рейтинг блогов

Ворота Северной Кореи

топ 100 блогов macos03.05.2016

Ворота Северной Кореи


Я начинаю серию репортажей о КНДР. Моё знакомство со страной началось в китайском городе Даньдун. Здесь есть пограничный переход, через который Северную Корею снабжают товарами, без которых страна бы загнулась. Ворота в мир для корейцев.

Иностранцы попадают в страну через Пхеньян, прилетая самолётом. Но можно и отсюда, в город Синыйджу, где реальную жизнь не спрячешь.

Ну, поехали!



1 Сейчас попасть в КНДР можно только поездом, он ходит с вокзала Даньдуна раз в сутки. Когда решили строить автомобильный мост, китайцы сразу отгрохали целый жилой район и большое здание таможни.
Ворота Северной Кореи

2 В прошлом году мост закончили, но так и не открыли. Корейцы не спешат строить свою таможню и границу, мост приводит в чистое поле.
Ворота Северной Кореи

3 Разумеется, Китай мог бы помочь, но весь мост и так построен на китайские деньги. Корейцы артачатся: суверенитет, патриотизм и гордость.
Ворота Северной Кореи

4 Такой я впервые увидел Северную Корею. Рыбацкая лодка, высокая насыпь, скрывающая прибрежную деревню, а вдалеке разноцветные бетонные коробки города Синыйджу.
Ворота Северной Кореи

5 Когда-то и Даньдун смотрелся так же, пока не разбогател на торговле с КНДР.
Ворота Северной Кореи

6 Теперь он нависает над соседом. Один из новейших девелоперских проектов — насыпной “лунный остров” с элитной недвижимостью. Дразнят.
Ворота Северной Кореи

7 Китайцы смотрят в Корею и улыбаются. Давно ли они сами выглядели так же?
Ворота Северной Кореи

8 Рассматривать чужую страну видоискатель камеры с длиннофокусным объективом очень любопытно. Хочется изучать каждую мелочь, особенно жизнь людей.
Ворота Северной Кореи

9 Здесь у них судоремонтный завод, больше похожий на кладбище кораблей.
Ворота Северной Кореи

10 Виды чем-то напоминают Россию.
Ворота Северной Кореи

11 Думаю, вы со мной согласитесь.
Ворота Северной Кореи

Ворота Северной Кореи

12 Интереснее всего искать современные вещи на корейской стороне. Считается, что там всё старое, грузовики ездят на дровах: страна в изоляции, импортозамещение, все дела. Но и современные автомобили встречаются, и кондиционеры.
Ворота Северной Кореи

13 Город кажется вымершим. На набережной Даньдуна бурлит жизнь, а в Северной Корее тишина. Нельзя просто так взять и погулять?
Ворота Северной Кореи

14
Ворота Северной Кореи

15 Вглядываюсь в дома на заднем плане. Половина не достроена, стоят просто коробки. У того, розового справа, вообще часть дома заселена, а в одном подъезде забыли окна вставить.
Ворота Северной Кореи

16 В стране строят новые здания, для такого города это, наверное, небоскрёб. Верхние этажи не достроены, а дом не заселён.
Ворота Северной Кореи

17 Эта фотография в каком-то роде сенсация. Солдаты играют в футбол на фоне автомобилей, один из которых — американский микроавтобус Шевроле. Северная Корея покупает автомобили проклятых американцев?
Ворота Северной Кореи

18 В остальном, берег такой же неживой и пустынный. Всё выглядит декорацией.
Ворота Северной Кореи

19 Всё это фейк из картона, как уже писали в интернете. Хотя не совсем: дома всё-таки настоящие, и часть квартир даже заселены. Смотрите на верхний этаж в правой части дома, там даже занавески есть!
Ворота Северной Кореи

21 В Даньдун приезжают толпы китайцев, чтобы посмотреть на Северную Корею. Они катаются на лодочке по фарватеру реки, а те, у кого есть паспорт, могут посетить соседей: с этого года действует безвизовый режим для граждан КНР. Они могут посетить ближайший к границе город, но за его пределы уже не выпустят. Такие же правила, как для нас на границе с Китаем. Так, я побывал без визы в китайском городе Хэйхэ, куда попал из Благовещенска.
Ворота Северной Кореи

22 Набережная здесь пешеходная и туристическая. Построили публичный велопрокат…
Ворота Северной Кореи

23 Для северокорейцев Даньдун тоже открыт. Разумеется, только для тех, у кого есть паспорт, а это меньше процента от населения страны. Граждане КНДР должны жить в “своей” гостинице Корё.
Ворота Северной Кореи

24 На улицах много северокорейских ресторанов, среди которых один официальный, открытый правительством КНДР. В мире таких несколько, в том числе в Москве. Вырученные деньги поступают в бюджет страны.
Ворота Северной Кореи

