Воспитание успешных.

топ 100 блогов gutta_honey17.05.2010   Я уже как-то про это писала, что сидя на детском приеме дивилась всяким педагогическим методам, которые родители выдумывали для правильного взращивания своих чад.  Иногда прямо... ах...кому расскажешь -  не  поверят. К заложникам относятся гуманнее. И даже о ювенильной юстиции начинаешь задумываться. Но родители такие , впрочем интеллигентные и добропорядочные... откуда у интеллигентных людей такие идеи и не понимание, что это уже не воспитание, а жестокость? Помню одного гордого папашу, который воспитывал силу духа у своего 2-х летнего ребенка путем запирания на 2 часа в темном туалете. Спрашиваю:
-А что ребенок-то не плачет, во время воспитательного процесса?
- Ну первые минут 40 плачет, а потом сидит тихо в уголке. Да Вы доктор не бойтесь, у нас все хорошо. Только появились тики и энурез. Даже не знаем, откуда что берется. Слабая нервная система у ребенка, закалять надо.

  Проблема еще в том, что в принципе пожаловаться на это никуда нельзя. Родители, естественно, будут все отрицать, когда почувствуют, что жареным запахло и еще потом нервов натрепят, с жалобами, что психиатр хочет завладеть мифической квартирой или еще чем-нибудь в этом роде. Для ребенка же ничего не изменится. Поэтому приходится долго  метафорически  "воспитателям" намекать, что они не правы и существуют более надежные методики укрепления нервной системы , такие как доброжелательная обстановка в семье, уделение ребенку достаточного времени и т.п. Но знаете, иногда это было чертовски трудно. Сейчас все боятся, чтобы ребенок не вырос слабаком и неудачником. Папы буквально в обморок падают, когда видят, что сын  в 2-х летнем возрасте плачет. Это знак того, что он станет слизняком и лузером.  И давай трясти наследника" Возьми себя в руки! Не реви! Ты ж мужик!"  Или другие воспитательные экзекуции  чтобы дух укрепить.  Они уверены, что это действительно даст возможность ребенку быть более адаптированным.

  А  оказывается наоборот.  Social Science & Medicine  опубликовало  40-летнее исследование, которое  показало, что дети, которые в раннем возрасте подвергались жестокому обращению, испытывали депрессивные симптомы или имели  другие психические и психологические сложности, имеют меньше шансов выйти замуж, получить удовлетворяющее их способностям образование и имели доход на 20% ниже чем их сверстники, выросшие в более благоприятных условиях.
  
   По поводу брака, то у таких детей шанс вообще вступить в брак ниже на 11%. И если же они все-таки в брак вступают, то выбирают себе в среднем гораздо менее состоятельного партнера, чем в целом по группе. Конечно тут главное не деньги , а любовь, но все же тенденция имеется.

   Вообще, американцы к таким вещам относятся прагматично. Это конечно ах-и- ох-бедняжечки, но  еще и экономический вопрос. Они  быстро подсчитали, что  если  1 из 20 взрослых сталкиваются с проблемами в детстве и "недозарабатывают" на этом 10400 долларов в год, то экономический ущерб для страны от психологических травм в детстве составляет 2,1 миллионов долларов ежегодно. Это еще не говоря о том, что люди имеют  качество жизни меньше, чем могли бы.

   Авторы подчеркивают, что не все люди с проблемами в детстве будут иметь финансовые проблемы во взрослом состоянии, но риск такого исхода  у них выше на 10-20%. Став взрослыми эти люди имеют некоторые психологические проблемы, которые не дают им успешно вести свою жизнь и решать  адекватно те проблемы, которые стоят перед ними.

   Так что, перед воспитательными мерами полезно иногда задумываться о том, какое они действительно окажут влияние на ребенка. может весь интенсивный воспитательный процесс  как раз и приведет к появлению  лузера и слизняка, которого так боятся родители.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята, всем привет! Хотела вот на какую тему поболтать. Я очень люблю путешествовать, делаю это при возможности раз в 3-5 месяцев, но ненадолго обычно - 5-7 дней беру. И вот уже неоднократно меня знакомые спрашивали, мол а у тебя на работе проблем нет, что ты так часто ездишь, тебе ...
По просьбам слушателей:) Если честно, я не предполагала, что мой вчерашний Татен произведет такой фурор в обществе. Рецептов (и очень хороших) в сети масса, и я была уверена, что все его умеют делать. Но... просмотрев фотографии в интернете, поняла, ...
Говоря об эпоху супермоделей, обычно называют Клаудию, Синди, Линду и Наоми (ну, ещё около 10 имён), относящихся к концу 1980 - началу 2000-х (Ответ на вопрос: «Почему завершилась эра супермоделей?») . Однако у топ-моделей были предшественницы и это не Твигги или Верушка, как обычно ...
Я стоял и смотрел, как он ест. Сам маленький, а сарделька толще его шеи. Он держал эту сардельку руками и ел прямо целой, не разрезая, и шкурка трещала и лопалась, когда он ее кусал, и оттуда брызгал горячий пахучий сок. И я не выдержал и сказал тете Кате: – Дайте мне, пожалуйста, ...
Состояние у меня примерно такое... ну, как сказать? Слегка в прострации - это когда я делаю опечатку в слове "снижает", в результате получаю фразу "унижает аппетит", и вместо того, чтобы мгновенно исправить, серьезно обдумываю, не оставить ли как есть. Униженный аппетит. Хорошо ...