рейтинг блогов

Вопрос всем здравомыслящим: крупный магазин снова нас дурит?

топ 100 блогов martin3324.12.2016 Ух ты! Успей купить! Свинина по 179.90! Сыр российский — всего 300 кровных рубликов! Банка фасоли — 26 рублей. Хорошие приправы — и вовсе 3.90. Окорочка, печенье, макароны, молоко — всё дешево и доступно. Но, как говорится в баянистом неприличном анекдоте, есть один нюанс. И даже если эта деталь законна, по потребителям она бьет капитально.
Вопрос всем здравомыслящим: крупный магазин снова нас дурит?

Магазины низких цен «Светофор» в нашей области появились довольно давно. Моим родителям тот, что открылся в Гусь-Хрустальном, сразу понравился - периодически туда заезжают. Несколько недель назад заглянули, взяли печенья и конфет — всего рублей на 120.
Подходят к кассе, выкладывают товар. Но кассир внезапно (!) отказывается его пробивать, нервно ссылаясь на внутренние правила. Теперь, мол, минимальная сумма покупки — 300 рублей.
Родители плюнули, развернулись и ушли. После и я заглянул с ними в этот магазин. Всё так: на двери висит специальное объявление.
Вопрос всем здравомыслящим: крупный магазин снова нас дурит?

Так минимальная сумма или рекомендуемая? Не уверен, что эти слова вообще могут стоять рядом. А как же навязывание товаров и услуг потребителям? А как же отказ заключить публичный договор (продать товар)?
Я, конечно, не специалист. Может, ссылки на эти нормы несостоятельны — наверняка всё сделано по букве закона (иначе «лавочку» давно бы прикрыли). Даже если так, новые правила бесят. Теперь люди должны гулять по магазину, заранее складывая в уме цены на взятые товары. Наберётся в итоге три сотни — счастье-радость, вот это всё. Либо уже на кассе придется просить стоящего впереди незнакомца пробить «ещё один пакет молока», а потом насчитывать мелочь, чтобы рассчитаться с человеком. Неудобно, словом.
Не говоря уже о том, что минимальные суммы покупки бьют прежде всего по самым незащищенным категориям населения — тем бабушкам, которые заходят сюда за мукой, хлебом и сметаной, потому что в другой торговой точке на 3-4 рубля дороже.
Вопрос всем здравомыслящим: крупный магазин снова нас дурит?

В общем, вопрос всем здравомыслящим и особенно юристам: как относиться к таким заскокам магазина? На что сослаться, если соберусь написать бумагу в Роспотребнадзор?
Ну, и в целом: доколе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение нашего разговора о 4-3-3 и юношеской сборной России давайте обратимся к вопросу распространения этой схемы в мире, и в том числе среди молодежных и юношеских команд, а также наличия в России игроков, подходящих к данной тактической ...
Вот новость-символ, которая демонстрирует, что великий геополитик сотворил с российской экономикой. Работала у нас знаменитая компания «Данон» - производитель молочных продуктов. В октябре прошлого года компания объявила о сокращении бизнеса в России. Три дня назад Путин перевёл ...
Наблюдаю я за происходящим в той-коммуночке и тянет меня написать что-нибудь аналитическое. И напишу. Итак, что такое world_of_ru ? Это место возникло в результате Первого Вахтёрского Кризиса (откуда пошёл мем "при Сейзуре такого не было") и ...
Последние годы понятие «феминизм» для многих плотно ассоциируется с западными ценностями. Мужчины часто относятся к нему с подозрением, ведь наша жизнь почти полностью переместилась в соцсети, и условный Харви Вайнштейн кажется ближе, чем избитая мужем соседка. Женщины, особенно ...
По данным Росавиации, погибли 34 человека. Другие источники сообщают, что в результате крушения погибли 36 человек, один пострадал. На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив" . Сообщалось, что в самолете находились 37 человек, ...