Вопрос совести и человечности

топ 100 блогов vvv_ig13.05.2014
События, которые сейчас происходят на Юго-Востоке Украины, уже ни разу не вызывают таких же патриотических чувств и настроений, как история с Крымом. Тогда вся Россия поднялась в едином порыве, чуть ли не памятник Путину ставить планировали, а сейчас мнения кардинально разделились.
Одни говорят - надо Юго-Восток в Россию принимать, другие - не надо. По факту ситуация там на данный момент напоминает кино. Хреновое, неправильное, с отстойным сценарием и копеечным бюджетом, снятое на камеру мобильного телефона. Понять, что там происходит, кто у руля, кто прав, а кто виноват, достаточно непросто. Мало того, тот международный холивар, который начался после событий в Крыму - санкции, споры в ООН и СБСЕ, поливание друг друга грязью и прочие нюансы, видимо, как-то отрезвили часть голов наших сограждан и они начали отрицательно относиться к перспективе присоединения бунтующих регионов соседнего государства.
Кто-то высказывается за независимость региона, кто-то за автономию. Но рук, поднимающихся по вопросу присоединения - немного.

И вот здесь бы разобраться.
Почему мы позволяем себе выбирать - кто нам подходит, а кто - нет. Да, в Крыму в свое время была изменена Конституция, автономию лишили права выбора и самоопределения. Где-то кормили завтраками, где-то шантажировали. Да и российская база военная в Крыму была. То есть - прям вот совсем наши люди. Наша территория.
По Юго-Востоку же абсолютно иная ситуация. Там нет наших баз, это часть Украины и вообще - автономией там и не пахло. Черное море - далеко, стратегических отраслей кроме угольной и металлургии (более-менее живых) особо нет. Есть только люди.
Разница вроде бы есть, а вроде бы ее нет. Что там, что там - граждане. Украины, между прочим. Как бы то ни было исторически, но Украины.
И мы, точнее, некоторые из нас, могут себе позволить разделить людей на "нужных", "наших" и ""ненужных", "не наших". То есть выбираем, да? Вот эти нам нужны и регион тоже ничего - берем! Добро пожаловать домой! А вот эти какие-то плохонькие, да и регион ничего особенного - не, ребят, давайте-ка без этих вот "присоединений".
То, что инвестиции в Крым для его обособленности от Украины составляют достаточно космические цифры - это ничего. А Донецкая и Луганская области вообще не достойны никаких инвестиций. По сути - то же самое. Только Крым - туристический, а Юго-Восток - промышленный.

Вот именно в этом вопросе с жителями Юго-Востока Украины и проявляется общая узость мышления определенного количества граждан России. Как в магазине. Надо - не надо.
А по сути - кому, кроме России, сейчас защищать людей на Юго-Востоке? Кому, кроме России, они, по большому счету, сдались?
Как говорил в самом начале крымской истории Путин: чтобы что-то поддерживать, нужно чтобы оно встало на ноги. Крыму помогли "вежливые люди". Когда началась история с самоопределением и сменой курса правительства автономии. И до столкновений там дело не дошло. Юго-Восток тоже услышал. И позднее, но встал. Луганск и Донецк разобрались с руководителями, взяли в руки оружие и решили защищать свои интересы. Как бы их не называли - сепаратисты, террористы, но они стоят за себя. Не за Россию.
Потому что полгода назад около 100.000 человек на Майдане взяли на себя право решать за весь народ Украины. Установить власть народа, работать для народа, сделать народу хорошо. Ну и заодно в ЕС вступить. Правильно? Да.
Только вот те, кто благодаря этим 100.000 человек сел в Раду и стал представителем интересов народа, почему-то решил ни с кем не разговаривать и не учитывать ничьих интересов. То есть когда Юго-Восток потребовал прекратить весь этот шабаш с русским языком, Правым Сектором и захватом административных зданий (если помните, после прихода Турчинова-Яценюка-Наливайченко-Авакова, по регионам поехали бригады Майдана (включая ПС) и занимали ОГА, СБУ для контроля за действиями власти на местах), а также нивелированием значения милиции и репрессиями в адрес "Беркута"; а также вынес предложение о федерализации Украины для усиления роли регионов, их не то, чтобы не стали слушать, их начали жестко прессовать на местах. То есть по сути то, что активное радикальное меньшинство делало на Майдане во имя народа (как бы), не было исполнено более, чем совсем. Вместо диалога и рассмотрения предложений, предложения всеукраинского референдума по тревожащим людей вопросам, их просто послали в жопу и лишили права высказывать свое мнение и права быть услышанными и стать частью нового государственного устройства. Зато посадили губернаторов-олигархов, арестовали всех, кто светился в эфире и подавляли любые выступления.

