казаков (Новая Басманная улица, д. 4-6)

Главный дом Усадьбы Замятина-Третьякова, XIX век (Гоголевский бул., д. 6)

Картинная галерея фабрики Жиро, архитектор Роман Клейн (улица Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 46)

Главный дом городской усадьбы, конец XIX – начало ХХ вв, архитектор Николай Поздеев (Дом Игумнова) (Большая Якиманка, д. 43, стр. 1)

Восстановление Москвы SAM_3829.JPG

Наверняка, гуляя по Москве, Вы замечали, что сейчас активно ведутся работы по восстановлению храмов и церквей. Разумеется во многом, это заслуга священнослужителей и настоятелей храмов. Конечно, такой труд не мог остаться не замеченным, поэтому в номинации «Объекты культурного зодчества» были награждены настоятели и архитекторы храмов:
Храм Всех Скорбящих Радость, ХVIII – ХIХ вв. (улица Большая Ордынка, д. 20), Церковь Спасская с колокольней в селе Вороново, Церковь Свв. Мучениц Софии и Татианы, архитектор Александр Каминский (Садовая-Кудринская улица, д. 15, стр. 9), Церковь Святой Троицы в селе Филимонки.

Восстановление Москвы SAM_3821.JPG

Кроме того, победителем в номинации "Объекты археологического наследия" стала территория Церкви Михаила и Федора Черниговских, расположенной по адресу: Черниговский переулок, д. 3.

Восстановление Москвы SAM_3849.JPG

Специальными премиями были награждены инвесторы, в номинации « За успешную реализацию инвестиционного проекта по реставрации культурного наследия».

Не забыли про представителей СМИ, которые освещали вопросы сохранения объектов культурного наследия города.

Восстановление Москвы SAM_3843.JPG

Конкурс "Московская реставрация" проводится ежегодно с 2011 года. Среди задач – определение объектов культурного наследия, на которых были проведены лучшие ремонтно-реставрационные работы, развитие традиций московской школы реставрации, а также привлечение интереса к памятникам истории и культуры.

Всего за историю проведения конкурса "Московская реставрация" лучшими проектами признали 80 объектов культурного наследия, а лауреатами конкурса – 129 человек и организаций. Лауреаты конкурса награждаются почетными призами и дипломами мэра Москвы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
АШХАБАД (Рейтер) - Экспортер газа Туркмения вновь ужесточила меры валютного регулирования, сообщили сотрудники госбанков, что говорит о возможном усугублении нехватки валюты в центральноазиатской стране. Вслед за сокращением объема экспорта газа жители страны потеряли возможность ...
Полутораручный меч в максимилиановском стиле, Южная Германия, около 1520 года. Общая длина оружия 1235 мм. Клинок меча прямой, стальной, довольно узкий для его размера, практически без сужения к острию. Заточка клинка полуторная. Даже не совсем так. Двулезвийным клинок становится ...
В рамках международного автосалона во Франкфурте состоится мировая премьера ё -концепта и двух ё -мобилей от компании « -АВТО», оснащённых шинами MICHELIN, а также  подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями « -АВТО» и ...
Несколько лет назад по итогам опроса кинокритиков и мультипликаторов со всего мира на международном фестивале «Лапута» в Токио «Ёжик в тумане» был официально назван лучшим ...
Эту историю я услышала от Юрия Юрьевича Дурова, дрессировщика слонов и руководителя уголка Дурова в Москве. Он когда-то дружил с актером Александром Кавалеровым. Страна узнала и полюбила его после роли «Мамочки» в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД». А потом ...