Вопрос к людям, считающим себя навучно-принавучными атеистами.

топ 100 блогов kroshka-cat20.03.2017 Как относитесь к смерти и к ритуалам, с нею связанным? ритуальные похороны - что для вас? Вот это все- одеть покойника, положить в специально купленный гроб в специальное место, оградки, цветочки на могилку, памятники, посещения, ухаживания за могилками..

Как желаете, чтобы похоронили вас?

Я почему спрашиваю.. в современной науке имеется постулат  - если где нашли могилку древнего человека или предка человека со специальной позой и не дай бог, обсыпанного охрой или там цветуями - то налицо факт ритуально-религиозного переживания смерти.

Вот мне интересно. Переживают ли религиозно-ритуально смерть граждане, с апломбом заявляющие, что они не какие то там клятые глупые веруны, а все из себя навучно-рациональные.

Кто-нибудь из считающих себя атеистами может сказать про себя, что никогда в жизни не ездил и не поедет на могилку к умершим родственникам и тем более не желает для себя, чтобы ему похороны устраивали - достаточно выбросить труп на свалку?

ЗЫ. Для ясности: лично я имею рабочую гипотезу, что настоящих, последовательных атеистов  в природе очень немного. А в среде так называемых воинствующих - их нет совсем, это вполне себе религиозные фанатики, просто догматы их религии отличаются от, допустим, догматов христианских. И, разумеется, в рамках моей рабочей гипотезы подавляющее большинство людей одинаково переживает так называемые священные вещи ( по Дюркгейму), в их числе - смерть. Как свою, так и близких.

ЗЗЫ. Настоящий атеист - по моему представлению   -  это человек, лишенный всякого религиозного чувства. А не тот, кто не верит непосредственно в карикатуру на христианского Бога, обычно измышляемую воинствуюищими товарищами. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Впрочем, это не более чем фигура речи - восточные там тоже присутствуют. Сначала на встрече G7 Госсекретарь США Блинкен, который еврей Блинкин из Киева, донес до министров иностранных дел шести других участников междусобойчика позицию Вашингтона о необходимости «привлекать к ...
Не одолел. Фото Римальдас Викшрайтис ...
"Лидер самопровозглашенного «Имарата Кавказ» Доку Умаров в очередном видеообращении призвал приостановить атаки на гражданское население России, которое своим участием в акциях протеста продемонстрировало нежелание поддерживать политику ...
Предыдущий повтор Великое стихотворение, которое написал Семён Гудзенко. Не просто стихи, а целый неформальный манифест поколения фронтовиков. Кусочек этого стихотворения положил на музыку композитор Зубков, и в многосерийном советском фильме "Цыган" этот кусок исполнял Михай Волонтир, ...
Дорогая Лада. Память о тебе светла и добра. Ты навсегда со мной - в твоем блоге m_petra , который я перечитываю с самого начала и даже оставляю комменты - а вдруг ты читаешь? я знаю, что ты читаешь; в твоей книге Записки Концертмейстера , которую теперь читают все мои друзья ( ...