Вопрос 14

топ 100 блогов fat_yankey26.04.2011 Предыдущая часть

Вопрос 13 я пропускаю. Совершенно очевидно, что аннексия финских территорий в при- и заполярье не имеет отношения к обеспечению безопасности города Ленина. +1, г-н Солонин. Есть, правда, подозрение, что Марк Семёныч тут вновь исполняет Imago, но подробно разбирать мне лень. Поэтому переходим к следующему вопросу:

По условиям Московского мирного договора от 12 марта 1940 г. Советский Союз получил "на условиях долгосрочной аренды" полуостров Ханко (Гангут) на финском (северном) берегу Финского залива с правом создания там военно-морской базы. Для сухопутной обороны базы на Ханко была развернута 8-я отдельная стрелковая бригада. Это соединение обладало совершенно уникальным уровнем моторизации: на 10.701 человек личного состава приходилось 886 автомобилей, 219 тракторов (артиллерийских тягачей), 36 легких танков Т-26 и 13 плавающих танкеток Т-37. Если задачей бригады была позиционная оборона неподвижного клочка суши, а не марш-бросок по автостраде от Ханко на Хельсинки, то зачем ей понадобилось такое количество автомашин и тягачей?


МАРШ-БРОСОК, стремительное передвижение подразделений сухопутных войск на небольшое расстояние в целях выполнения ранее поставленной или внезапно возникшей боевой задачи. Марш-бросок совершается обычно в пешем порядке, в ускоренном темпе, с чередованием ходьбы и бега.

Для читателей, владеющих военной терминологией ещё хуже, чем Марк Семёныч, поясняю, что подразделение - это от батальона (дивизиона) и ниже. Интересующая нас бригада включала в себя три полка, которые уже делились на батальоны (дивизионы). Говоря про "марш-бросок по автостраде на Хельсинки" наш самарский журналист употребляет термин не понимая его. Понтуется, другими словами.

Но давайте не будем придираться к терминам. Предположим, что Солонин имел ввиду просто марш. Без броска.

32 танка Т-26 мощным ударом прорывают финскую оборону, и в прорыв вводятся главные силы бригады. Прикрываясь бронёй авангарда плавающих танкеток Т-37, перед которыми в ужасе разбегаются финские солдаты, по автостраде на Хельсинки (не знаю даже была ли там такая в то время) несётся колонна. Весёлые красноармейцы скалят зубы из кузовов автомобилей, перемигиваются с белобрысыми финскими девушками и машут касками, мощные трактора, лязгая гусеницами, тянут тяжёлые орудия...

Быстро едет колонна. 150-200 километров в сутки - достижимый темп для полностью моторизованного соединения. Сегодня в Гангуте, завтра уже в Гельсингфорсе.

Только вот была ли 8-я бригада полностью моторизованной? Марк Семёныч этим вопросом как-то не задаётся, ну а я попробую прикинуть. Подробного штата этого соединения я, увы, не знаю. Но можно попробовать сравнительным методом.

В Красной армии в то же время водились полностью моторизованные дивизии. И так удачно вышло, что по числу народу в них, они очень близки к этой самой уникальной гангутской бригаде - 11,500 в мотодивизии, почти 11,000 в 8-й бригаде.

Теперь, а сколько было там и там автомобилей?

В мотодивизии по штату полагалось почти 1700 автомобилей всех типов и чуть более 150 тракторов. А в 8-й бригаде, как пишет Солонин, 886 автомобилей и 219 тракторов. Как видим, полностью моторизованная дивизия имеет почти вдвое больше автомобилей на то же количество народа.

В бригаде, правда, больше тракторов, но это не должно удивлять - там и орудий больше. На один дивизион. Артполк мотодивизии состоял из дивизиона 152-мм гаубиц и дивизиона 122-мм гаубиц, а в 343-м артполку 8-й стрелковой бригады кроме этих двух был ещё дивизион 76-мм пушек.

Выходит, бригада не была полностью моторизованным соединением. Она была соединением с моторизованными тылами. Иначе говоря, обозы вместо конной тяги имели автомобильную. А пехота, как и в обычных стрелковых частях, пылила по дорогам на своих двоих, скатка через плечо, "сидор" за спиной... А с пехотой на своих двоих марш выходит помедленнее. Вобщем-то не особо быстрее, чем у обычного стрелкового соединения, с гужевыми тылами.

Так зачем же тогда городить огород с "уникальным уровнем моторизации"? А затем, что лошадь нужно кормить и поить. Каждый день. Автомобиль же, когда он в гараже стоит, пить-есть не просит. А на Ханко все припасы нужно морем возить. Лишние 2,000 лошадиных ртов в добавок к 20,000 человечьих там ни к чему.

Как-то так. спасибо за внимание.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:24

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
26.04.2011 Вопрос 12
25.04.2011 Вопрос 10
25.04.2011 Вопрос 11
25.04.2011 Вопрос 9
Архив записей в блогах:
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично уволил сотрудника полиции Москвы после того, как тот нарушил правила дорожного движения в составе свадебного кортежа. Балакеримов уволен по отрицательным мотивам, а не по собственному желанию. Так что в полицию и прочие силовые ...
Не понимаю, почему до сих об этом никто не написал... Итак, как мы все знаем, Золото Колчака Парковой тю-тю. Женщина совершила подвиг и таки вернула деньги! Казалось бы, история на этом исчерпана, не так ли? Так вот, не так!!! Золото Колчака Парковой долгое время служило гниению ал ...
В понедельник в клубе «Триумф» в Тбилиси прошел конкурс "Мисс Абхазия 2009", на ...
Тут в некоторых блогах уже называют пришедших на митинг на Поклонную гору - "поклонниками"..... Поклонники, говорите? Исторически так сложилось, что Поклонная гора превратилась в знаковое место для всех поколений - в дорогу Победы: в XVII веке над ...
Знакомьтесь, это Лиза. В свои 23 года девушка успела окончить физфак МГУ и пробовать себя в разных видах деятельности. После года активных экспериментов Лиза решилась на обучение за рубежом. Выбор пал на Шотландию. И вот уже восьмой месяц россиянка живет в маленьком городе Пейсли ...