Володин призвал региональные власти брать пример с Путина

топ 100 блогов mihooy13.11.2013

Володин призвал региональные власти брать пример с Путина news-NU7VqC56y1

Сегодня первый замглавы Администрации Президента Вячеслав Володин выступил на семинар-совещании по вопросам внутренней политики с участием вице-губернаторов. Семинар был посвящен развитию политической системы в стране и российских регионах.

Как известно, за последние два года произошли существенные изменения в системе государственного управления и партийного строительства. В России меняются механизмы выборов губернаторов и членов Совета Федерации, а регионам дается право устанавливать долю одномандатников в региональных парламентах.

При этом, считает Володин, регионам не следует «шарахаться из стороны в сторону». По его мнению, оптимальный баланс соотношения пропорциональной и мажоритарной систем должен составить 50 на 50%: тогда в регионах будет «развиваться и партийная система, но, с другой стороны, это усилит и роль личности».

Кроме того, появились новые политические партии и движения: как подчеркнул Володин, сегодня в России зарегистрировано уже более 70 партий, и более 50 из них приняли участие в последних выборах. Выборы показали политический потенциал новых объединений: так, кроме «парламентских» партий, своих представителей в региональные заксобрания удалось провести еще восьми новым партиям:

«Можно говорить о том, что партийная система уже у нас с вами сформировалась. Партии набрали вес и авторитет, и искусственно создавать предпосылки, чтобы партийное строительство шло на региональном уровне, нет необходимости. Поэтому можно говорить, что этот этап пройден», - уверен Вячеслав Володин.

Зам главы президентской администрации напомнил вице-губернаторам о прозрачности политического и избирательного процесса на местах. В качестве положительного примера Володин привел сентябрьские выборы в Москве, где «конкурентность, открытость, легитимность была максимальной».

Как подчеркнул куратор внутренней политики, к этому уровню всем надо стремиться, так как более качественную власть можно формировать только через конкуренцию. Володин раскритиковал и «дутые рейтинги» губернаторов или мэров городов, которые заказываются некоторыми регионами в свою пользу.

«Вам надо больше заниматься моделированием, уметь строить договорные отношения с конкурентами, возможно, даже, идти в блок с теми, кто представляет меньшее зло или большую пользу», - подчеркнул Володин.

И вообще, считает Вячеслав Володин, не стоит бояться критики на ответственном посту, и приводит в качестве примера рейтинг Президента РФ Владимира Путина.

«У Путина рейтинг объективный, потому что о нем пишут все, что хотят в соцсетях, все либеральные издания, все, что считают необходимым и как считают необходимым», - отметил Володин, добавив, что Президент добивается высокого рейтинга через прямое общение с людьми, через открытое разъяснение ситуации в стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Помните этот пост с тушераздирающим обращением бойцов АТО к своему командованию? - http://u-96.livejournal.com/4195050.html Закономерное продолжение: ...
Продолжаю вчерашнюю статью ; эдакое продолжение цикла про эстетику вырисовывается. В некотором роде он похож на мои обычные стенания о культуре; но когда мы говорим за культуру, обычно речь всё-таки идёт за смыслы и прочую осознанность, тогда как в последних статьях речь - про эмоции; ...
Файлообменный сервис iFolder компании «Агава» снова заработал спустя три дня ...
Сегодня вас ждет продолжение перевода книги Лоранс Лемаршаль Sous ton regard - "Под твоим взглядом". Мы начинаем четвертую главу, эпиграфом к которой является песня Грегори Tu prends - композиция, написанная им самим и вошедшая в альбом ...