25 Большинство побрякушек у лотошников к Корее отношения не имеют. Всё те же бесконечные китайские очки-открывашки-ложки.
Ворота Северной Кореи

26 Но есть и специфические сувениры. Самый популярный это корейские деньги. Фишка в том, что их нельзя вывозить из страны, а иностранцам вообще в руки не дают.
Ворота Северной Кореи

В интернете пишут, что купюры поддельные. Но мне кажется, настоящие. Вертел их в руках со всех сторон: специальная бумага, водяные знаки, рельефная печать и даже металлическая полоса. Подделывать так качественно обойдётся дороже, чем контрабанда. Мы даже сошлись во мнении, что деньги для Кореи могут печатать в Китае, и побочно “отгружать” для сувениров.

27 Значки с Кимами.
Ворота Северной Кореи

28 За посмотреть в бинокль на Корею хотят денег. Я посмотрел бесплатно.
Ворота Северной Кореи

29 На границе выросла целая куча магазинов “корейских товаров”, и как всегда в Китае, с подвохом.
Ворота Северной Кореи

30 Товары и правда корейские, но нигде не сказано, из какой именно они Кореи. По факту, всё из Южной, северяне поставляют только тигриный бальзам. Что взять со страны, которая ничего не производит и не может конкурировать.
Ворота Северной Кореи

31 То ли кореянка, то ли ряженая.
Ворота Северной Кореи

32 Подари любимой путешествие в Северную Корею, она всегда об этом мечтала!
Ворота Северной Кореи

33 Железнодорожный мост, единственный путь на тот берег. Рядом есть ещё один, разрушенный.
Ворота Северной Кореи

34 На сломанный мост пускают, но за деньги и только до пяти вечера. Я не успел, но не расстроился. Следующим утром меня ждала настоящая Корея!
Ворота Северной Кореи

35 А вот это в чистом виде показуха. Типа аквапарк и смотровая площадка. Совершенно пустые.
Ворота Северной Кореи

36 Построили даже колесо обозрения, которое ни одного дня не работало. Сегодня смотрится настоящим раритетом.
Ворота Северной Кореи

37 Дело Потёмкина продолжает жить: здесь тоже предполагались рестораны. Но “не нашли арендаторов”.
Ворота Северной Кореи

38 Реальная же Северная Корея выглядит совсем по-другому. Там, где они не ждут иностранцев и туристов. В случае с Даньдуном просто чуть выше по реке, картинка резко отличается.
Ворота Северной Кореи

39 А теперь посмотрим на Корею изнутри и увидим всё то, что они там тщательно скрывают.
Ворота Северной Кореи

Другие фоторепортажи о стране Ворота Северной Кореи Китай:


Ворота Северной Кореи Ворота Северной Кореи Ворота Северной Кореи
Советский магазин в Китае Пятьдесят оттенков жёлтого Русифицированный Китай. Смешные вывески города Хэйхэ



-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение о моих заметках.



Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Ворота Северной Кореи Фейсбук | Ворота Северной Кореи Инстаграм | Ворота Северной Кореи ВКонтакте | Ворота Северной Кореи Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня днем, в автобусе, слышал разговор двух женщин. - Как у тебя с директором, говорят он изверг? - Да я с ним даже не сталкиваюсь, свои отчеты я передаю, через секретаря. Хотя недавно разок пришлось с ним пообщаться. Не вышла как-то на работу, ...
единичный дух убежал от твоих фрамуг, свиток былей без нас - нечто, видится, сёстры Фрай. единичный дух приласкает оконный стук да грозится: упрячь, упрячь, эх, перебивай. Примечание: про сегодняшнего поэта пока нет статьи в Википедии. Отгадали:  117532 , ...
Ехали с Аликом из леса, он на санках, я его везла и нечаянно опрокинула. - Мама, ну что же ты! Ты плохая няня! Я захохотала ужасно, конечно же, а потом спрашиваю: - Чем же отличается няня от мамы? - У няни волосы кудрявые. (У Светы вроде прямые волосы) - Ну, ...
На улице светит солнце, но как-то неубедительно. Температура за бортом около нуля, погода пытается делать хорошую мину при плохой игре, но стоит выйти на улицу, как бррр. А я так хотел трезвого образа жизни, спортивных прогулок и всего такого. Но ведь нет же, сибирский климат ненавязчив ...
Представьте себе огромную свалку. На этой свалке, как в типичной стране Третьего мира, обитают бомжи. Они очень условно поделили свалку, примерно как старатели времен Золотой лихорадки, и ищут там всякие штуки и когда найдут – пытаются наугад применить в быту. Порой неудачно. Время от ...