Естественно, в такой ситуации у Юго-Востока был выбор - смириться или защищаться. Они выбрали второе. Достаточно умело, кстати. Вооружились, организовались, начали решать какие-то политические вопросы достаточно грамотно и даже решили по референдуму. Киев за это натравил на них войска и Национальную Гвардию. На своих же граждан, за которых вроде бы стоял Майдан.
В итоге сейчас людям в Донецкой и Луганской областях помогать кроме России - некому. Просто потому, что Киев хочет их задавить, Запад поддерживает Киев и не видит в упор стрельбы и убийств. А кто еще? Остается только Россия. Тем более, что жители в открытую просят защиты и поддержки. И сделали для этого все, что могли. И продолжают делать.
И суть здесь не в том, кто прав, кто виноват. Что Донбасс - часть Украины. А в том, что власть действует против своих граждан, причем делает это оружием. И быть независимым для Юго-Востока - не вариант. Второе Приднестровье, Абхазия и Осетия, которым подбрасывают на бедность, но самостоятельно действовать они не в силах. Оставаться в составе Украины - а как жить с теми, кто в тебя стреляет и называет террористом? Входить в состав России? Это международный скандал.

Задача России в этом случае, как мне видится - поддержать тех, кто просит о помощи. И просит обоснованно. Потому что никто больше не желает их поддерживать и одобряет ликвидацию сепаратистов. Только сделать это нужно так, чтобы комар носа не подточил. Потому как у нас в Кремле тоже не дураки сидят. И нужно привлечь к этим событиям мировую общественность, международные организации, показать всем и доказать, что то, что делает киевская власть - ужасно и неправильно. И как навести там порядок - ввести войска или миротворцев, надавить на мировое сообщество и привлечь ООН... Неважно. Но сделать что-то Россия должна. Потому что люди надеются на нашу помощь. Как политическую и физическую, так и моральную.

Хватит разговоров о том, что "нужен нам Юго-Восток или нет". Это кощунство по отношению к людям в первую очередь. Нужны разговоры о том, как урегулировать ситуацию. Потому что, повторюсь, кроме России это никто не в силах сделать. И это в наших интересах.

Чтобы не повторилась история с Югославией 15ти летней давности. Когда Россия молча смотрела, что там творит НАТО и США.
Будем людьми!

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Минобороны начало поставлять питьевую воду в Крым
РИА Новости
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью была прекращена подача воды по ...
Украина обещает вернуть воду в Крым. Вопрос - в ценеВести.Ru
Минобороны РФ начало поставлять в "засыхающий" Крым артезианскую воду. Киев готов возобновить подачу воды при двух условияхNEWSru.com
Украина выставила условия возобновления подачи воды в КрымАргументы и факты
Взгляд -Пронедра -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 336 »

РИА Новости

Аксенов: Крым готов развивать сотрудничество с Луганском и Донецком
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая — РИА Новости. Крым готов развивать сотрудничество с Луганской и Донецкой областями, где в воскресенье состоялись референдумы о самоопределении, сообщил журналистам врио главы республики, председатель совета министров Сергей Аксенов.
Крым решил установить отношения с Донецкой и Луганской "народными республиками"Интерфакс
Крым готов к переговорам с Донецком и ЛуганскомПронедра
Незаконные постройки на крымских пляжах уничтожит самооборонаИнтернет-газета "Вести"
НТВ.ru
Все похожие статьи: 50 »

