рейтинг блогов

воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки

топ 100 блогов irvara19.03.2011 Теги: Каддафи Вконец уже обнаглели всё-таки америкосы. А европейские маразматики в очередной раз к ним присоединяются в совместном «крестовом походе» за демократией. Схему насаждения «демократии» они уже опробовали на Ираке и Афганистане. Ничего хорошего из этого не вышло. Теперь начали применять её к Ливии и надеются, видимо, так же «гуманно» повесить Каддафи, как они недавно повесили Саддама Хусейна. Там им представился «удобный случай» - якобы имеющееся у Саддама оружие массового поражения, которое, естественно не нашли. На Каддафи западные «демократы» тоже давно зубы точат, и вот он - удобный случай, недовольство части ливийцев, хотя и сторонников Каддафи в Ливии не меньше.  Пока, увы, их руки  не дотягиваются до иранского Ахмадинежада. Тоже, поди,  ждут удобного случая. 

воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки



воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки




воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки воскресные социологические записки: диктаторы, демократы и дураки  


Сын Каддафи на все мировые СМИ публично объявил, что правительство открывает границы и все несогласные с режимом могут убираться на все четыре стороны (так же «неполиткорректно» Куба поступила когда-то с америкосами). В результате толпы ливийцев повалили в Египет и через море в Европу. Сам Каддафи после угрожающей международной резолюции-ультиматума заверил, что применять оружие против повстанцев не будет и пригласил даже убедиться в этом наблюдателей из Турции, Греции и Мальты.
 
Но нет: «хозяев мира» это не устроило, они по-прежнему рвутся с помощью военной силы «спасать» ливийский народ от его ужасного диктатора . Лягушатники уже начали наносить по Ливии авиаудары хотя никаких доказательств военных "преступлений" Каддафи мир ещё не получил. У демократов даже не хватило ума дождаться или организовать самим какую-нибудь провокацию. Ну, какая-то часть мирного населения при этом неизбежно погибнет, что ж поделать, как заявил один высокопоставленный французский хрен: зато всем потом наступит демократия...
Фактическая ошибка разозлённого Каддафи состояла в том, что он пообещал после своей победы разогнать в Ливии все иностранные нефтяные компании. Так что вполне можно догадаться что на самом деле  собирается спасать в Ливии эта международная шатия-братия …

Тем временем дружественные этим западным " стражам демократии" арабские режимы -  Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия - скоропостижно тоже признали власть Каддафи незаконной. Хотя чья бы корова мычала: Саудовская Аравия, например, законодательно запретила любые акции протеста против власти , а Кувейт с Бахрейном с помощью военных на днях сами жёстко разгоняли своих протестующих, подсчитывая затем трупы. То есть им самим бороться с повстанцами можно, а вот Ливии – никак нельзя.

Наши верховные властители не полезли в эти разборки. Также воздержались от вмешательства Китай, Индия, Бразилия и даже Германия. А зря. Америкосов уже давно пора ставить на место, а то, похоже, им очень даже понравилось устанавливать везде свои порядки. То, что они не осмелились не так давно военным способом помогать и нашим чеченским «борцам с режимом» или Саакашвили (а ведь тоже орали о нарушении прав и угрожали санкциями) - означает всего лишь, что мы пока ещё не так беззащитны перед ними, как Ливия, Ирак или Афганистан.

Но вообще-то  речь сейчас не о самом Каддафи. Возможно, он псих (похоже), тиран и самодур. Но он совершенно законно возглавляет страну. Поэтому здесь дело в принципе. Согласно  двойным западным стандартам получается, что кое-где отдельные повстанцы, устроив заварушку, имеют полное право насильственно свергать власть, а вот власть там не имеет никакого права им в этом препятствовать.

Интересно, что бы сказали эти обамы, саркози и арабские эмиры, если бы их стали свергать таким же способом? Да ещё иностранные державы, скажем мы или Китай, не только поддержали бы бунтующих, но даже стали им оказывать военную поддержку? Смешно даже представить себе такой вариант. Но именно так  и происходит сейчас в реальности в Ливии. При этом околпаченные двойными стандартами многие западные и восточные обыватели 
искренне  верят: можно вот так взять принести и подарить другим  народам «демократию».

Каддафи действует так, как и должна действовать любая законная власть: она должна прекратить беспорядки и вооружённые столкновения среди населения. А вот дальше уже необходимо провести всенародный референдум и организовать новые выборы. Вот тогда это и можно назвать демократией. Причём  все эти процедуры являются  сугубо внутренним делом каждой страны, и всякие там америкосы и европейцы могут претендовать в нём не более, чем на роль приглашённых сторонних наблюдателей за проводимыми процессами.Так по крайней мере всегда 
декларировала ООН. Вместо этого мы видим, как эти распоясавшиеся «демократы» всё больше утверждаются в своём праве решать самим,  какое именно государственное устройство заслуживает та или иная страна.

