Воскресный электронный колхозинг

топ 100 блогов ammo112.03.2017 На меня тут "свалилось" 260 лампочек на тестирование. Дело это долгое и включает много повторяющихся операций, поэтому по возможности автоматизирую процесс, чтобы не сойти от этих лампочек с ума. :)
Тестирование происходит в полной темноте, пока идут подготовительные операции включена настольная лампа, которую на время самого тестирования нужно выключать. Для автоматизации включения и выключения лампы сделал сегодня за полчаса фотореле.

Воскресный электронный колхозинг



У меня лежит пара готовых фотореле, но они включают и выключают свет с большой задержкой, мне это не годится.

В результате сделал фотореле сам из компонентов Arduino без самого Arduino. Обошёлся без пайки.

Сначала я хотел использовать датчик света с фоторезистором за $0.4 и обычное силовое реле, которое вполне можно подключить к плате датчика напрямую (датчик построен на микросхеме LM393, допускающую нагрузку на выходе до 20 mA, а силовые реле с пятивольтовой обмоткой потребляют 6.5 mA), но оказалось, что ни одного такого реле у меня дома нет. Зато есть модуль Arduino с четырьмя силовыми реле. Временно соорудил конструкцию из этих двух плат.

Воскресный электронный колхозинг


Фоторезистор выглядывает в дырку коробки.

Воскресный электронный колхозинг


Питается весь этот "колхоз" от любой зарядки для телефона (раздраконил старый кабель USB - MiniUSB). Когда моё "чудо техники" выключено, питание всегда подаётся на розетку и настольная лампа горит. Когда устройство включено, лампа отключается, когда на фоторезистор попадает свет от исследуемой лампы.

Конечно, это халтура и когда разживусь реле, заменю им плату с четырьмя реле и возможно установлю в коробочку встроенный блок питания. Зато это устройство было сделано за полчаса - даже пайка не понадобилась, и уже сегодня я начну им пользоваться.

P.S. Многие комментаторы предложили подключить испытываемую и настольную лампу через один переключатель. Этот вариант мне не годится - напряжение на патрон с испытываемой лампой подаётся всегда - я просто вывинчиваю одну лампу и завинчиваю другую. Включать и отключать питание - отдельная лишняя операция, а я как раз избавляюсь от лишних операций.

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на утренней прогулке в Риге сейчас +19° Днем +21° Taken on July 13, 2022 Centrs, Rīga, Latvia Apple iPhone 13 Pro Max iPhone 13 Pro Max back dual camera 9mm f/2.8 ƒ/2.8 9.0 mm 1/121 ...
......для адептов ЗОЖа :                                                                         ...
Все, что вы, как вам кажется, знаете о падении Советского Союза, - неправда И почему это имеет значение сегодня, в новую эпоху революций   Опираясь на мнения многочисленных историков, политологов и социологов, директор отдела российских ...
На этот раз мы решили сьездить на курорт Sol Sirenas Coral , где отдыхали наши космонавты. Сам курорт для всех, но на его территории стоит Дом Космонавтов, в котором можно снять номер, но уже по другой цене, как для VIP персон. В само здание можно заходить ...
Давненько нас не баловали Хитрым планом, я уже волноваться начал, у киевских партнеров все в порядке, еженедельно то "скоро нападэ" то "мильен бурят с ядерными пулеметами" то "тыррорысты" в ДНР поедают младенцев...А у нас тишина, даже Шуня Роджерс чуть притих и кроме рассказов о том ...