Газета.Ru

Крым превыше всего
Газета.Ru
Ради финансирования Крыма могут свернуть господдержку двух крупных инфраструктурных проектов — порта в Тамани и моста через реку Лену. Возможность перенаправления около 105 млрд рублей поручил рассмотреть правительству России Владимир Путин. Под угрозой лишения ...
Крым ценой Тамани и ЛеныКоммерсантъ. Секрет фирмы
На транспортную систему Крыма потратят деньги регионовЗа рулем
Путин предложил перебросить на Крым деньги со строительства порта ТаманьВедомости
Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 142 »
Архив записей в блогах:
Washington Capitals - New York Islanders 1-2 по булитам 1-2 (5) Александр Романов отдал голевой пас (20), Евгений Кузнецов забил в послематчевой серии. Toronto Maple Leafs - Florida Panthers 2-3 OT Остен Мэттьюс забил (37) Colorado Avalanche - Minnesota Wild ...
Что будет если ударит молния? Вариантов у вас два: вы либо погибните, либо нет, навсегда оставив на теле странный, но красивый узор. Что испытывают люди, в которых ударила молния, но они остались живы? По статистике, из 10 людей, в которых попадает молния, девять остаются в живых. ...
Почему-то у нас хорошо раскручен только "Черный квадрат" Малевича , как образец ... пусть будет хорошего менеджмента. Однако,полно еще картин такого плана, что, глядя на них, только и думаешь: "Ну, за ЧТО, за что ТАКИЕ деньги?!" :)) Десять приведённых образцов живописи – яркие примеры ...
Вот Маск собрался Марс колонизировать. Силами одного творческого коллектива. Похвально, похвально... Но есть одно НО. У Марса практически нет магнитного поля. Магнитное поле Земли, взаимодействуя с солнечным ветром, порождает так называемые "радиационные пояса". Фактически, ...
Оригинал взят у v_solonbekov в Танзания, восхождение на Килиманджаро. 1. Городишко Моши - "ворота"  Килиманджаро. По фото здания на главной площади Моши можно безошибочно определить уровень жизни в городке. После подъёма на Монблан и Эльбрус - самую высокую точку Евро ...
  • RodinaVK : RT @ZhuravlevRodina: Завтра снова лечу в Крым. Проведем учредительные собрания по созданию новых отделений "РОДИНЫ" в Республике Крым и в С…

  • mkery73 : Крым поможет Донецкой и Луганской народным республикам сразу после формирования там органов управления http://t.co/nQXcTBi79y

  • iuukr : Депортированные немцы планируют вернуться в Крым,-Юрий Гемпель.

  • LIZKASAVINA : Крым наш няш мяш:)

  • 5strike5 : RT @maryel2002: На память. Россия встает с колен, Крым наш, мы бросаем вызов всему миру. А самолет минобороны сдается в аренду для пьянки н…

  • ShannonMonagha5 : #Славянск Не стыдно перед дедами, в слове Крым снова пишется Ы! http://t.co/wb4xOPpTIW

  • Vse_Zdes_UA : Наркоман забаррикадировался дома и не пускал правоохранителей: В Балаклавском районе Республики Крым правоохранители задержали местно...

  • Vse_Zdes_UA : Дети в Крыму болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями: В Республике Крым сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают 12 тысяч детей....

  • abereznov : @NPoklonskaya а еще собираюсь ехать на летний отдых в Крым. Никогда не был но очень хочу посмотреть все исторические места

  • VideoCrimea : Rusia - Crimea - La Guerra del Agua con Ucrania - 14 Mayo 2014 http://t.co/0SCuAFZFWl #крым

  • VideoCrimea : Ukraine crisis: 'C' for Crimea, 'P' for Putin -- new way to learn Russian alphabet http://t.co/batvXVQYpG #крым

  • jet_051 : @luzinmaksim @xander_ua крым проклят

  • AllCrimeaNet : Глава алуштинского меджлиса заинтересовался опытом субъектов РФ http://t.co/qFFDHFLZaB #крым