Воровство или мне это кажется?

топ 100 блогов postcrossing_ua15.01.2013 Добрый вечер.

В этом сообществе я новенькая, в посткроссинге-2 года. Я не нудная, не абсолютный борец за правду, но некоторые вещи приводят меня к долгим размышлениям.
Сегодня я в размышлениях целый день и поняла, что нужно регистрироваться и попробовать понять, одну меня мучают вопросы о работе интернет-магазинов или у меня есть единомышленники?
Как и все, я пользуюсь услугами интернет-магазинов. Есть фавориты, у которых я постоянно делаю заказы, их все знают (да-да, ФФ и «Любимая открытка»).
Так вот... Вопрос в следующем - почему некоторые магазины ( "Моя листівка", «Magicard»,... продолжение может дописать каждый) без всякого стеснения признаются в воровстве изображений, а посткроссеры с восторгом заказывают это «добро» и тоже не стесняются??? У нас такая низкая планка порядочности? Или мы от жадности такие?
Почему магазины не уважают людей, которые создают фотографии, картины, иллюстрации? Ах да, как написал вновь испеченный "Моя листівка": «Увы, очень сложно и затратно привлечь фотографов и художников к работе над новым проектом, который находится в разработке!»
А зачем решать сложные и затратные вопросы - можно просто стырить!!!
Почему они смело, не боясь наказания (ну да, это же Украина…) печатают эти работы, а мы это покупаем???
Почему покупатели не уважают себя и свои заработанные деньги?
Если мы знаем, что покупаем ворованное, то мы причастны к воровству? Или мне это кажется?
Если магазин продает ворованное, не имеет расчетного счета и не может работать по безналу, не платит налоги, не заморачивается тем, чтобы потратиться на нормальный сайт, - почему их продукция стОит столько же, сколько в нормальных магазинах? Ворованное – всегда дешевле «сбывают», даже слово специальное для этого есть – «сбывать», да и продавцы называются в этом случае не «магазином».
Мне неприятна мысль о том, что из нормальных людей делают дураков. Впрочем, мы сами позволяем считать себя такими.
Сегодня я приняла решение, в первую очередь, для самой себя: Я НИКОГДА не сделаю заказ в магазине, который просто-напросто хочет «срубить бабло» и продает натыренные изображения - я работаю на двух работах и каждую свою копейку стараюсь тратить разумно. Я не буду помогать заработать тем, кто относится к людям, как к лохам, - да,я уважаю себя!
Сегодня ко мне присоединились мои единомышленник - люди, с которыми меня подружил посткроссинг. Мы ставим в стоп-лист магазины, которые нечисты в своей работе. Нет, нас не тысячи, пока только единицы. Но это все равно шаг вперед.
И еще я думаю, что наша страна никогда не будет жить нормально, пока мы сами не поменяемся - все начинается с нас самих
… А что вы об этом думаете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Читаю ваш журнал, редко когда мне нравится объективное "без розового мыла" женское мнение, поэтому решила доверить вам свою историю, - письмо в рубрику_ответов Хотелось бы вкратце, но не получится... Я росла в обычной семье, правда, родители меня, как младшую, чрезмерно опекали и моя ...
По мере того, как запасы некоторых полезных ископаемых, в частности, меди, никеля, кобальта и марганца на поверхности Земли подходят к концу, ряд горнодобывающих компаний намерены перейти к их добыче на морском дне с помощью специальных машин. В связи с этим экологи забили тревогу: ...
...
Выражаю солидарность с бастующими бортпроводниками авиакомпании British Airways, чья ...
пришёл друган в больничку. пока я учился, не появлялся, а счас тут, как тут. ...