Волгоград улучшает позиции

топ 100 блогов tesey12.09.2012 Волгоград улучшает позиции

Международное агентство Fitch Ratings занимается тем, что предоставляет мировым кредитным рынкам независимые оценки кредитоспособности. Рейтинг считается очень авторитетным, а иметь в нем положительную оценку – весьма престижно. Наличие у региона или страны высокого кредитного рейтинга этого агентства способствует формированию инвестиционного климата региона.

Недавно вышел новый рейтинг, в котором Волгоградская область получила весьма приличные оценки, солидно улучшив свои позиции. Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте оказались на уровне «BB-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». А ведь еще в июне нынешнего года ценные бумаги региона получили от Центробанка РФ нулевой поправочный коэффициент.


Что отражают эти оценки? Хорошо развитую местную экономику Волгоградской области, умеренную долговую нагрузку, низкий краткосрочный риск рефинансирования и неплохой потенциал роста.
Экономика Волгоградской области относительно быстро восстановилась после кризиса 2008 года. Тогда, в 2009 году, рейтинг был хуже некуда. Теперь же он вышел на солидный уровень.
С приходом Сергея Боженова на должность губернатора в регионе действительно значительно улучшился инвестиционный климат. А получив высокие оценки в рейтинге Fitch, в регионе теперь могут серьезно рассчитывать на облегчение кредитования и улучшение качества региональных ценных бумаг.

И раз уж зашла тема о губернаторах, стоит затронуть еще один авторитетный рейтинг – Индекс избираемости глав субъектов РФ, который проводится «Политической экспертной группой» совместно с журналом «Политические технологии». Рейтинг позволяет оценить динамику и определить перспективы избираемости действующих глав субъектов Российской Федерации.

Волгоград улучшает позиции

В рейтинге Боженов появился впервые, поскольку занимает свою должность лишь первый год. Не смотря на «средний» показатель, для «новичка» это неплохой показатель. Так, например, другой «новичок», возглавляющий Ярославскую область, имеет рейтинг «Вероятность избрания стремится к нулю». Впрочем, такой же показатель и у опытного главы Удмуртской республики. Возможно, потому что он занимает эту должность уже без малого 19 лет. А это, все-таки, много.
И, на мой взгляд, позиции в этих двух, на первый взгляд совсем разных рейтингах (один – экономический, другой – политический), есть некая взаимосвязь. Вернее, вполне конкретная. Занимаешься делом, поднимаешь регион – улучшается экономическая ситуация – растет вероятность избрания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезные сладости все-таки бывают и мармелад – это одно из них. Он удивительно вкусен и полезен. Мармелад является самым В«правильнымВ» из всех сладостей. В его составе имеются желирующие компоненты, такие как агар, желатин , пектин, а также ...
Как быстро летит время. Вот уже почти три года прошло с того момента, как я со товарищи, бросив всё на родной земле, вбежали по трапу на борт "Дельтовского" В-767 и оторвавшись от RW25R столичного Шереметьево взяли курс на северо,северо-запад. Через 12 ...
Пэрис Хилтон с друзьями в прошлые выходные провела время на пляже около своего дома в Малибу. src ...
Клиент созрел. На сайте радио "Эхо Москвы" можно увидеть что угодно, но не профессиональное СМИ. Мне лично это напоминает палату, ту самую, из которой в Спортлото пишут. Ведь реально страшно открывать - потому что кажется тебя сейчас задушат, сожрут, обольют всякими нехорошими вещами ...
Оригинал взят у sergeytsvetkov в Насколько сильна Россия? Статья опубликована 23 декабря 1851 года (то есть накануне Крымской войны). Художник Гебенс А. И. (1819—1888) Могущество этой державы повсеместно преувеличивается. Мы склонны забывать о необычайных размерах этой ...