Вопрос, который испортил москвичей

топ 100 блогов grushenka18.02.2017 История одной понаехавшей москвички. Что посоветовать? И такая ли уж она дикая?
"Итак, я состою в официальном браке. У мужа нет собственности, потому что его предусмотрительная мама записала все на себя еще до его совершеннолетия с формулировкой "чтобы жена не отобрала". Мои родители при приватизации выделили мне долю в квартире (квартира не в Москве).
Свекровь имеет неофициальный долг в 2 млн рублей, который, как она рассчитывает, должен выплатить ее сын, иначе ей придется продавать одну из квартир, чтобы покрыть этот долг. В ее понимании, он должен взять кредит или ипотеку, заработать или накопить, в общем, потратить семейный бюджет на покрытие ЕЕ долга. Я, естественно, против. Основные мои вопросы:
(*) почему мы должны тратить деньги на ЧУЖУЮ квартиру (ответ: это квартира не ЧУЖАЯ, это квартира, которая достанется ВАМ... лет через 30);
(*) кто будет покрывать долг в случае потери трудоспособности моим мужем (или не дай бог, смерти)? долг наследую я (жена), а обеспечение долга я не наследую, так как свекровь не собирается никому выделять долей (ответ свекрови: тогда буду продавать квартиру... мой комментарий: или не буду... как я захочу!)
(*) открыт вопрос о совместно нажитом имуществе в случае развода: по сути мы будем вкладывать деньги в квартиру, к которой я не имею отношения, делать в ней ремонт и т.д., в случае развода, я не смогу забрать ничего из того, что было вложено, т.к. это все чужая собственность (ответ: а что ты собралась уже разводиться?).
Кстати, о птичках. Муж меня не может никуда прописать в Москве, так как на это не дает согласие его мама. Ее аргументы: а если вы разведетесь, я не смогу ее выписать (ага-ага, из своей собственности она не сможет выписать). То есть обеспокоенность по поводу рисков связанных с нашим потенциальным разводом первая высказала не я, а свекровь. При этом я (мы с мужем) теряю кучу денег из-за отсутствия прописки начиная от того, что не могу получить права в Москве и уже полтора года катаюсь на такси (выехать в город прописки дорого и сейчас для меня невозможно, в планах через полгода) и заканчивая оплатой препаратов медицинского назначения, которые мне могли бы предоставить по квоте, будь у меня прописка (хорошо, что у нас эти деньги есть!).
А теперь триллер!
Мои родители предлагают выплатить этот долг в 2 млн рублей, но с условием, что у меня будет доля в квартире. Той квартире, где она отказала в доле даже родному сыну! То есть они могут что-то купить на эти деньги, потратить на жвачку или вот получить долю в квартире для дочери. По рыночной цене. Тут свекровь впала в истерику, сказала, что никаких долей выделять не будет, что готова дать долговую расписку, но только не долю. Подтираться подпиской от пенсионерки ни мне, ни моим родителям не хочется, поэтому мои родители решили отозвать свое предложение и потратить деньги.... да на что хотят, на то пусть и тратят!
И тут началось: твои родители не хотят, чтобы их дочь жила в квартире! Они должны заплатить, так как родители со стороны мужа предоставляют жилье, а со стороны жены что? 2 млн зажилили?! Жалко чтоли?! Это же для вас все! Но долю нет, не собираюсь.
Что скажете? Кто тут оборзел? Может, у москвичей какие-то другие нравы\понятия, но я не могу взять в толк, почему мои родители, которые всю жизнь работали и что-то заработали, должны подарить заработанное чужой женщине, которая всю жизнь не работала, сидела на шее у своего мужа и сейчас хочет на другую шею пересесть? Почему родители со стороны жены должны делать какие-то вклады в жилье, если она сама говорит, что пришла в брак без ничего, то есть ее родители ничего в ее брак не вкладывали, квартира ей досталась после их смерти.
Я тут немного в шоке, потому что муж, похоже, занимает сторону своей мамы, а я никак не могу взять в толк, это что справедливо?! Помогите найти какие-то разумные аргументы для разговора с мужем или расскажите уже мне, что я оборзевшая понаехавшая захватчица".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вместо того, чтобы заставить себя работать, пью сидр и сижу на "Озоне" (обожаю его интерфейс - затягивает почище, чем какая-нибудь социальная сеть). смотрю раздел бестселлеров и на секунду приходит мысль: "Леди и джентльмены". О, а что это за новая книга Джерома К. ...
На этой неделе в Техасе обещают снова заморозки -- ночью в Остине будет аж -10, а учитывая ветер, то "ощущаться будет как -15С" Причём в четверг падать будет с +12С до вот этого -10С. Правда осадков не ожидается вообще и никаких. Оледенения теоретически не будет. Обидно. Местное ...
Если кто ещё не знает, я начинающий сериальный маньяк. И, кажется, все сговорились против меня. Из House M.D. ушла любимая героиня. Из Two and a Half Men ушёл главный герой. Lie to Me закрыли. Пытаюсь заменить его Castle'ом, но всё равно не то. В How I Met Your Mother так и не ...
Дебютный запуск новой северокорейской ракеты Chollima-1 завершился неудачей . Она упала в море примерно в 200 км к западу от южнокорейского острова Очхондо. В апреле 2023 года Северная Корея публично объявила о своем намерении уже в ближайшее время запустить первый в своей истории ...
ПРАВИЛА ЗДЕСЬ Приглашаются желающие попробовать себя в написании таких "переводов", присылайте их в комментариях к посту с правилами. _______________________________________________ На праздник фонарей И в сад камней манит И ускользает Ошеломляет самурая Отступление от бусидо Автор ...