Надо отметить, что многие арабские страны до демократии ещё просто не дозрели. Яркие примеры этому – Иран, который из достаточно светской (!) недавней монархии превратился в радикально исламистскую, далёкую от западных демократических ценностей  страну. Или  Ирак, в котором демократией и не пахнет, несмотря на активное её насаждение америкосами и Ко. Процесс дозревания до демократии составляет годы, если не десятилетия. Но всё-таки «процесс пошёл». Писала уже, что путешествуя, не раз удивлялась, обилию спутниковых антенн и интернет-кафе среди беднейших арабских трущоб!  Все эти прибамбасы уже доступны чуть ли не всему арабскому миру (и ведь кто-то позаботился об этом…), через них постепенно третий мир и впитывает  идеи демократии.
Насильственное же насаждение американо-европейских « свобод» приведёт к власти совсем не демократические, а исламистские и марионеточные режимы – новые ираны-ираки. Да и сами арабы в массе пока предпочитают своего народно признанного диктатора марионеточному прозападному «демократу».Путешествуя по арабским странам, нарабскую ненависть к американцам, ощущаешь просто повсеместно. И если сейчас америкосы наведут и в Ливии свои порядки, то арабские народы (а не лидеры подмазанных  америкосами арабских режимов) возненавидят янки ещё больше. Значит -  жди пополнения рядов террористов и ещё большего противостояния восточной и западной цивилизаций.

Это, безусловно, понимают властные западные «демократы», а многочисленным недалёким обывателям всего мира они пытаются запудрить мозги дешёвыми лозунгами «прав» и «свобод». Не только запудрить, но и провести их руками замену где только получится неугодных им режимов на ручные м управляемые.

Конспирологи считают всё это «мировым заговором». Это неправильно. Заговор – это организованная от начала до конца чётко продуманная операция. А здесь заинтересованные силы просто пользуются уже сложившейся взрывной ситуацией. Ведь в какой-нибудь швеции-швейцарии никакие большие заварушки сейчас не прокатят, как бы не хотелось этого любым заговорщикам. А вот когда отдельная страна попадает в тяжёлую ситуацию, тогда вполне можно этим воспользоваться. Причём, всегда найдутся местные придурки и продажные компрадоры, которые сами, без всяких заговоров усугубят любую тяжёлую ситуацию, внесут в неё ещё бОльший хаос, беспорядок и развал. При этом сами придурки ещё будут считать себя патриотами, борцами за свободу, противниками тирании и т.д. От явных врагов и компрадоров они отличаются тем, что, если враги и компрадоры сознательно действуют во вред, то недалёкие «революционеры» искренне уверены, что они действуют во благо и не подозревают, что их примитивно используют. Формат поста не позволяет привести сейчас многочисленные известные мне примеры такого использования нашей дурной «оппозиции».
Разваливая страну изнутри, они ослабляют её, делают лёгкой добычей для хищников, приходящих уже попировать по расчищенной для них  дорожке. Чего, например, добились арабы в Египте? Хотя египтяне в связи с массово развитым  у них европейским туризмом являются сейчас самыми «демократнутыми» среди арабов, сейчас там правит военная хунта, а экономика ещё больше катиться вниз. Кто придёт в дальнейшем к власти у них и в других арабских «революционных» странах»? Это сейчас не берутся предсказать даже самые информированные аналитики-арабисты.

Какие уроки нам преподносят арабы? А вот какие. Прежде, чем что-то разваливать, надо подготовить строительную площадку и материалы для нового строительства. Иначе – непредсказуемые хаос и бардак. Поэтому неудивительно, что большинство российского населения на ближайших выборах реально проголосует за едросов и Медвепута, как бы ни хорохорилась системная и несистемная оппозиция. Едросы и Медвепут - хоть и сукины сыны, но свои, уже известные. 
Многие россияне осознанно и подсознательно понимают: нам нужны сейчас не пугачёвы-разины, а минины и пожарские, которые смогут сплотить страну и дать ей нормальный цивилизованный путь. А вот Мининых и Пожарских, увы, пока не видно на нашем горизонте. Поэтому положение у нас тоже сейчас очень непредсказуемое. Окажемся ли мы умнее арабов? Сможем ли не дать использовать себя нагло навязывающимся нам «демократам», доморощенным настоящим и потенциальным диктаторам и горлопанящим и бузящим дуракам? Вот в чём вопрос…

