рейтинг блогов

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

топ 100 блогов dima_chatrov22.02.2011Путешествия Килиманджаро. С суахили переводится как "гора, которая сверкает". Огромный потухший вулкан посреди Танзанийской саванны и самая высокая точка африканского континента, возвышающаяся на без малого шесть тысяч метров над уровнем моря. Вокруг горы образован национальный природный заповедник, открытый к посещению в 1977 году. Ежедневно через него прокачиваются многие десятки, а иногда и сотни туристов, желающих совершить восхождение на самую высокую гору Африки. Именно туристов, потому как по альпинистским меркам Килиманджаро - гора не "категорийная", и в случае успешного восхождения ее не занесут в вашу альпинистскую книжку.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

24-70/2.8 (ISO 1600, 48 мм, f/4.0, 1/1000). На снимке - "Горняжка" как она есть.

Да, на "Кили" нет технически сложных маршрутов. Вам не понадобятся кошки и ледорубы. Все, что вам предстоит - это протяженный, пологий склон длиной около пятидесяти километров, который нужно пройти в течение трех дней. Ну и еще два дня и те же пятьдесят километров на обратный путь. Сам рельеф горы гарантирует плавную и неспешную акклиматизацию, и от вас требуется лишь хорошая физическая подготовка. К тому же, вы лично узнаете, что такое горная болезнь или "горняжка", которая притаилась где-то там, наверху, и ждет вас, ждет… С уверенностью утверждаю: Кили - идеальная гора для новичка-альпиниста.


Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Как я уже сказал, Килиманджаро окружена одноименным национальным парком. Местные власти ввели монополию на восхождения, и если вы хотите подняться на вершину, вам обязательно придется брать местных гида и портеров для переноски груза. Самостоятельно выйти на маршрут нельзя. Проход охраняется, а по обе стороны в джунгли уходит забор колючей проволоки. Любые попытки своевольного проникновения жестко пресекаются. Справедливости ради отмечу, что у вас есть возможность сэкономить и отказаться от части носильщиков, но делать этого не рекомендую. Впрочем, обо всем по порядку…

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

День первый. Стартуем в 10 утра. Высотная отметка 2000 метров. Сразу же начинается тропический ливень. Пока идешь по лесу, кроны деревьев гасят дождь, но стоит выйти на открытый участок - природа отыгрывается по полной, и тяжелые капли едва не оставляют синяки. За годы работы гиды со своими группами набили настоящий пешеходный тракт, и даже безумная растительная сила джунглей не в состоянии его поглотить. Идти по такой тропе - одно удовольствие. Вообще джунгли - это отдельная тема для рассказа. Запахи, звуки, рассеянный в мягком тумане свет - все это не передать сухим печатным текстом. Влажно, душно. Одно радует - насекомых нет ни одного! Такие вот милые обезьянки конечно фотогеничны, но проходя под ними будьте осторожны: сверху вас могут и обосс… забрызгать продуктами жизнедеятельности.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

В течение дня нам предстоит пройти всего 800 метров по вертикали. Гиды уверяют, что на это понадобится пять-шесть часов, небрежно укладываемся в четыре. Ничего удивительного, маршрутные отметки ориентированы на среднего обывателя, а не на альпиниста. Примерно на полпути нас кормят: портеры сервируют врытые в землю столики, просто райская прогулка и пикник на воскресной поляне!

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Вечер первого дня. Из-за дождя не пошли смотреть кратер. С непривычки даже устали - сказываются дегустации вина расслабленность и зимнее бездействие. Обитаем в таких вот домиках на четыре человека. Внутри нары, матрасы. Главное, что тепло и и крыша не течет. Кинул спальник - и счастье. Есть даже крохотная лампочка под потолком. Питается аккумулятором от солнечной батареи. Зарядить ничего нельзя, но минимальное освещение гарантируется. Кстати, раз уж об этом упомянул: на всем протяжении маршрута розеток нет, потому берите запасные батареи для камер.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Утро второго дня больше всего напоминает смену в пионерском лагере. Тут даже есть бетонная коробка с латунными кранами, как было в детстве! И вода такая же ледяная. И роса на траве. И солнце дробится через листву и пляшет на крышах домиков. Сказка! Действительно пионерский лагерь, с той лишь разницей, что большинство его населения - это японцы в возрасте. Шумят, лопочут. Негры из обслуги обхаживают их с особым пиететом, вынося на крыльцо каждого "японского" домика тазики с горячей водой. Просто пансионат на Окинаве. После завтрака японцы выходят на маршрут. Вот они, идут муравьиной вереницей. Нас же гонят на боковую тропу к обещанному накануне кратеру. Гиды втайне надеются, что к концу для мы устанем и не будем пить обгонять другие группы. Сам кратер зарос кустарником и ничего интересного из себя не представляет, можно не тратить время.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

