Вопрос-ответ (8)

топ 100 блогов rashap18.06.2010 ВОПРОС:
Вопрос к постобработке. Точнее к людям ее производящим. Думаю, что нашел человека, кто "не зажмет" информацию. Снимки такого плана имеют коммерческую ценность обязательно, к тому же материалы заказов должны быть отретушированы качественно, по любому. Спрос отдельный на работу ретушера есть?

(то, что косвенно относится к вопросу)
Видимо в скором времени переезжаю в Москву, а о ее перспективах говорят многократно...хотя все облачно и размыто. 4 года занимаюсь ретушью, так что мысль о том, что в новом городе надо будет заниматься чем-то отличным от фотографии, жутковата.
Сидеть в офисе, продавая "клиентам" что-то непонятное, не представляет интерес, хотя к этому все идет... Поэтому вопрос актуален лично мне. Думаю, кому-нибудь это тоже пригодится.


Павел Исаков


ОТВЕТ:

Тут у вас куча совершенно разных вопросов. Я, пожалуй, разобью ответ на части.
И сразу же, - говорю за себя, вполне возможно, что есть совершенно другие мнения на сей счет.

  1. Спрос на работу ретушера есть. Но довольно специфический. Я, например, никогда не смогу доверить никому обрабатывать творческую фотографию.
    Даже при том факте, что иногда мои девочки-модели дожидаются от меня фотографий по 3 месяца, ибо времени нет на ретушь.

    Никто никогда не сможет обработать за меня фото. Потому что обработка - это не набор технических навыков по работе в ФШ.
    Хорошая обоработка - это творческий процесс, это понимание логики конкретного изображения, его стиля и атмосферы. Это вкус, в конце концов.
    То есть, во-первых, нереально залезть в голову автора, а следовательно - нереально угодить. А во-вторых, непонятно уже, чье авторство писать. И неважно, 5 минут там работы или 5 часов.

    В общем, если дать конкретный пример. Съемка свадьбы. Серию творческих снимков никто, кроме автора обрабатывать не может (ну если автор серьезно к себе относится). А вот отдать репортажку на цветокоррекцию - это запросто.
    Все тоже самое относится к любому другому коммерческому заказу.

    Резюмирую: спрос есть, но никакой интересной работы не ждите - это будет рутинное складывание кирпичей.


  2. Хотите переехать в Москву - переезжайте. Буду банальным - "дорогу осилит идущий".
    Если следовать логике "ааа, там рынок уже поделен, все забито" - то никогда ничего не будет. Не только Москвы касается, а и Америки, Европы и тд.

    Касаемо Москвы - я считаю, что в столице только "унылое говно" не в состоянии найти себе работу. Другое дело, что все зависит от степени ваших запросов, - если вы готовы начать с малого, - все в ваших руках.


  3. Совет. Я бы не особо ориентировался именно на рынок коммерческой фотографии. У нас почему-то не особо принято у фотографов пользоваться услугами ретушеров. Также как и нет фотоагентов. И то, и другое хреново, но уж вот в такой деревне живем...

    Подумайте о работе в журналах. Это несколько иное, - там требуются цветокорректоры. То есть люди, которые занимаются помимо ретуши постпродакшеном - подготовкой изображения к печати в типографии.
    Работа не мегаоплачиваемая, но все-таки работа.


В общем, дерзайте)) Человек, который в состоянии решиться на какие-то серьезные изменения в жизни (например, переезд в другой город) - уже не безнадежен, ибо обладает хорошей психологией.
Удачи!






Вопросы в рубрику присылать на почту [email protected] с пометкой "Вопрос-ответ".


Про мастерклассы в МОСКВЕ, ПИТЕРЕ, КИЕВЕ, ХАРЬКОВЕ можно прочитать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут идет смех Вуди... Таки как вы думаете, хто етот прррынц на белом коне? Та-дам-м-м!!! Найдено тут и тут . Не знаю, насколько там верны и точны детали биографии и откуда получены, меня именно фотки заинтересовали. Такая суровая няшечка... ...
Птичек у нас кроме голубей совсем не видно, все от жары спрятались вглубь леса. Поэтому пусть будет сегодня вечером Гошик, сел так удачно, что его шикарные усы видны во всей красе #летовместе ...
Украина получит очередной пакет помощи от США, который оценивается в 775 миллионов долларов. Он включает в себя: 1. Дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS. 2. 16 105-мм гаубиц и 36 000 снарядов к ним. 3. 15 разведывательных ...
Те, кто ещё не опробовали свой журнал и журналы друзей на предмет орифмовывания, могут превратить в стихотворную форму записи своего журнала и журналы друзей, воспользовавшись этим Сервисом электронной поэзии       А для остальных проанонсируем ...
     Думаю никто не будет спорить с тем фактом, что компьютерные игры это часть нашей жизни. Даже если вы сами лично не играете, то играют ваши друзья, знакомые или родственники. А какие огромные деньги приносит игроваю индустрия, не стоит даже говорить. И это не ...