рейтинг блогов

Воскрешение "Спартака"

топ 100 блогов daryadarya28.08.2014 Разве не удача в день открытия новой станции московского метро оказаться совсем рядом и быть одной из первых пассажиров, оставивших царапины на сверкающем мраморном полу.

Вообще, это удивительно, что новая станция открылась не в хвосте ветки, как это сделали "Лермонтовский проспект" и "Жулебино", а между двумя давно действующими станциями - Щукинской и Тушинской. Столь пафосное название поста связано именно с этой особенностью.

 Воскрешение Спартака



Дело в том, что станцию заложили аж в 1975 году под рабочим названием "Волоколамская", но за ненадобностью проект законсервировали. А ведь и правда, кто мог бы пользоваться станцией, если ее выход расположен прямо посреди огромного пустого пространства. От планов постройки на территории Тушинского аэрополя жилого микрорайона отказались еще в семидесятых, вот и необходимость в открытии станции отпала сама собой.

Но за сорок лет вокруг Тушинского поля все-таки разросся жилой район и метро, фактически, стало единственный транспортом, которым можно быстро добраться до центра города, даже несмотря на выделенные полосы для автобусов.

В 2010 году приняли решение все-таки доделать станцию-призрак и уже через год начались работы на объекте. Вместе с этим началось наконец успешное возведение стадиона футбольного клуба "Спартак" как раз близ этой станции. Стадион, кстати, зовется "Открытие арена". Согласитесь, непривычно для нашего уха. Но как только я увидела название на корпусе арены, сразу поняла, какая организация принимала участие в строительстве (-:

Отдельной строкой поздравляю соседа Никиту с открытием домашнего стадиона его любимой команды. Я еще под стол пешком ходила, а он всячески мечтал исправить эту досадную оплошность.

 Воскрешение Спартака



Сейчас вокруг пока пустырь, но скоро тут появится транспортная развязка с эстакадой. Появится и перехватывающая парковка. Актуально для тех, кто едет из густонаселенного пригорода (от МКАДа станция не так уж далека), да и для местных жителей тоже крутой бонус. Я бы непременно воспользовалась возможностью оставить машину прямо у метро, чтобы не нервничать в утренних пробках. Очень надеюсь, что такие стоянки появятся на юго-восточной оконечности Таганко-Краснопресненской линии, (да и по всему периметру города, что уж). Тогда я бы смогла жить за городом, при этом не вставать ни свет ни заря.

У меня были дела на Полежаевской, там же я оставила машину. До новой станции решила проехать под землей. Поезд на "Спартаке" только остановился, а двери не открыл. Ну что ж, прокатилась до Тушинской и пошла на поле пешком (совершенно уже не надеясь попасть внутрь), да еще и напрямки, через поле. Вкусила весь масштаб будущего транспортного узла.

 Воскрешение Спартака



Как жаль, что я не знала об этой дороге. На Яндекс.Картах нанесена только станция метро и стадион. Среди подобных мне любопытствующих граждан были замечены и болельщики в розах.

 Воскрешение Спартака



И неболельщики тоже.

 Воскрешение Спартака



 Воскрешение Спартака



Пока я топала полями полтора километра и осматривалась на местности, станция открылась для пассажиров.

 Воскрешение Спартака



Полиция, смотрители и кассиры были на местах.

 Воскрешение Спартака



Прямо посередине лестницы устроен лифт для колясочников, а в другом выходе предусмотрен лифт-кабина.

Кстати, я уже не раз встречала сотрудников службы сопровождения маломобильных лиц в действии. То бабушкам помогают, то мамам с колясками. Безвозмездно. Это должность такая, учрежденная метрополитеном (с окладом в тридцать тысяч, как гласит объявление о приглашении на работу). Об особенностях работы службы я нашла пост в сообществе Тани Буцкой. А подать заявку на оказание услуги можно на сайте метро или по телефону: +74956227341.

 Воскрешение Спартака



Что касается оформления, то скажу, что любителю исторических центральных станций оно вряд ли придется по вкусу. Вот я, например, большая поклонница мозаик, лепнины и витражей.

В основе идеи лежит в первую очередь футбол, а декоративные рисуночки очень напоминают о фирменном узоре Олимпиады в Сочи. Думаю, что и эта идея была взята за основу, как-никак большое историческое событие. Символики клуба на станции нет вовсе, только красно-белая цветовая гамма намекает на причастность к ФК "Спартак".

 Воскрешение Спартака



 Воскрешение Спартака



 Воскрешение Спартака



Лавочек, правда, маловато, как и на всех станциях подобной конструкции.

 Воскрешение Спартака



Такие станции в народе называют "сороконожками" за стройные ряды простых колонн.

 Воскрешение Спартака



Планируется, что в дни футбольных матчей станция будет работать только на выход во избежание давки после окончания матча.

 Воскрешение Спартака






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит. ‘Говорят, открылся Пленум’. ‘Врезал ей меж глаз поленом’. ‘Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый’. ‘От любви бывают дети. Ты теперь один на свете. Помнишь песню, что, бывало, я в потемках напевала? Это — кошка, это ...
#10книг , книжный челлендж 2022, 16. История рассказывается через несколько героев: Мишель Бюсси "Пока ты не спишь" Марианна, Аманда, Анжелика - три женщины, которых связал один ребёнок. Маленький Малон утверждает, что его мама на самом деле не его мама, что настоящая мама ...
Ингредиенты: филе горбуши 300 гр. морковь 1 шт. репчатый лук 1 шт. сметана 100 гр. майонез 100 гр. мука для панировки помидоры черри 50 гр. баклажан 1 шт. твёрдыйй сыр 30-50 гр. 3 зубчика чеснока 1 пучок свежей зелени растительное масло для жарки соль, приправа для рыбы Этим рецептом не м ...
Сегодня утром проснулась с дикой мыслью, что ничего не получилось, беременности нет. Что-то я как-то сдулась вся. И пустота внутри страшная. Повоевала с этимим мыслями как могла, но это откровение так и сверлит мое сердце и выворачивает душу от ...
Роби Пош, известный в сети под псевдонимом Strange Trek (Странный путь) — художник из Остина, штат Техас. Он начал рисовать комиксы относительно недавно – во время карантина 2020 года. Возможно именно поэтому его работы полны мрачного юмора и сарказма. И мне это нравится! Надеюсь, ...