Воровство в ЖЖ. Как новая редакция убивает площадку

топ 100 блогов dimabalakirev31.05.2016 Помню, как начал вести блог. Я любил фотографировать, путешествовать, рассказывать о авторалли. И очень хотел «запротоколировать» для детей историю своих приключений и гонок. ЖЖ уже тогда называли умирающей площадкой, но мне было пофиг. Да, и о какой «смерти» могла идти речь, когда посты Варламова и Доли собирали сотни тысяч заходов?

Воровство в ЖЖ. Как новая редакция убивает площадку
(Кто не в курсе, то Козёл Фрэнк — это символ ЖЖ. Фотография с фотосафари из Ботсваны оказалась в самый раз…)



Молодой блог — стартап. Автор проходит с ним все стадии развития. Поначалу тебя накрывает эффект новизны. Ты радуешься первым френдам и комментариям. Первому взлету в рейтинге. Первому попаданию в ТОП. Успехи, как наркотик. Чем выше результат, тем больше вызовов перед собой ставишь.

Но стартовый рост однажды заканчивается, и ты осознаешь горькую правду. «Контент не дотягивает, я должен делать круче!». За этим следуют новые вливания в блог. Ты делаешь полный апгрейд фототехники, чтобы улучшить качество снимков. Тратишь десятки часов на прокачку навыков в «Lightroom» и «Photoshop». Вкладываешь средства в новые небанальные путешествия: ЮАР, Новая Зеландия, Замбия, Эквадор. Деньги большие, но что не сделаешь ради результата?

Когда за качество контента становится не стыдно — хочется показать его всему миру. В поисках читателей размещаешь посты в промо-блоки, одновременно инвестируя в себя (получая новых друзей) и в ЖЖ. На этом этапе блог из простой отдушины превращается в серьезный проект, на который ежедневно тратишь силы, время и средства.
Параллельно, задумываешься и об авторском праве. Паблики и сайтики, ворующие твои фотографии, начинают бесить. Особенно, если с них срезают водянистые знаки и не дают на тебя активную ссылку. Почему? Ответ очевиден…

Существование любого СМИ не имеет смысла без трафика, и успешный блог не исключение. Наличие аудитории дает автору вполне осязаемые плюшки. Например, ты можешь находить спонсоров для крупных путешествий или получать приглашения в пресс-туры. Что, по крайней мере, снижает финансовые траты на ведение дневника. Да, и толику «тщеславия» тоже никто не отменял. Все мы не без греха!

На протяжении шести лет редакция ЖЖ дружила с блогерами. Отношения были партнерскими и семейными. Авторы получали дополнительный трафик с главной страницы (если посты попадали в ТОП), а взамен приводили на свои записи друзей из других социальных сетей. Плюс, тратили время и деньги на создание постов, генерируя для площадки контент. Новая главная — убивает партнерство и семейность. Новое руководство — ничего не дает авторам, а только забирает.

Я с интересом следил за пресс-конференцией нового главреда ЖЖ Василия Гулина. Тезисно все звучит хорошо: «мы хотели очистить топ от скверны», «мы будем искать молодых талантливых авторов и давать им дорогу в жизнь», «мы пытаемся превратить площадку в полноценное медиа». На деле же — это лишь громкие слова, за которыми скрывается горькая правда.
Сейчас редакция попросту ворует контент и имеет авторов. Посты блогеров продолжают украшать главную, только вот ссылка на них ведет не на блог, а на редакционный журнал.

«В чем трагедия? — спросите вы. — Автор же для людей пишет. Так какая разница, где его будут читать — в личном блоге или редакционном?». На самом деле разница существенная. Потому что в таком случае аудиторию получаешь не ты, а LJ-Media. Совершенно бесплатно. Ведь она в отличие от тебя не потратила на текст и фото ни копейки.
Как итог, у автора падает посещаемость, что автоматически делает его менее привлекательным в глазах спонсоров и организаторов пресс-туров.

ЖЖ — одна из самых популярных соцсетей. Да, она переживает не лучшее время, но её все еще читают 25 миллионов человек в месяц. Огромная аудитория, которая была бы просто невозможна без блогеров. Но вместо благодарности нам выписали с ноги под дых.

Что произойдет дальше? Кто-то из авторов пошлет редакцию куда подальше и запретит воровать свой контент (думаю, и до судебных исков о защите авторского права еще дойдет). Кто-то стерпит и не станет качать права. Кто-то забьет на свой ЖЖ. И абсолютно все будут присматриваться к другим ресурсам: вроде «Медиума», «Фейсбука» и т.д. На месте конкурирующих площадок я бы уже начал переманивать нынешних топов, чтобы заполучать не только авторов, но и их читателей.

Хорошая реформа может либо вывести проект из кризиса, либо окончательно его похоронить. Последние события подсказывают, что ЖЖ, к сожалению, ждет второй путь. И день X, высеченный на могильной плите, судя по тенденциям не за горами.

P.S. Не расценивайте этот пост, как прощание. В ближайшее время я продолжу водить устраивать для вас виртуальные экскурсии по Азербайджану, ОАЭ, Кипру, Франции и Египту. Увидимся в блоге.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умерла Маша Карпова, panna_marysia... Сижу который час в слезах перед монитором, не могу ничего написать и не верю.Не могу поверить, физически не умею, ...
В воскресенье  неожиданно   уснула  ,  и не  зашла в жж.    Не знаю, что меня так  вырубило  -  гости , морской воздух или вино.    Наверное   все вместе,  еще     работница  уехала в Мадрид ,& ...
Думаю, фото огромных очередей у избирательных участков на прошедших вчера выборах в ДНР и ЛНР видели многие. Как будто бы практически все население Донбасса с невиданным энтузиазмом отправилось туда, чтобы отдать свой голос за кандидатов самопровозглашенных народных республик. Но как была ...
Леонид Нерсисян К концу 2 апреля 2016 года — дня, который стал на данный момент самым кровавым для Азербайджано-Карабахского конфликта с 1994 года (12 мая 1994 года официально вступило в силу бессрочное соглашение о прекращении огня, подписанное представителями Армении, Карабаха и ...
Мир, дорогие мои друзья, к сожалению, не черно-белый. Герои войны и военные преступники - иногда одни и те же люди. Мужественные журналисты, пробивающие информационную блокаду, и вруны, вводящие других в заблуждение - тоже часто одни и те же люди. ...