День второй. Наш путь лежит в Хоромбо (3720 метров). По мере подъема меняется и ландшафт. Джунгли постепенно отступают, открывая саванну. Высокая трава, синее небо, все та же набитая дорога. Наконец-то становится прохладнее - тащиться по склону в тридцатиградусную жару не очень приятно. Местные жители редко используют лямки рюкзаков, предпочитая все переносить на головах. Груз (иногда достаточно тяжелый) оборачивается в несколько слоев полиэтилена на случай дождя, портер закидывает его себе на макушку и бежит вверх по горной тропе.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Через пару часов подъема Килиманджаро показывает, что она все же гора, а не просто туристический холм со стоянками для пикников. Нам навстречу спускают пострадавших во время восхождения. Травмы, обморожения, горная болезнь - у каждого своя история. За день перед нами проносят троих.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

По бокам от тропы кто-то отдыхает, кто-то покуривает травку, а кто-то кормится. Если подойти поближе и посмотреть...

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

То можно разжиться такими вот съедобными ягодами. На вкус это нечто среднее между малиной и костяникой, а размером с перепелиное яйцо. К сожалению, все придорожные кусты начисто обгладываются армией портеров еще до созревания урожая.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Отметка 3200 метров. Холодает. Облака ползут по самой земле. Обещанный синоптиками грозовой фронт постепенно подползает к Танзании.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

И снова обед-пикник на живописной полянке. Руководство парка даже установило "деревенский" туалет на месте привала.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Канавки под деревянными настилами прорыты специально на случай сильных осадков. Чтобы тропу не размывало. Идешь и невольно радуешься, что национальный парк в хороших руках. Что мы имеем от такой автократии? Абсолютную чистоту на маршруте. Отточенность действий всех служб поддержки и многолетний опыт гидов и портеров. Приятный, хотя и непривычный сервис, когда тебя опекают и разве что не вытирают носик.

Восхождение на Килиманджаро. Часть 1.

Пять часов подъема, и вдали показывается лагерь Хоромбо. Высотная отметка 3720 метров. Те же треугольные домишки и тот же сервис. Только облака уже на уровне ног, и дышится чуть труднее.

(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.02.2011 Мы взошли!
Архив записей в блогах:
Признаться, когда вы мне вчера предложили спросить Ника Вуйчича, как они с женой делают детей, - я усмехнулась. Еще не знала, что Ник приехал в Россию именно для того, чтобы рассказать всем об ЭТОМ. tiffany_fold , помните, то был ваш вопрос... Но... обо всем по порядку. Он выгляде ...
Поздравляю вас, граждане! Мы снова живём в китайском проклятии. А точнее, во время перемен. Первый период перемен в моей жизни пришёлся на «перестройку». Тоже ходили толпами дурачки и подвывали «Перемен, мы ждём перемен». Дождались. Развалили СССР, разрушили соцлагерь ...
Жизнь современного человека невозможно представить без всемирной сети. Благодаря ее существованию перед ним открываются почти безграничные возможности. Они заключаются не только в общении с близкими и увлекательном проведении досуга, но также в повышении эффективности предпринимательск ...
Правительство Финляндии внесло в парламент предложение о дополнительных пунктах бюджета. Чтобы ускорить строительство забора на восточной границе, правительство предлагает перенести выделение 74 миллионов евро с 2025 на 2024 год. Изменение сроков не изменит общую сумму финансирования ...
what_and_why считает, что я могу: 1. Формулировать интересные мысли по следам историй, которые видишь в окружающем мире. 2. Спокойно и жизнерадостно воспринимать всё, что с тобой происходит. 3. С интересом наблюдать за своими детьми и не мешать им ...