Вооружение народа состоялось

топ 100 блогов infowatch08.04.2011 Кибероружие в своём развитии проходит этапы, аналогичные офлайновым военным технологиям.

В древние времена для боя необходимо было иметь подготовку, которая давалась долго и трудно. Фактически европейский рыцарь, шаолиньский монах или русский хакер обязан был изнурять себя тренировками с детства; на всякие глупости типа работы времени уже не оставалось. Профессиональный боец стоил очень дорого, а у непрофессионала шансов против него не было. Успех схватки зависел в основном от уровня боевых искусств противников.

Позже изобрели массовые армии и ботнеты, где каждый воин обходился много дешевле профессионального рыцаря, а качество легко перебивалось количеством. И тактикой.

«В программу большевиков входит всеобщее вооружение народа для защиты своих классовых интересов против агрессивной тенденции буржуазии. Понятно поэтому, что всякий честный солдат... получит возможность вернуться домой в таком виде, чтобы там на местах образовалась постоянная Красная Гвардия для защиты свободы и революции.»

Л.Д.Троцкий. Речь на заседании Петроградского Совета 17.11.17

Возникновение огнестрельного оружия и регулярных кибер-подразделений ещё снизило требования к рядовому солдату. Теперь, когда нет войны он может спокойно работать по своей мирной специальности – водить автобус, управлять маршрутизаторами или судиться с распильщиками. А при мобилизации – встать в строй. И превратиться в пушечное мясо, а при наличии хорошего командира – в несокрушимую и легендарную.

Сия аналогия спотыкается на призыве. В оффлайновой реальности каждый военнообязанный воюет за свою страну. А в киберпространстве все боевые силы (хакеры, ботнеты, эксплоиты, координаторы, инсайдеры, разведчики, блогеры, сканеры, домены, управляющие узлы) суть наёмные и покупные. Хакерская и DoS-атака – мощное оружие в руках тех, у кого есть деньги. Чем денег больше, тем мощнее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поезд с опозданием в ночи доехал до Амритсара. Колониальное наследие - британские таблички с названиями станций. Что-то похожее многие читатели видели в Лондоне. Интересная трациция - прямо на внешнюю стену вагона приклеивают распечатки на перфорированной бумаге со списком пасса ...
О, БОЖЕ, спасибо тебе за все! Мы в раю! Глток холодного шампанского, душ, любимый мужчина.... А сикушонок наш с родителями, дрыхнкет, гуляет, кушает ))) Все, как всегда! Звоним ему каждые пять минут. Я так плакала, когда улетали,но понимаю, что это не ...
#шаббат Случайно наткнулся на объявление На одном из очень полезных сайтов , которых мы постоянно мониторим, наткнулся на одно охуительное объявление, о котором позже. Сайт, кстати, очень полезный, особенно для тех, кто по музыке бизнесу ходит. Там ежедневно свыше 500 000 заказов ...
Как же меня раздражают речевые эмболы... Как бы... Значит... Это самое... Ну типа... ...
Я бы поехал в Сирию воевать, хоть я и не летчик, но бомбы, например, цеплять к самолету смог бы научиться. Фига там уметь - разъемы папа-мама, хуяк к крылу, взрыватель прикрутил и оба-на - кури бамбук в тенечке +43, пей квас, жуй окрошку. В команду с собой взял бы Слана, он внимательн ...