рейтинг блогов

Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

топ 100 блогов vsegda_tvoj08.08.2017 Далеко не все фильмы — как иностранные, так и отечественные — добираются до экранов российских кинотеатров. Некоторые выходят только ограниченным «тиражом». Причины для отказа в выдаче прокатного удостоверения могут быть самыми разными, от слишком большого количества лесбийских поцелуев до угрозы теракта в кинотеатре.

Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

«Интервью» (The Interview), 2014


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Комедийный боевик о том, как два американских журналиста по поручению ЦРУ пытаются убить лидера КНДР Ким Чен Ына. За несколько дней до премьеры северокорейские хакеры взломали серверы Sony Pictures Intertainment и пригрозили терактами в кинотеатрах. В результате фильм пустили только в ограниченный прокат и только в США. При этом интернет-продажи принесли Sony более 40 миллионов долларов.

«5 дней в августе» (5 Days of War), 2011


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Строго идеологическое кино от режиссера Ренни Харлина, который снял «Крепкий орешек 2» и шесть раз номинировался на «Золотую малину» (антинаграда, которой отмечают кинопровалы). Картина описывает события скоротечной войны между Грузией и Россией 2008 года глазами американского журналиста, его оператора и грузинских граждан. Изначально не имела шансов попасть на экраны российских кинотеатров.

«Жизнь Адель» (La vie d’Adèle), 2013


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Французский фильм, живописующий историю лесбийской любви. Да настолько чувственно, что жюри Каннского кинофестиваля присудила ему Золотую пальмовую ветвь. Роскомнадзор, само собой, не впечатлился. Но лента все-таки с боями прорвалась в ограниченный российский прокат.

«Номер 44» (Child 44), 2014 год


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Один из самых свежих примеров голливудской запрещенки. Энергичный детектив с Томом Харди в роли следователя Ивана Демидова, рассказывающий о мрачной советской действительности 1953 года. Накануне премьеры Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение, мотивировав это тем, что картина «искажает исторические факты».

«Борат» (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan), 2006


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Туповатая комедия с Сашей Бароном Коэном о приключениях казахского журналиста в США. Казахам лента очень не понравилась, и в Казахстане ее запретили. Наш Государственный Комитет по кинематографии, очевидно в знак солидарности, также не выдал фильму прокатное удостоверение, сославшись на то, что он «содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий».

«Россия 88», 2009


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Отечественное псевдодокументальное кино Павла Бардина о законах субкультуры скинхедов. Его признали экстремистским, и Роскомнадзор внес в реестр запрещенных материалов страницу фильма на YouTube. Вскоре Генпрокуратура блокировку сняла, но в кинотеатрах «Россия 88» так и не появился, и тем более — на ТВ.

«Операция “Мертвый снег” 2» (Død snø 2), 2014


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Норвежский комедийный хоррор. В центре внимания — схватка оставшегося в живых героя первой части с фашистами-зомби. Тут получилось уже не искажение исторических фактов, а настоящее издевательство. Российские зрители посмотрели сиквел только на DVD, ну или скачали пиратскую копию.

Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

«Клип» (Klip), 2012


Восемь фильмов, запрещенных к показу в России

Сербский фильм о школьнице из провинции, над которой издевается ее возлюбленный. Министерство культуры отказалось выдавать прокатное удостоверение, сочтя картину излишне откровенной. В принципе, так оно и есть.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вокруг здоровья, особенно женского, всегда почему-то наблюдается ажиотаж. Нет, ...
Террористами, которые совершили теракт в «Крокус Сити Холле», могли управлять извне, с помощью вживленных в мозг чипов. Такое предположение выдвинул советник главы МВД России и генерал-майор полиции в отставке Владимир Овчинский в эфире Первого канала. «В комплексе [для управления ...
Валерий Большаков. Позывной: «Москаль». Наш человек – лучший ас Сталина (2016) Заброшенный в июнь 1941 года, наш современник оказывается в теле опального командующего ВВС Павла Рычагова, снятого с должности за скандальную фразу, брошенную в лицо Сталину: «Вы заставляете нас летать на ...
Национальное антикоррупционное бюро Украины не будет вести дела по офшорам президента Украины Петра Порошенко. Об этом в эфире телеканала 24 заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Светлана Олифира. "Действующий президент Украины не подследственен НАБ… там есть отдель ...
Так случилось, что никакой Седьмой Сказки на самом деле нет. Холодная осень не слишком располагает к графомании, тем более, что никакой графомании у Староверова тоже нет. Только осень, за ней - зима в неприспособленном для человека климате, когда ...