рейтинг блогов

Вопросы и странности (2)

топ 100 блогов el_murid03.08.2018 "Коммерсант" публикует ряд новых деталей об убийстве российских журналистов. Дело постепенно оборачивается таким образом, что вспоминаются практически бессмертные слова: "Главное в ходе расследования - не выйти на самих себя".

Местные правоохранители (оценить степень их профессионализма дистанционно сложно, но как минимум для них местная специфика более чем знакома) установили, что язык, на котором убийцы общались с журналистами, "был им знаком", причем выживший свидетель не сумел его опознать - это был не французский и не официальный центральноафриканский санги. Кроме того, на убийцах были не тюрбаны, а что-то типа балаклав - что для той местности несколько необычно и весьма нехарактерно.

Вопросы и странности (2) iw9zLk7w69w_H9_Xh3KR1g

Какие-то информаторы (ко всему прочему - точно русские) у группы были, так как группа совершенно уверенно объяснила солдатам на КПП, которые не хотели их пропускать далее, что уверены в безопасности дороги, и выдвинулись с КПП глубокой ночью - практически в полночь. Кто был в тропических местах, тот в курсе, что понятия вечер и утро там почти отсутствуют: день переходит в непроглядную ночь сразу, как будто срабатывает выключатель. В итоге на "безопасном" участке в 18-20 км от КПП их ждала засада, по всей видимости, прекрасно знающая, кого именно она ждет и где именно.

Если расследование пойдет такими темпами, то вопросы возникнут не только к организаторам поездки (она, повторюсь, выглядит совершенно безобразной с точки зрения элементарной безопасности), но и к другим людям, которые могли отслеживать передвижение группы и принять решение о ее нейтрализации. На диких кочевых боевиков всё это похоже меньше и меньше.

Если речь идет о том, что структурам российского олигарха крайне не понравилось, что какие-то залетные журналисты суют нос не в свое дело, то вариант с их целенаправленной ликвидацией выглядит совершенно реальным. В конце концов, эти же самые структуры точно так же решали проблемы и с полевыми командирами на Донбассе: быстро и радикально. Что уж говорить про дичайшую окраину мира, где закон - даже не тайга, а самые настоящие джунгли.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/voprosy-i-strannosti-2-5b63efab17bbb500a90cd6bc?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успел я посетовать на холода и дожди, как все закончилось. Полная смена декораций. Вышли в полдень из дома: прозрачное небо, яркое солнце - то, что доктор прописал. Весна, весна на улице, весенние деньки. Жить хочется, любить хочется, верить и ...
Пара панорам: *все фото увеличиваются ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
Радость моя! Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Прп. Серафим ...
А есть тут люди, кто перестал есть после 6 вечера, и через какое-то время вес начал ...