вопрос про боинги и буки.

топ 100 блогов engineering_ru23.10.2016

С знакомыми обсуждали сбитый боинг.

Собственно какие меры есть для предотвращения сбития в связке:  гражданский самолет - зенитная ракетная установка.

Административные меры. Как видим они не сработали в данном случае.
Военные коды свой-чужой - но они узкоспециальны и и только для своих. Да и работают при ежедневном обновлении кодов. Тоже не помочь не могли.

Есть транспондеры гражданских лайнеров - но они кажется просто передают номер борта некриптованно.
Косвенные признаки - скорость, высота полета объекта получаемые радаром. Возможно размеры цели - если станция достаточно мощна и умна.
Интересно - есть ли у гражданского особая сигнатура в отражении?

Что можно предложить для решения проблемы. В свете новых войн, которые как бы не войны, и нарастания техобеспечения воюющих и прочих повстанцев.

а то получается - тут кругом война , а чуть выше суббота мирное небо и там никто ни о чем таком не думает, люди в отпуск летят с детьми и болонками.

не только про конкретный бук, хотя и это интересно, что там можно было сделать. но и в плане реалистичных идей.


UPDATE: Стоп! стоп! Речь не идет о моральности, или подобном. Равно как и сраче про украину и теории заговоров.
Рассматривается вопрос инженерный - и "тот" бук , лишь в качестве примера. Более не для чего.
Если можно чего сделать с наличным буком - рассказывайте.  Или предлагайте что то инженерно-осмысленное.
Не стоит здесь бредятину разводить.

update 2:
тут все зациклились на том что мол надо прятаться. Очевидно это неправильная идея - надо наоборот, светиться на радаре всеми цветами радуги и ярко.
то есть ситуация подобная природе - явно обозначать несъедобность.

второе - подделка под гражданского. В дверях любого американского гаража стоит приемник открывания двери. Который между прочим довольно хорошо защищен от подделки сигнала. Байки про открыть чужой гараж с улицы - это байки.
Так что электронная подпись и механизм привязки к актуальному - уже неплохо. при достаточном крипто так просто не подделаешь.  Упираетсяв  наличие доверяемого центра выдачи или базы данных открытой подписи.

Второй вариант - размеры. Истребитель физически не может быть таким же как боинг и из тех же материалов.  Если научится их определять как и размер. Точно так же со скоростью - военные банально быстрее а скорость уже мерять умееют довольно точно. как и высоту.


update 3: речь не идет о точ, чтоб гражданский мог противостоять ракетам. Речь не о броне и обмане.
А о том, чтоб о себе рассказать, и операторы ракет могли это ясно понять.
Вероятно неплохо чтоб и  ракеты могли  сами не хлопать именно гражданского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, кто-нибудь знает что это такое? Со своей стороны выскажу предположение, что это возможно относится к жернову... ...
Україна є нетиповою постколоніальною державою. Тому її досвід важче опрацювати, усвідомити і подолати його негативні наслідки, вважає Єрмоленко. На його думку, це пояснює те, що багато українців і далі живуть у ментальній імперії сусідньої держави . – Наш випадок трішки інший, ніж вип ...
Я, грех признаться, люблю покопаться в истории. Порыться, поузнавать, потом поболтать об этом, иногда даже поспорить. Но вот чего я не люблю - это на "историческом фундаменте" обосновывать что-то современное. Нет никаких исторических обоснований для меня: предпосылки к текущей ...
8 марта … обычно этот день девушки и дамы справляют в романтической обстановке в окружении мужского внимания. Вот и у меня. Мужского внимания было с избытком, а вот на счет романтики… судите сами. Представляете, занесло меня на стройку Алабяно-Балтийского тоннеля (пригласили, чтобы ...
почему ведьмин? потому что здесь живет озерная ведьма и сегодня у нее великий прием/бал/торжество. водяной принарядился и вилы свои парадные захватил на всякий случай. змей-горыныч причаливает, паруса складывает. еще чуть-чуть и шагнет на пенек пирс. медуза гаргона не может ...