вопросы по ветеринарии, кормам и уходу для персидской красотки

топ 100 блогов ru_cats04.07.2017 вопросы по ветеринарии, кормам и уходу для персидской красотки

Прошу мнений и советов уважаемых членов сообщества по вопросам ветеринарии, кормления и ухода за персидской кошкой. Не ругайте за многабукв - накопилось:)
Кошка-подобрыш, перс, возраст предположительно около 2 лет, взяла в январе почти гладкошерстной и с полным пузом глистов, 3,2 кг живого веса, позвоночник и тазовые кости торчали, очень низкий гемоглобин и зашкаливающие эозинофилы. Сейчас - меховой плотный шар весом около 5,5 кг, храпунцель-капризуля.


Вот такая приехала...
вопросы по ветеринарии, кормам и уходу для персидской красотки

1. По уходу:
у меня была персидская кошка лет 10 назад, колор-пойнтовая американских кровей, но не настолько пуховая и с носом подлиннее (по крайней мере не храпела басом как мужик:)) некоторые моменты для меня в новинку.
- кошку приходится умывать после кормления влажным кормом, т.к. шерсть на щеках купается в миске, и манишка тоже пачкается. как с этим справляться? просто умывать - чем? сейчас протираю влажными салфетками и потом расчесываю. или миска специальная есть, чтобы только мордочка помещалась, а богатая шерсть свисала по бокам?
- чем лучше протирать глаза? салфетки, лосьон - какие? подтекают, особенно после еды, не скажу что много, но уход требуется.
- чем расчесывать? предыдущей кошке хватало расчески с перемежающимися длинными и короткими зубцами, колтунов никогда не было. этой красоте явно маловато - может фурминатор? тогда какой модели брать для перса?
- не совсем по уходу, скорее по развлечению: что можно придумать для тихой не особо любопытствующей кошки, которая по столам не лазает, на шторах не качается, на коленках не сидит, ходит в основном по полу; когда я дома, то у нее 2 состояния - или спит, или ходит за мной и ноет, что ей "скучно". игрушки принимает очень мало какие, играет недолго, в окно и то смотрит редко. а то я извергом порой себя чувствую, что не могу играть и гладить 24 часа в сутки:)

2. По кормлению:
сейчас ест сушку Гуаби (сначала с курицей, потом взяла для персов - после него кошка распушилась совсем капитально:), утро-вечер даю по пол-пауча Брит. стул на такой комбинации в норме, шерсть тоже. плюс мальт-паста, и как поощрение даю витаминки Beaphar.
- лучшее враг хорошего, но формально Брит не так уж и прекрасен, может быть дать попробовать еще варианты? на какие стоит обратить внимание?
- паучи/консервы Гуаби существуют в России? в наличии нигде найти не могу.

3. По ветеринарии:
- видела мнение, что персы зверушки нежные, прививки не всегда хорошо переносятся. стоит прививать? кошка домашняя, даже на дачу не ездит. что можно принести инфекцию на себе - я знаю.
- если прививать, то какой вакциной лучше? 1 или 2 раза? вряд ли ее прививали ранее.
- по осени думаю стерилизовать, хотя явной течки ни разу за полгода не было, может так тихо проходит?. ЭХО делать? еще какие-то специфические обследования для породы?
- из серии дурацких вопросов - ветпаспорт лучше брать для кошек, или кошаче-собачий тоже подойдет?
- чипировать стоит?
- в какую клинику стоит стукнуться за прививками и анализами? г. Москва.
живу недалеко от Белого Клыка на Баррикадной, но туда пешком нести кошку 20 минут тяжело, на машине там парковаться негде, да и дороговаты они.

и напоследок - какого коша все-таки окраса?:) размытая серебристая табби? глаза оранжевые.

заранее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В бытность Батанова Г.Н. председателем правления Пенсионного фонда России во многих областных центрах отгрохали настоящие дворцы во славу нищих пенсионеров. Например, смоленский образец представлен на этом фото. Возведён практически в центре города на элитной земле. Помню, ...
Если проводить аналогии с религией, то в политике я агностик - дитя 90-х. Никому не верю, никому ничего не отдам (спасибо Ельцину, Мавроди и Чубайсу). Но и коммунисты – не моя история. Достаточно пожил при них, чтобы ни о чем не сожалеть. Но что меня как антрополога по-настоящему поражает ...
26 мая 2019 Наследный Великий герцог Гийом, Наследная Великая герцогиня Стефания и Принц Феликс проголосовали на выборах в Европарламент. --------------------- 26 мая 2019 Великий герцог Анри и Великая герцогиня Мария-Тереза посетили утреннею Понтификальную Торжественную ...
Имитаторам и предателям тогда хорошо, когда России плохо. Они привыкли думать лишь о своих интересах, плюя на народ. И, более того, они осознают, что плохо всем, кроме них. И от этого испытывают еще большее удовольствие. Подробнее в архивном видео: ...
Хочешь-не хочешь - а приходится переходить на изучение отечественного искусства. :-) В этом году мы путешествовали по древним русским городам и получили большое удовольствие! Совершенно неожиданно открыла для себя очень живописный и богатый памятниками Углич. Сегодня просто прогуляемся по ...