Воскресное кофечашечное

топ 100 блогов melon_panda10.09.2017 Часто в комментариях или в инстаграме я встречаю такие фразы - мол, а правда в Японии нет молока? Неужели едят сметану?! Как же вы там без картошки? Боже, укроп?! И тп. Конечно, никто не обязан вникать в нюансы жизни этого странного государства, я и сама, откровенно говоря, заметила на прилавках яблоки и арбузы не в первое свое лето в Японии.
Но, если вам интересно, в Японии в разной степени доступности есть любые продукты - не все, но большинство из того, что едят на планете, с той или иной степени сложностями можно найти и купить. Что касается иностранных кухонь, так и вообще - если японцам взбрело в голову изучить какую-нибудь заморскую кулинарную концепцию, то они будут рыть землю и освоят ее от и до. Конечно, бывают приколы типа пирожков с вермишелью, но это результат ширпотребного спроса и предложения. А так вообще в Японии сейчас в моде, например, испанские бары, а мы вчера впервые поели в одном из наших провинциальных заведений раклет, причем аудитория из Швейцарии сразу подтвердила, что раклет настоящий, только огурчиков и луковицы не хватает.
Вот листала на днях японский глянец и увидела обзор прогрессивных ресторанов нашего региона. В одном из них я была, другой только видела снаружи - он стоит буквально на опушке леса, рядом с садами хурмы и рисовыми полями. В Японии, с одной стороны, все стандартно и максимально предсказуемо, с другой...всегда можно вот так, бродя по лесу, наткнуться на процветающий ресторан высокой кухни.

Вот посмотрите.
Ресторан в г. Комацу, это прям поселок городского типа, даже городом не назовешь. Правда, по пути к аэропорту там скромненько стоят в полях IT-компании и высокотехнологичные производства. Наверное, их сотрудники сюда и ходят обедать )))

Тиракасу - вариант тирамису, где сливки приготовлены из сакекасу - рисового сырья для саке. А какая тарелка, если ее можно так назвать!

Воскресное кофечашечное IMG_1324

Мисо-суп, даси для которого делают в сифоне, как кофе, а после приготовления посыпают пластинками трюфеля.

Воскресное кофечашечное IMG_1323

Там же: хитрая кукуруза, коктейль беллини из зеленого чая, мирина и игристого вина, мороженое с репчатым луком.

Воскресное кофечашечное IMG_1322

Свекла и ежевика...

Воскресное кофечашечное IMG_1325

А вот из того самого ресторана в чащобе.

Воскресное кофечашечное IMG_1329

Гранита из имбиря и так далее

Воскресное кофечашечное IMG_1330

А вот наша деревенька. Что парадоксально, интересных ресторанов у нас мало - либо совсем утилитарный семейный общепит, либо суши (много, много свежей рыбы) и лапша, либо...мишлен :D Что-то среднее найти нелегко, раз-два и обчелся.

Воскресное кофечашечное IMG_1326

Свекольная меренга

Воскресное кофечашечное IMG_1327

Воскресное кофечашечное IMG_1328

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оно конечно. гуглы себе википедиями, от возможностей, открывшихся с недавних пор передо мною, дух захватывает. Но не могу не отдать должное испытанным верным помощникам, многие из которых едва ли не наизусть выучены ...
В Москве состоится акция "Час Земли".   26.03.2011, Москва 08:45:32 В Москве сегодня состоится акция "Час Земли", которая продлится час - с 20:30 до 21:30 мск. С 2010г. эта акция официально проводится в Москве. С помощью выключения света всего на 1 час ...
Когда-то давно, когда я была активным блогером, а не то, что сейчас. У меня были (честно признаюсь) группы друзей. Самые-самые входили в Круг первых. Самое интересное, что со временем даже из этого круга появился круг под названием "Мои". Сейчас я пишу мало и в основном о чем-то пустом. То ...
Пока правые с левыми толкались в клинче за власть, ее забирают зеленые, чтобы построить в Европе ислам Выборы в Европарламент состоялись. Они  отметились рекордно высокой ...
Не могу не поздороваться. Здравствуйте. Сегодня пожалуй 1й день, как я пришла в ...