Вопрос вопросов

топ 100 блогов putin_slil04.02.2017
Вопрос вопросов

СТАНЕТ ЛИ XXI ВЕК ВЕКОМ ТОРЖЕСТВА ИДЕЙ КОММУНИЗМА?

Поставив сегодня столь "непопулярный" вопрос, хотелось бы привлечь для ответа на него мнение одного весьма авторитетного в мире эксперта, чье имя я назову чуть позже.
Начну с цитаты, отметив лишь, что речь в ней идет о социалис­тической идее, ныне широко именуемой как в нашей стране, так и за рубежом, "коммунизмом".

"...Порожденный нетерпеливым идеализмом, отвергавшим неспра­ведливость существующего порядка вещей, марксизм стремился к лучшему и более гуманному обществу, но привел к массовому угнетению. Он опти­мистически отражал веру в мощь разума, способного создать современ­ное общество. Во имя морально мотивированной социальной инженерии он мобилизовал самые мощные чувства - любовь к человечеству и нена­висть к угнетению. Таким образом ему удалось увлечь ярчайшие умы и самые идеалистические души... Он исходил из представления, что гра­мотное, политически сознательное общество может осуществлять конт­роль над общественной эволюцией, направляя социо-экономические пе­ремены к заранее намеченным целям. Так что история уже более не бы­ла бы просто спонтанным, преимущественно случайным процессом, но стала бы орудием коллективного разума человечества и служила бы мо­ральным целям. Таким образом, коммунизм домогался слияния, посредс­твом организованных действий, политической рациональности с общест­венной моралью".



Как нам представляется, вряд ли кто-либо из называющих себя коммунистом, не согласится с приведенной характеристикой социалис­тической идеи. Точно также, как вряд ли кто-нибудь из убежденных ее противников не обрушится на приведенную цитату с уничтожительной критикой.

Предостерегая последних от скорополительных выводов, раскроем тайну имени и назовем процитированный источник. Его автором являет­ся небезызвестный Збигнев Бжезинский и приведенный фрагмент взят из его работы "Великий провал" (издание на русском языке, Нью-Йорк, Либерти паблишинг хаус, 1989, с. 216).

Добавим при этом, что бывший помощник президента США по нацио­нальной безопасности отнюдь не отрицает у марксизма "плодотворные и даже конструктивные аспекты стремления к совершенному обществу", и даже выражал надежду на то, что уже в ХХ веке современные "плюра­листические демократии сделают их частью своих систем"( там же, с.241).

Поэтому вряд ли следует априори отказывать социалистической идее в гуманизме и рациональности. И в этой связи представляется целесообразным вернуться к основополагающим постулатам социалисти­ческой мысли.
От себя добавлю лишь, что по мнению многих экспертов, вовсе не симпатизирующих СССР и коммунизму, требова­ние социальной справедливости станет главной морально-политической доминантой начавшегося века.

Игорь Хлебников, социолог, публицист

9.06.2001 г.
© Copyright: Игорь Хлебников, 2010

http://www.proza.ru/2010/02/21/320

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:10

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Если у вас остались ещё какие-то чувства к стране по имени Россия, то надеюсь, вы прочтёте пост varlamov.ru скопированный мной ниже. Это такой же переломный момент в истории России, как выборы 4 декабря 2011. Все парламентские методы работы для оппозиции закончились. Процесс шёл ...
Это упаковка кефира. Что изображено на схеме применения? ...
Женщина-полицейский из Далласа, возвращаясь с работы, по ошибке зашла в чужую квартиру и увидела там хозяина жилплощади. Будучи уверенной, что находится у себя дома, а в ее жилище ...
Гражданский манифест Быкова : ...как только в воздухе запахнет чем-то новым — не таким нудным и трусливым, как путинизм, — народ стремительно начнет улучшаться. При власти, нацеленной на великие достижения и на социальный мир, российский народ ...
Смотрите, какие крутые штуки делают в некоторых городах! 21 Balançoires (21 Swings) from Daily Tous Les Jours on Vimeo . STREETPONG from HAWK Hildesheim on Vimeo . Знаете о чем-то подобном? Кидайте ссылки в комменты! Интересуют все нестандартные решения городской среды. Все, что ...