Воспоминание о Великой войне -3. Окончание. | Андрей Саволайнен

топ 100 блогов Андрей Саволайнен — 28.03.2012

После освобождения от оккупации морально жить стало лучше и легче. Худо-бедно, но Советская власть восстанавливалась в районе. Восстанавливался порядок.

Борис с матерью побывал в родной деревне. Деревня была уничтожена огнем. Остались только печи и остовы труб. Кое-кто из селян вернулся. Рыли землянки, чтобы была крыша над головой.

Селяне поделились последними новостями. Староста оказался партизанским разведчиком, его не тронули. Он продолжал жить в деревне. Некоторых полицаев, которые не успели уйти с немцами, партизаны кончили еще до прихода РККА, кого расстреляли, кого холодным оружием, вплоть до вил. Некоторых полицаев, которые скрылись от партизан, арестовали органы. Судьба их неизвестна.

В деревне восстанавливался колхоз. Бывший староста стал председателем, т.к. других мужиков в деревне не было. А староста хоть и инвалид, но мужик толковый.

Бывшие партизаны после проверки в органах (очевидно в СМЕРШе – домысел записавшего воспоминания) были призваны на службу в РККА и отправлены на фронт. Подросшие за войну мальчишки, достигшие призывного возраста, также были призваны в армию.

Летом Борино семейство все-таки вернулось в родную деревню. Селяне (а вернее, бабы, вернувшиеся к своим сгоревшим избам) помогли Бориному семейству в строительстве землянки. Пол был земляной. А так как грунтовые воды были очень близко от поверхности, вода часто выступала на полу землянки. Боря носил еловый лапник и застилал им пол. И воду было не видно и запах лесной здоровый стоял в землянке.

Колхоз работал. Боре было 14 лет и он все лето как взрослый трудился с другими колхозниками на полях.

Голодно было. Выручала только своя корова. Лес и озера помогали выжить. Собирали грибы, которые обильно росли в близ лежащем лесу и рыба, которую Борис ловил в озере, километрах в трех от деревни.

Лето прожили. Осенью получили на трудодни картошку и зерно. Не так, чтобы много, но экономя, можно было дожить до следующего лета. К тому же насушили грибов, различных трав и ягод. С солью плохо было, а то можно было навялить рыбы.

Осенью Борис стал ходить в школу, в соседнюю деревню, которая находилась в семи километрах. Учеба, впрочем, было достаточно условной. Не было ни учебников, ни тетрадей. Бедная учительница тем не менее пыталась донести до деревенских ребятишек свет знаний.

Зимой Борис пристрастился к зимней рыбалке. Прорубь вырубал топором. Уловы, правда, были незначительны. Так, на ушицу и все.

Кроме того, Борис научился ставить петли на зайцев, которых за войну развелось множество. Периодически попадались крупные зайцы. Страшно было убивать их, зайцы кричали как дети. Но приходилось. Хотелось мяском побаловаться. Шкурки, необработанные, за бесценок меняли на еду на толкучке в Пустошке.

Наступил 1945 г. Зима пролетела незаметно в трудах по добыванию пищи. Весна, май, Великая Победа. Народ плакал и смеялся. В деревне накрыли столы чем Бог послал. Отмечали Победу, пели песни и плясали. В воздухе витали ожидания счастливой и прекрасной жизни.

После праздника наступили трудовые будни, которые тянулись день за днем. Однообразные, как и вся тяжелая деревенская жизнь.

В 1946 г. вернулся отец с фронта. Его назначили председателем колхоза в соседнюю деревню, куда Борино семейство и переехало. Деревня постепенно отстраивалась. Строились все миром. Мужики возвращались с фронта. Но очень много было не вернувшихся.

Вскоре и у Бориного семейства появилась своя изба. Жизнь налаживалась.

В 1947 г. Бориса отправили на учебу в ФЗУ в Ленинград. Но это уже другая история.

У каждого была своя война. Мальчик Борис на всю жизнь запомнил ужасы этой Великой войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда пофотографируешь на морозе, а потом заходишь в отапливаемое помещение, то на некоторое время запотевает объектив. Так что в «Стране обезьян» в зимнее время, если я не сразу туда отправилась, а предварительно побродив по зоопарку, фотографий в итоге делаю меньше, чем хотелось бы. ...
Надеюсь, что мне помогут тут разобраться. Последние несколько месяцев пребываю в постоянно удрученном состоянии. Мысль, что жизнь остановилась и больше ...
Анекдотическое дело, о котором я уже писал ( https://auto-krator.livejournal.com/114743.html ) , завершилось 9 февраля. И завершилось не так, как многим казалось. Продолжу репортаж, который в онлайн-режиме вел из зала суда коммунист Александр Рогожкин ( t.me/redLine1917 ) . ...
27 января 1924 года в Москве прошли торжественные похороны вождя пролетарской революции, основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ульянова-Ленина. История трех мавзолеев Тело вождя мирового пролетариата было доставлено из подмосковных Горок на Павелецкий ...