Воспитательная мера

топ 100 блогов sapojnik07.11.2013 Ведь на самом деле суть "голодомора" в СССР совершенно прозрачна. Одни тут говорят о "ненависти москалей к украинскому народу", другие - "о ненависти коммунистов к русскому народу", то есть объясняют всё какими-то эмоциями.

А ведь страшная суть событий в том и заключается, что тут не было вообще никаких эмоций. Была логика роботов, как в антиутопиях: что будет, если власть над человеческим обществом захватят бездушные машины.

Был голый расчет. Если посмотреть на цифры (таблиц предостаточно в Википедии, я не знаю, как копировать таблицы в ЖЖ), то четко видно, что урожайность зерновых на Украине и вообще в СССР довольно монотонно снижалась с 1927 года. И причина была всем непредвзятым людям абсолютно ясна: дело было не в погоде и не в "происках врагов", а в том, что крестьяне НЕ ХОТЕЛИ работать в колхозах "за палочки". Нежелание абсолютно естественное, между нами говоря.

То есть в стране имела место своего рода "итальянская забастовка". На прямые восстания у крестьян (после того, как их "умыли кровью" в Гражданскую) сил уже не было, но они продолжали сопротивление вот таким образом. Работали по принципу "вырастим, лишь бы нам хватало". А чего выращивать больше, если приедут и отберут "за так"? Они ведь еще помнили время, когда они ПРОДАВАЛИ свое зерно!

Однако такие настроения крестьянства, понятно, не устраивали Кремль. У них там на зерно были большие виды: надо было на что-то проводить индустриализацию, нефти тогда еще было мало, продавать ЗА ВАЛЮТУ, кроме зерна, у СССР, по большому счету, было нечего. Кроме того, надо было кормить города - потому что народ там тоже отнюдь не шиковал. А большевики понимали, что недовольный ГОЛОДНЫЙ город - это куда опаснее, чем голодная деревня, потому что горожане концентрированнее и им проще взять "соввласть" за жабры.

А урожайность падала! То есть крестьяне опять сумели взять за горло "государство рабочих и крестьян". Что делать в такой ситуации? Вроде бы напрашивается ответ - сказать, "извините, не получилось", "проект Всемирной республики Коминтерна закрыт" - да и свалить по-тихому. Но в России, как известно, власть отдается исключительно вместе с жизнью - и большевики это знали лучше, чем кто-либо еще (ибо сами и похоронили всех тех, кто сдуру или по слабости им когда-либо власть давал).

И тогда Соввласть провела настоящую ВОЕННУЮ операцию. У крестьян - я уверен в этом - ПОКАЗАТЕЛЬНО изъяли почти весь хлеб, КАК ЕСЛИ БЫ урожай был на уровне 1927 года. Тем самым дли понять крестьянам - мол, не вырастили МНОГО хлеба? А ведь можете, проказники, мы же знаем! Что ж - "нас не колышет". У нас "бумажка", в бумажке написаны ЦИФРЫ. 350 млн. пудов - значит, 350 млн. пудов. Ах, у вас ничего не останется? Ничего, БУДЕТЕ ЗНАТЬ в следующий раз.

То есть крестьян, без сомнения, совершенно сознательно обрекли на голод. Не из ненависти, отнюдь; это их так "перевоспитывали". А чтоб крестьяне от голода не побежали в город - оцепили города войсками и "заворачивали" (именно заворачивали, а не сажали - в тюрьме ведь кормить надо!) бегущих.

Рассчитывали ли большевики, что умрет так много - 3-4 млн. человек? Кто ж знает; возможно, что и нет. Может быть, там думали, что помрет "всего" тысяч 500 - "зато", мол, остальные сделаются "шелковыми".

С голодом, видимо, не рассчитали. Помощь продовольствием стали оказывать только с марта, ее было явно недостаточно. Фотодокументов осталось мало, понятно, почему - зачем большевикам собирать свидетельства против самих себя? Но то, что они в мирное время организовали в самых плодородных областях страны Зимбабве - с людьми по 30-40 кг весом - это понятно.

Цель была ясна: крестьянство хотели СЛОМАТЬ. И сломали. Окончательно. Роботы победили людей. Был ли это геноцид? Наверно, да - причем в самом прямом смысле: уничтожение ЧЕЛОВЕКА.

UPD. Довольно неожиданно нашел подтверждение своей "реконструкции" хода мысли большевиков у... Сталина!

"...А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) (sic! - Sapojnik) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью"
(из письма Сталина Шолохову, 6 мая 1933 г.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Второй день просыпаюсь до неприличия поздно, потому что по ночам зачитываюсь книжкой про счастливых бездельников. Книга о тех, кто решил не работать. Звучит подозрительно, но на самом деле те, о ком эта книга, работают в несколько раз больше, чем ...
Интрига, дамы и посоны. В нашем конкурсе сменился лидер. Не смог Котофеич устоять на вершине пьедестала. То ли ноги у него затекли, то ли ещё что. Но суть в том, что Вурхис на целое мачете оказался в этот раз выше всех остальных. На других же позициях всё как всегда: лузеры стремятся к дни ...
Вот увидишь такое вечерком, так сразу пить и бросишь: На самом деле, просто шрам на мордочке: А медведь матерый, красавец, редко такого встретишь! ...
Читаю у Рустема : По последним данным от собравшихся на Патриарших прудах: задержаны Кабанова Карина, Васильев Артем, Васильева Елизавета, Бахтин Филипп, Гершензон Лев, Дзядко Тихон, Дзядко Филипп, Кабанова Софья (несовершеннолетняя), Липкович ...
гениальнейший шарж Андрея ...