Воскресные прогулки: The Burren.

топ 100 блогов kuzulka25.02.2011 А вот и обещанные фотографии нашей субботней прогулки в The Burren.
Вдали на горизонте - Galway.
Видите справа круглую башню? Это сторожевая башня времен Наполеоновского нашествия. Мы были твердо уверены, что это башня со следующей фотографии, и даже слегка поспорили на предмет, где руины казарм - я точно помню, что они там были. Оказалось, что башен две.

Воскресные прогулки: The Burren.

Под катом еще много однообразных фотографий из серии "Высоко сижу - далеко гляжу".

А вот и вторая башня. Мы как-то раз ее уже обследовали, фотографии с подробностями можно посмотреть здесь.

Воскресные прогулки: The Burren.

С погодой повезло, конечно.

Воскресные прогулки: The Burren.

Для меня всегда было загадкой, кто и зачем строил эти стеночки на каменных пустошах. Понятное дело - разделить поля, чтобы ограничить владения и регулировать перемещение скота, но тут - ни тебе полей, ни тебе овец. Правда, когда мы ездили на автобусную экскурсию по этим местам, гид рассказывал что-то о том, что во времена картофельного голода английские власти заставляли ирландцев строить каменные стенки и дороги в совершенно идиотских местах, буквально "от забора до обеда" - чтобы был повод заплатить голодающим немного денег, видимо, кормить свой народ просто так власти считали неприемлемым.

Воскресные прогулки: The Burren.

На вершине холма стоит вот такое рукотворное сооружение. Кто, когда и зачем его построил - загадка.

Воскресные прогулки: The Burren.

Побережье густо заселено. А холм, на который мы влезли, очень популярен - народ там ходил толпами, пришлось изворачиваться, чтобы не набрать полный кадр праздношатающейся публики.

Воскресные прогулки: The Burren.

И тут я сверху углядела руинку. СУ настаивал на том, что именно эту руинку мы уже видели и даже фотографировали вблизи, но я, по своему обыкновению, ничего не помню. Так что в следующую поездку в эти места непременно заманю его осмотреть руинку поближе.

Воскресные прогулки: The Burren.

А это - уже другая руинка, но и про нее СУ сказал то же самое. Так что на следующую поездку есть уже как минимум два объекта для изучения.

Воскресные прогулки: The Burren.

Вот так все это выглядит вблизи. На Барренские холмы забираться приятнее, чем на Коннемарские - поднимаешься, как по лестнице, а торфяных болотистых мест почти нет. Но ваша свинья - я то есть - грязи себе найдет. Я ухитрилась найти единственное торфяное болотце на всем склоне, поскользнуться на кочке и прилечь в грязь. Хорошо, что теперь я знаю, как отстирывать торф от голубых джинсов.

Воскресные прогулки: The Burren.

Уже спускаясь, мы промахнулись мимо тропы и вышли на чье-то поле. Выбирались по коровьим следам. Удовольствие весьма сомнительное, потому что коровы - тяжелые животные на тонких ногах, следы от них в мягком торфянистом грунте остаются очень глубокие, так что приходится прыгать по перемычкам между следами и внимательно смотреть под ноги, чтобы не запутаться в ежевике, которая там произрастает в изобилии. Зато вышли почти к самой машине.

Воскресные прогулки: The Burren.

По пути домой остановились рядом с пляжем Fanore - СУ понравилась руинка. Ну я же жадная и завистливая, мне тоже надо. Правда, СУ, который поленился переобуться и ехал домой в горных ботинках, пошел на поле к коровам, чтобы сфотографировать это все фронтально, я же пожалела кроссовки и удовлетворилась снимком с дороги.

Воскресные прогулки: The Burren.

Зато пока он лазал по полю и искал ракурс, я успела сфотографировать ламу. Их там было несколько, но все остальные непрерывно перемещались, и только эта застыла в задумчивости, что позволило мне сделать более-менее четкий снимок в сумерках.
За ламой - летние домики, очень популярное место отдыха. Арендовать такой на лето довольно сложно - я зашла на сайт этого пляжного хозяйства, а все домики на это лето уже заняты. Не то чтобы мы хотели снять дачу - глупо привязывать себя на все лето к одному месту, когда у тебя есть целая страна, но просто было интересно.
А за домиками - уже сам пляж. Летом в солнечную погоду он пользуется бешеной популярностью. Нам удалось позагорать на нем всего один раз, но мы не прониклись. Машину оставить негде, парковки не хватает на всех желающих. Народу - тьма, а главное - пляж не защищен от ветра, так что в процессе получения загара происходит еще и пилинг летящим песком. Уж лучше галечные пляжи Коннемары...

Воскресные прогулки: The Burren.

А те, кто не любит жить в вагончике на пляже, могут снять вот такой коттедж. А кто не хочет арендовать коттедж, могут сфотографировать его и спокойно ехать дальше.

Воскресные прогулки: The Burren.

Это - бонус. Дело в том, что в Баррене имеет место некое загадочное искривление пространства, и найти доступ к объектам, хорошо видным с дороги, не всегда легко. Подступы к этому замку мы искали почти год. Ну, не скажу, что мы убивались - просто каждый раз, проезжая мимо, мы рассуждали, с какой же дорожки туда можно было бы заехать, и иногда даже пытались - и всегда мимо. Но в этот раз нам повезло, хотя и относительно - очень быстро темнело, нафотографировать замок во всех ракурсах не удалось. Полагаю, в отлив можно отойти подальше в океан и попытаться сфотографировать это все с другой стороны. Жалко - вход в замок закрыт решеткой на огромном замке, а там внутри лестница винтовая сохранилась... Хороший такой, почти целый замок...

Воскресные прогулки: The Burren.

Спасибо всем, у кого хватило сил досмотреть это все до конца. А я пойду следующую порцию фотографий готовить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это мой кинотеатр. Да, до меня всё доходит, как до жирафа. Все давно это  кино посмотрели и почти забыли, а у меня только сейчас руки дошли. И скачать уже можно. Потому такое название. Про "Мастера  и Маргариту" вроде бы высказались все. ...
Геноссе Моркий жжот напалмом , мне б так уметь. "Вот представьте, некто соображает, что всем бабам нужны деньги. Ну, бросает он нарочно кошелек под ноги (тратит на них деньги, говорит о деньгах, следит за ее реакцией на деньги, деньги, деньги). Если ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Блестящая работа наших спецслужб.  Практически все исполнители взяты живыми и уже поют.  Разумеется, как  с самого начала и говорилось, ...
Когда я была добрее на 15 кг-я была счастливее. Меня и любили, и баловали, и, даже кормили плюшками. А, когда я ближе к стандартам-жизнь показывает место, которые приличные люди не показывают друг другу. И, это не единожды.. Напрашивается вывод ...
Даже я, хоть и сам москвич, сам себе завидую и искренне радуюсь: с сегодняшнего дня каждый житель Москвы получил сезонную, но воистину королевскую привилегию, которая, когда-то давно, даже не снилась простому люду:возможность в любое время, когда только заблагорассудится, любоваться одним ...