Вопрос о деньгах

топ 100 блогов ru_psiholog29.10.2015 Хотелось бы задать вопрос о деньгах. Точнее об отношении к деньгам. Потому что с определенной периодичностью возникают трения с женской частью "нашей семьи". Я приведу несколько примеров, чтобы было понятно о чем речь идет. Я всегда жил с пониманием, что деньги должны быть прозапас. Некоторые называют это "откладывать на черный день". Было в моей жизни много ситуаций, когда деньги надо было вот прям сейчас. И только благодаря тому, что Я заранее их откладывал они у меня были. Я доставал и платил на то, что мне нужно. Ну как откладывал?.. Наверное, экономил. Вот допустим случай первый:

1. Я в супермакреке, выбираю пакеты для мусора. Обычные, которые у меня были до этого, но закончились продаются по цене $6.86. Есть еще с запахом лимона-лайма, но по цене $7.75 но с купоном на коробке, который дает скидку в $1. То есть цена на кассе будет $6.75, что на несколько центов ниже $6.86. Беру со вкусом лимона-лайма.

2. Тот же супермаркет, только дело с пиццей. Цена $6 - все устраивает, беру. Иду дальше, лежит другая, но с купоном. Цена около $3. Такая же по размеру, такая же начинка. Выкладываю с тележки первую, кладу в тележку вторую. В принципе, механизм понятен, да?

3. Зашел в церковь. Цена на свечку $2. В кармане две единички и две десятки. Хотел бы не только купить свечку, но и сделать пожертвование. $10 вроде бы жалко, а $2 как-то мало :( $5-6 было бы в самый раз, но не ехать же куда-то разменивать?

Это экономность или что-то другое?

Хотелось бы на ценник не смотреть вообще, доставать и платить за все что хочется. Но пока не в сказочном мире живу, а в реальном. Было у меня когда-то три работы и потратить на свидание раз в неделю, например, $200 не составляло труда. Точно так же в отношении тогдашних покупок. Был определенный процент, который Я откладывал "прозапас", остальное мог потратить не глядя.

И вот еще: если мне надо "на дело" (это может быть все что угодно, но Я точно знаю, что буду пользоваться этим долго и оно мне принесет пользу) никаких денег не жалко. То есть отдаю с чистой совестью.

Возникают трения, потому что Я стараюсь сохранить деньги так сказать на "черный день", потому что жил так все время и иногда случались крутые повороты, та и просить у кого-то не привык. Все сам.
Женская половина "нашей семьи" предпочитает вести хозяйство по правилу "жить в ноль". Сегодня заработали, завтра тоже заработаем.
Я жадный?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Нападение России на Украину в очередной раз продемонстрировала всему миру простую истину - плановая социалистическая экономика обречена на провал.  И здесь речь пойдет не о войне, а только б одном косвенном результате военных действий.  За последние 3 ...
Все вы, наверное, в курсе, что, когда человек умирает, у него мышцы полностью расслабляются. Организм без контроля со стороны мозга перестает себя сдерживать, и человек описывается и обкакивается. С вами это тоже в свое время произойдёт, будьте уверены. Интересно, а когда люди сознание ...
Вот такая статья закона как вам нравится? Цитата ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок является гражданином РФ по рождению если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка), т.е. ...
Принцип Ле Шателье для чайников(via ...
Исследователи из Технологического института Джорджии и Университета Эмори в Джорджии модернизировали электропорацию – технологию вакцинации, без которой невозможно применять препараты на основе ДНК. Эти макромолекулы слишком крупные, они с трудом проникают через клеточные мембраны, что ...