Оставить комментарий

Посты по теме:
19.03.2011, Ливия | Война НАТО против Каддафи началась — в 19:45 МСК французские истребители Dassault Rafale нанесли первый удар по наземным целям в Ливии. ВВС Франции проводят операцию в зоне в 100–150 км вокруг ...
Муаммар Каддафи выступил с обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия «готова к продолжительной войне». «Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини», — добавил он о лидерах США, Франции и Великобритании.
Каддафи предъявили ультиматум. ... По сообщению Елисейского дворца, Франция, США и Великобритания и арабские страны направили Каддафи ультиматум с требованием немедленно прекратить атаки против населения страны. ...
Лидер Ливии Муаммар Каддафи в телевизионном обращении призвал граждан Африки, Латинской Америки, Азии и арабского мира встать на защиту ливийцев.
Глава американской администрации заверил, что страны Запада не стремились к использованию военной силы, однако действия ливийского лидера Муамара Каддафи не оставили западной коалиции другого выбора. ...
Вооруженные сторонники свержения режима Муамара Каддафи заявили, что отбили нападение бронетанковых сил на город Бенгази, который удерживают оппозиционеры, сообщает 19 марта Газета.Ru со ссылкой на агентство Reuters. ...
Жители Ливии будут сражаться "за каждую пядь земли" с войсками западной коалиции, начавшей операцию против Триполи. Об этом в воскресенье заявил лидер Джамахирии Муаммар Каддафи. Ливийский народ поддерживает власть и ...
Архив записей в блогах:
Еще недавно в ООН заявили, что Израиль нанес неадекватный удар по Газе. Имелось в виду – непропорциональный. Мол, да, признаём, у вас в кибуцах убили около 1200 мирных жителей и около 200 захватили в заложники, но нельзя же за это убивать десятки тысяч палестинцев. На 7 декабря этих ...
Привет вам, мои невидимые друзья! Начну пожалуй словами классика Федора Тютчева « Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно ...
9. Марк проснулся от того, что кто-то убирает его длинные волосы со лба. Он открыл глаза – на краешке кровати сидела Смерть: - Просыпайся, - тихо сказала она. – Я приглашаю тебя на свидание. - На свидание? Ночью? - Да! Там, куда мы сейчас пойдем, часы работы с полуночи до рассвета. Тебе ...
Как известно, русский флот в Первую мировую войну несколько раз производил обстрел турецких укреплений у пролива Босфор. Особых иллюзий по поводу результатов этих бомбардировок у меня не было, но все же интересно взглянуть на них глазами противника. Ниже некоторые данные, которые ...
Запор...??? Снимаем... Вещь простая, но не што б радовало... Запоров их два - простой и атонический. Простой возникает на почве желчевыделения (выброс желчи...). Стенки кишечника воспаляются... вс ...
  • 004_normal
    EchoMskRu: Антон Носик, интернет-деятель : Ливия без Каддафи: Смена Каддафи на другую арабскую фамилию никак не сказывается... http://bit.ly/g6ZLW1

  • Big768_normal
    kmrsFM: Каддафи:"Все предатели, сотрудничающие агрессорами, будут немедленно уничтожаться...Если погибнут все мужчины, за оружие возьмутся женщины"

  • __________14_normal
    M_Simonyan: О Ливии родня говорит так. Мама:"Добаловался Каддафи?" Бабушка:"А что такое Каддафи?"

  • Img_followers_small__normal
    FollowersOrg: Идеальный Мир Каддафи: Почему Запад не признает Муаммара Каддафи? >> "Зеленая книга", Ливии... http://twiffo.com/cqp

  • 41401_1326893641_2274_q_normal
    Aberkano: "Танки Каддафи вошли в Мисурату" - http://is.gd/7ddUWe

  • 160282600-eb9c5a6c6c31cda90102c506e388c6cc_4c8bb590-scaled_normal
    da_smirnov: RT @vitaliyaverin: Американофобия затмевает сознание и разум многих моих соотечественников. А ведь военную операцию против М. Каддафи поддержали СБ ООН и ЛАГ.

  • X_1a38ffe1_normal
    vitaliyaverin: Американофобия затмевает сознание и разум многих моих соотечественников. А ведь военную операцию против М. Каддафи поддержали СБ ООН и ЛАГ.

  • 7_normal
    MATILDASPRIV: США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по войскам Муамара Каддафи. Китай и Россия остались в стороне...

  • Screen_shot_2011-02-23_at_08
    EllySmith: Каддафи похож на Джафара из мультика про Алладина! Я поняла!

  • 160282600-eb9c5a6c6c31cda90102c506e388c6cc_4c8bb590-scaled_normal
    da_smirnov: RT @vitaliyaverin: @A_Morar @alexeykazak Войска союзников, начавшие операцию против Каддафи (а не Ливии), исполняют резолюцию СБ ООН, поддержанную Москвой (!)

  • Me_avatar_normal
    Alexandr_UA: И вообще - вон медведь Кнут умер, Япония с реактором воюет, бензин дорожает, а вы всё про Каддафи заладили

  • In_sulamita_normal
    IDzhuha: @vsyo Каддафи мог поступить так же как и Мубарак, который по крайней мере не отдавал приказы бомбить собственный народ. Сам виноват

  • _________06
    mr_mihkor: Вести.Ru: Лига арабских государств осудила военную операцию в Ливии http://t.co/pGNAWG4 Я конечно не за Каддафи, но как-то всё не так-))))

  • Business-lv-avatar_normal
    businesslv: Кристовскис: Каддафи сам настроил против себя миров... http://bit.ly/dWYS10

  • X_1a38ffe1_normal
    vitaliyaverin: @A_Morar @alexeykazak Войска союзников, начавшие операцию против Каддафи (а не Ливии), исполняют резолюцию СБ ООН, поддержанную Москвой (!)