Вопросы о России и руских

топ 100 блогов Александр Молочников — 16.07.2011

Если вы зашли на мою страницу - ответьте, пожалуйста, на вопросы. Дать на них правдивый ответ, по своим убеждениеям, важно для каждого.

Что такое Россия?

Что такое русский народ?

Чего не хватает русским?

Отношение к жертвам, понесённым русским народом.

Отношение к территориальной целостности России.

Религиозные симпатии. 

Источник воззрений.

 

А вот как я отвечаю:

Что такое Россия?

Что такое русский народ?

 

Два вопроса для меня неотделимы друг от друга. Россия – результат трудов и творческого подвига русского народа. Русский народ объединяет происхождение от восточных славян и общий исторический путь, культура и право на результаты 1000-летнего труда. Русский народ – народ богатырь – освоил земли с самым суровым и тяжелым климатом. Освоить их было невозможно без постоянной взаимовыручки и поддержки. Потому русский народ сохранил общий язык и культуру. Русское государство (позднее – Империя, СССР) закономерное завершение героического пути русских.

Чего не хватает русским?

К сожалению – желания труда и творчества. А также – понимания властителями, что нельзя жертвовать народом, ради высоких целей. Могут сказать, что два этих недостатка противоречат друг другу, но даже опыт настоящего показывает, как хорошо они уживаются. Если говорить о том. Что нужно народам вообще, то кроме материальных благ для народа, как и для каждого отдельного человека важны такие вещи, как честь, достоинство и стремление к нравственному улучшению. Впрочем, в последнее время русский народ испытывает острую нехватку и материальных и духовных благ.

Отношение к жертвам, понесённым русским народом.

Первое: ратные жертвы. Я мало верю, чтоб людей можно было заставить совершать подвиги в бою, значит, здесь речь идёт о сознательном выборе. И выбор этот был для детей, во имя будущего, т.е. опять – во имя народа. Но в итоге – все попытки геноцида русского народа были пресечены. Что касается произвола начальства, то здесь я верю, что наш народ был достаточно свободолюбив, чтобы ему сопротивляться. Просто для русских всегда было важнее уйти от начальника в другое место – земля-то велика! - чем пожаловаться судье или адвокату. Массовой гибели народа от произвола начальников также не вижу. Народ должен идти на подвиги сознательно и знать свою цель.

Отношение к территориальной целостности России. Для русских этот вопрос никогда не был так важен. Можно вспомнить некрасовцев или духоборов, которые также были представителями русского народа. Белые отказывались видеть в СССР Родину. Красные были готовы «воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать. Государственное строительство России естественно продолжилось в освоении Серверного полюса и Космоса. Но эти примеры только показывают, что для русского мира всегда были узки территориальные границы. Судьба гордого национального княжества нам не пристала. И конечно, строить отношение с соседями стоит исходя из собственного блага. Когда мы говорим о Кавказе, то нужно прекратить платить «поминки» - такова воля народа! – как сказал Кутузов Лористону. Но любое отделение Кавказа будет для нас очень невыгодно, к тому же это предательство союзников – терских казаков и православных осетин.

Отношение к сильной авторитарной власти. Авторитарная власть была полезна в тяжелые моменты истории. С этим связан соблазн Ельцина, «царя Бориса», когда народ проголосовал за персонифицированную и сильную, как казалось, власть. В наши дни народ легко обмануть, а потому – у народа должны быть рычаги поощрения и наказания власти. Если эти рычаги будут, то народ сможет доверять власти и в моменты исполнения делегировать ей самые широкие полномочия.

Отношение к русской культуре. Русская культура есть общая и высокая. Высокая культура известна всему миру, и мы гордимся ею. Она смогла стать такой от народного характера. Но и общую, народную культуру необходимо возрождать, поскольку русский национализм должен обрести свою красоту.

Религиозные симпатии. Христианство. Эта религия, исторический выбор, передовое мировоззрение европейских оседлых народов. Для русских характерны искания, и потому на Руси встречались различные секты и ереси, которые, тем не менее, не могли бы возникнуть, если б не стремление познать Волю Божию в христианском понимании. Но всё же основой жизни русских стало Православное христианство. Нет никаких преград к тому, чтобы оно им и оставалось. Можно спорить, нужна ли для христианства церковь, но пока церкви существуют во всём мире, лучше нам держаться вокруг нашей тралиционной церкви.

Источник воззрений. Мои нравственные убеждение, почерпнуты из обычного для русских людей круга чтения и воспитания. Также труды публицистов, в основном современных.

И напоследок. Вопросы взяты отсюда:

http://krylov.livejournal.com/2278881.html

Сам публицист и его таблица мне не нравятся за демогогичность. Он явно придерживается взглядов из последней колонки, а своих оппонентов изобращил в комическом стиле. Но сама подборка вопросов, чтобы определить мировоззрение, мне понравилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной самолет в авиационном музее в Шардже: Douglas C-47 (название ВВС США — Skytrain, КВВС Великобритании и БС — Dakota) — американский военно-транспортный самолёт, разработанный и производившийся компанией Douglas aircraft на базе пассажирского DC-3. Совершил первый полёт 23 декабря ...
"Андреа. Несчастна та страна, у которой нет героев... Галилей. Нет! Несчастна та страна, которая нуждается в героях". (Б.Брехт) Да, несчастна та страна, которая нуждается в героях... а их у нее нет! ...
Перед Новым годом традиционно заезжал на «фадеевку» прикупить по ящику мандарин и других фруктов, а там объява. Вопросы: 1. База муниципальная? 2. Это "Водоканал часть 2"? ...
Тут сегодня в ТОПе пост политичанки, где она пишет, что крымчан заставляли идти на выборы. Я за всех крымчан не скажу, но лично меня никто не пытался заставить или еще каким-то образом принудить голосовать. Месяц назад постучались в калитку две женщины, сказали, что они из ...
Последнее время многие страны увеличили количество выпусков монет, посвящённых динозаврам или другой ископаемой фауне далёкого прошлого. Сейчас особенно в этом преуспевают Австрия и Великобритания. А сейчас и Португалия анонсировала свой план выпуска памятных монет на 2021 год. В этом ...