Воспоминания Тони Бузана

топ 100 блогов mj_ru05.01.2014 Воспоминания Тони Бузана

Надменная манера разговора Тони Бузана меняется, когда он начинает вспоминать своего друга Майкла Джексона: «Я провел с ним 10 дней. Основной его страстью была не слава и не деньги – основной его страстью было познание, развитие интеллекта и творческих способностей».

71-летний Бузан – ведущий эксперт по вопросам памяти и того, как использовать ее, чтобы реализовать полностью имеющийся у нас потенциал. Он написал на эту тему более 20 книг и является приверженцем техники «мысленных карт», согласно которой зрительные аллюзии используются для инициации размышлений.

Майкл разыскал этого англичанина, прочитав несколько его бестселлеров. Он хотел извлечь максимум из своих собственных огромных талантов – и научить своих детей, Принса, Пэрис и Блакета, тому же самому. «Ему страстно хотелось узнать, что есть гений. Как развить в себе гениальность? Как передать ее детям? Он считал это очень важным. Его героями были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Альберт Эйнштейн и Чарльз Дарвин – и Чарли Чаплин. Майкл считал, что Чаплин был самым изобретательным, самым чутким и гениальным актером. У Чаплина был самый обширный словарный запас, хотят многие считали, что он вообще не разговаривал. Майкл хотел изучить гений этих людей».

Бузан сказал Майклу то же, что говорит всем своим студентам: память – один из наших наиважнейших инструментов, даже если что в современном мире она все больше обесценивается. В наш век смартфонов и повсеместной связи легко относиться к памяти как к пережитку прошлого. Зачем пытаться вспоминать что-то, если все знания мира находятся на расстоянии протянутой руки?

«Память основывается на воображении, зрении и способности к творчеству, - говорит Бузан. – Когда вы развиваете память, ваши умственные и когнитивные способности развиваются».

И наоборот, если мы позволим памяти увянуть – переложив ее функции на технологии, например, – то и мозг неизбежно пострадает.

«Разум становится слабее, и жизнь забывается, - говорит Бузан. – Вы начинаете терять самоуверенность. Если лишить разум памяти, то что останется? Это как пустое здание – здание, которое трещит и рассыпается. Его нужно отстраивать, укреплять».

Хорошо известно, что Майкл любил читать и приобретать знания, и, как видно из рассказа Бузана, он хотел передать эту страсть своим детям.

Перевод статьи
http://www.mjworld.net/news/2013/11/12/michael-befriended-memory-man/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня мне нужно было посетить родительское собрание. Собрание было посвящено важному - оформлению финансовых документов на следующий год, документов, подтверждающих добровольное согласие на сдачу финансов. В принципе я безропотно оплачиваю так называемое ПСИРО - звучит так, что ...
Вторая часть "Дюны" Дени Вильнева уже появилась в сети в пиратском качестве и наверняка, вопреки всем директивам минкульта, скоро возникнет в отдельных кинозалах – самое время, во-первых, вспомнить, на чем мы остановились, а во-вторых, осветить некоторые вопросы, которые остались в ...
И вот вчера решилась ,наконец, крупная загадка века .Рассказываю. Многие сограждане наблюдали уличную мужскую , не побоюсь этого слова ,негро-моду. Это когда черный мальчик от 10 до 30 годков ,а часто и выше, рассекает по городу со спущенными штанами.Ну то есть спущены они не до конца ...
В 1944 году картотека отпечатков пальцев Федерального бюро расследований США представляла собой огромное здание, в котором сони сотрудников копошились в ящиках и за столами, занимаясь поиском и сопоставлением отпечатков по специальным системам и методикам. А как они ...
Популярная певица обнародовала свое довольно резкое мнение относительно скандальной ситуации с панк-группой Pussy Riot, члены которой находятся в данный момент под судом за хулиганские действия в Храме Христа Спасителя. «Я молчать не буду и ...