Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале

топ 100 блогов v_top10028.09.2015 .
Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале

Не могу не присоединиться к информационному шуму по поводу появления во вчерашнем топе постов Доли, Варламова, Макоса и Промыча. Напомню хронологию происходящего. В субботу вечером Сергей Доля выпустил пост о директоре Брестского рынка. Через некоторое время он убирает из него текст и все фото, оставляя фразу из 4-х слов: «Был неправ. Пост убрал». Через час пост с заголовком «Был неправ» взлетает на 7-ое место в топе…

Такие посты, написанные рукой простого смертного, редактор мигом отправляет в "Другое". Я не мог поверить в откровенный цинизм происходящего и наивно полагал, что вот сейчас редактор поймет, что ошибся, и исправит недоразумение. Но пост продолжал висеть в топе – очень интересный, информативный пост (много иронии). Он так и пробыл там весь вчерашний день, занимая в 19:00 в воскресенье 115-е место.

Но дело не в Сергее Доле. Ночью в топ на 1-е место взлетела запись Ильи Варламова с тем же названием и тем же содержанием: «Был не прав. Пост убрал». На самом деле Варламов ничего не убирал – просто побежал вприпрыжку за успехом Доли и выпустил точно такой же пост, только слово «неправ» написал раздельно – видимо, чтобы избежать 100-процентного копирования. Откровенное шутовство… Характерна реакция редакторов: этот пост также не был выброшен в "Другое" и пробыл в топе целый день. Вчера в семь вечера он еще был в сотне на 66-ой позиции.

Пост Доли был выпущен в субботу в 20:03 Пост Варламова – в 22:46. Но это был не конец истории. После полуночи в топ влетает запись Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале macos с заголовком «Они неправы» и текстом: «Сразу два уважаемых блогера показали свою безграмотность. Стыдно должно быть,  Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале varlamov.ru и Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале sergeydolya . Вы оба неправы». Макос, откровенно говоря, молодец: безошибочно уловил направление ветра и воспользовался этим. Утром я увидел его пост на втором месте. Он тоже провисел в топе целый день.

Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале

Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале

Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале

Как видите, на первом месте в воскресенье вполне заслуженно красовался Промыч Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале ljpromo с постом «Как правильно: не прав или неправ?», в котором разъяснил суть происходящего (был размещен в два часа ночи). Именно он первым обратил внимание на то, что «мы присутствуем при рождении самого позорного мема в истории ЖЖ».

Почему позорного? А какого же еще?! Как иначе охарактеризовать вознесение в топ постов Доли и Варламова? И если пост Сергея в топе оставили редактора – и он тут не при чем – то цинизм Варламова мне непонятен. С его стороны это был безусловный стеб, но получилось некрасиво. Использовать более подходящую лексику не хочу.

Итак, есть ли объяснение тому факту, что два гениальных поста не были выброшены в "Другое"? Ничего внятного предложить не могу. О причинах можно только догадываться. Писал Промычу, он говорит о возможной ошибке неопытного редактора. Не верю. Редактора не работают круглосуточно, и опытный, сменивший неопытного, исправил бы ошибку, чего не произошло.

Главный фаворит руководства откровенно поиздевался над пиплом, в чем ему учтиво посодействовали редактора, что выглядит еще печальнее, поскольку продемонстрирован полный и циничный похеризм по отношению ко всему Живому Журналу. Руководство, очевидно, мало задумывается о том, что ЖЖ – это не Варламов и Доля. ЖЖ – это сотни тысяч блогеров. Без Варламова ЖЖ не умрет, а без блогеров – сдохнет в одночасье. Неплохо бы в этой связи и в кои-то веки обратиться к ним лицом… Да можно и зад оставить, ради бога. Только такой откровенной порнографии, как вчера, может быть, уже достаточно?

Все можно понять. Может, даже и вправду ночью сидел неопытный редактор, не осмелившийся выкинуть двух жж-монстров в "Другое". Может, не хотят пилить денежный сук, на котором кто-то сидит. У Доли и Варламова – по рекламному агентству. Они приносят в ЖЖ деньги. Но может, не надо вот эти междусобойчики демонстрировать так откровенно?

Еще более удивительно, что этот цирк происходит ровно через месяц после того, как в руководство ЖЖ пришла новая свежая волна – шеф-редактор Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале Павел Пряников  и Воскресная «Игра престолов» в Живом Журнале Тимофей Шевяков . Я не знаю, что именно они реформируют, но мои читатели мне пишут, что отток пользователей в Фейсбук из ЖЖ не снижается. На этой неделе об уходе заявил Сурок и еще ряд менее заметных, но тоже интересных блогеров. «Революция» внутри ЖЖ продолжается, перемены так и сыпятся. Вот только для кого они проводятся, если главное не меняется? Имею в виду реализацию равных возможностей для всех блогеров, создание единых правил игры и справедливое формирование топа. Ладно, не смейтесь, знаю… Нет уже розовых очков, я их 3 дня назад заменил на хамелеоны…

И напоследок… Знаете, что сами редактора говорят о своей нелегкой работе и о том, какие записи попадают в «Другое»? Процитирую официальную страницу ЖЖ:

«В ЖЫР (жаргонное название рубрики «Другое» - прим.) попадают… бессодержательные и малоинформативные посты… Однозначную трактовку «жыру» дать просто невозможно, настолько разнообразна и широка эта категория. Поэтому к сортировке все редакторы подходят индивидуально. Но можете быть уверены: прежде чем пост отправится в ЖЫР, его внимательно прочтут, проверят на оригинальность (в том числе с помощью поисковиков) и оценят со всех точек зрения… При этом оценивают редакторы не блогера в целом, а именно каждый конкретный пост, поэтому любимчиков в таком деле нет и быть не может»

Ну как? Смеяться тут или плакать?

А вот этот мой пост через 1.5 часа окажется в Другом или вообще нигде, как это уже случилось вчера. Так что впервые прошу всех неравнодушных репостнуть и дать жару в соцсетях – пусть его прочитает как можно больше жж-стов…

P.S. Мой блог – единственный в ЖЖ журнал о… самом Живом Журнале. Хотите быть в курсе всех новостей, скандалов, способов продвижения? Давайте дружить! Добавляю всех в друзья – в ответ, причем немедленно! ))   <<< СТАТЬ ДРУГОМ V-TOP100>>>


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После окончания нынешнего сезона "Спартак" лишится статуса клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Возрождение клуба, который зарегистрируется как ...
Рисунки из вырезанной бумаги Carlos Meira делает невероятно красивые аппликации. Хотя назвать это аппликацией язык не поворачивается ...
Это необычная выставка. В один день, 27 августа 2011 года, самые обычные люди из разных уголков бывшего СССР – члены общественного движения «Суть времени», почти 3000 человек – вышли на улицы с фотоаппаратами: посмотреть на изменения, которые произошли вокруг, и сделать несколько снимков ...
Начало 70-х.  Дети – это ваши бабушки. ...
Сколько ни говори "халва", во рту от этого слаще не станет Никакой независимости у Украины с Европой нет, Европа будет использовать Украину ...