ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ

топ 100 блогов nayturs31.01.2011 ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ

Будучи постоянным обитателем нескольких фрилансерских сайтов, я периодически просматриваю профили своих конкурентов, копирайтеров, – это обычно поднимает настроение и лишний раз убеждает в собственной гениальности. Но что может быть бОльшим доказательством оной, как не факт кражи твоего “представительского” текста?! А именно это я совершенно неожиданно обнаружил сегодня. Текст моего объявления, вывешенный на одном из сайтов, украшал профиль незнакомого бездаря на другом.

 

 

Не скрою, горечь, которую свойственно испытывать любому ограбленному, перевешивало чувство “глубокого удовлетворения” от столь высокой оценки моей скромной одаренности. Удовлетворив своё творческое самолюбие, я нажал на ссылку “приватное сообщение” в профиле ворюги. Наверное, похожее чувство испытывали офицеры в 19-м веке, требуя сатисфакции:

 

Милейший!
Быстренько уберите сворованный у меня текст из вашего профиля! Мама в детстве должна была объяснить вам, что красть - грешно.
Срок - сутки. Я думаю, вы не сомневаетесь в том, что я легко докажу своё авторство? Со всеми вытекающими для вас...
Время пошло.

 

И хотя моего адресата в момент отправки “вызова” не было на сайте, ответ пришел на удивление быстро. Под полностью скопированным в форме письма ворованным текстом стоял “невинный” вопрос: “Это ваш текст”?

 

Я, признаться, растерялся настолько, что на мгновение усомнился – а действительно, мой ли?.. Прийдя в себя, как настоящий иудей, я ответил вопросом на вопрос: “А вы думали – ваш”?

 

Через минуту пришел лаконичный ответ: “Убрал”.

 

Вздохнув с облегчением, я написал “вдогонку”: “И не воруйте больше - за это сажают” – и пошел убедиться, вправду ли убрал. Однако, я недооценил способностей своего визави. На месте моего текста теперь был другой – но тоже ворованный! Я же говорю – часто брожу по аккаунтам конкурентов, поэтому, я готов был держать пари, что этот текст уже видел! Поскольку таких сайтов, по большому счету, всего три, а достойных конкурентов на каждом – от силы человек 4-5 - а к другим я и не захожу - вычислить первоисточник было не очень трудно. И вот уже в почту “голубого воришки” летит очередное послание:

 

“Я же сказал - не воруйте! Этот текст - тоже ворованный и я даже знаю, у кого. Сейчас же убирайте, а то я кину ссылочку автору.

Дражайший, а вы сами-то писать умеете? Нет, не пИсать, а писАть? Посадки я вам обещать не могу, а вот крупные неприятности с администрацией - пожалуй, да...”

 

Через пять секунд на странице не было уже никакого текста.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЕЩЁ РАЗ ПРО РАСКАЗАЧИВАНИЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ СОБЫТИЯ. Недавно здесь был помещён текст с телеграм-канала Олега Дерипаски про расказачивание, на который я написал короткий ответ. Моя позиция остаётся прежней: расказачивание – грех великий, который был признан и самими большевиками уже ...
Очень многие спрашивают, что происходит в Стамбуле. Четко ответить пока что не могу. Достоверной информации предельно мало. Новостные ленты передают новости в резко "облегченном" виде, видеороликов сущие крохи , есть полное ощущение, что "неправильные" ролики кто-то мгновенно ...
Обладать харизмой — удел немногих и мечта бесчисленного множества человеческих существ. Это слово сейчас в моде. От частого употребления оно сильно затерлось, несколько потускнело. Как и многие другие слова со сложным смыслом, оно чаще ...
Если идя на пляж ты говоришь встречным туркам не "мер(х)аба", а "гюнайдын", то следующей твоей фразой будет "тюркча бильмиёрум". Тут фишка вот в чем. Мер(х)аба (вместо "х" придыхание) это просто приветствие. Это большинство туристов говорит. Гюнайдын это уже "доброе утро". В нашем отеле ...
Пожалуй все 20 лет, прошедших с распада СССР, ни с одной из советских республик у России не сложилось столь тесный и дружественных отношений, как с Казахстаном. Даже с Батькой Россия ругалась гораздо чаще, как и гораздо сложнее находила требуемые ...