рейтинг блогов

Вокруг викингов. Поток мыслей

топ 100 блогов flori_melle22.07.2017 Не перестаю удивляться тому, насколько всё-таки по-разному можно рассказывать истории о приблизительно одном и том же времени и примерно одинаковых событиях. После "Викингов" и "Последнего королевства" я добралась наконец и до нашего "Викинга". Но о нём позже. А начну я

с "канадского фэнтези":) Досмотрела четвёртый сезон до конца и решила на этом остановиться. Первые три сезона были исключительно стройными, стильными и красивыми. Боже, какие там бои потрясающие! Как здоровы они сняты - никакого мельтешения, всё крупно, чётко, ясно и - да - красиво. Какие там пейзажи, туманы и северная суровость в каждом кадре! Как быстро там продвигается вперёд история и до чего же харизматичны и интересны герои! В общем, первые три сезона я могу описывать только с использованием восклицательных знаков.

Четвёртый же сезон, увеличившись в два раза в хронометраже, резко сдал при этом в стиле и атмосфере. А после того, как произошла смена поколений героев, для меня он сдал ещё и в интересности. В этом сериале у меня не было кого-то одного любимого, было несколько персонажей, которые нравились мне больше других: Рагнар (куда ж без него), Ательстан, Флоки, Экберт, ну и Лагерта, наверное, всё-таки тоже, да. И мне очень нравилось взаимодействие этих героев друг с другом, они образовывали довольно сложную многофигурную композицию. И пусть кое-кто из них будет и в новом сезоне, но - это уже совсем другая история, на которую я не очень-то хочу смотреть. Вот и трейлер желания продолжить не вызвал.




Хотя осенью всё может измениться. Вдруг я прочитаю, как круто начался сезон и решу убедиться в этом сама. Не знаю пока, всё возможно:)

"Викинги" в очередной раз подтвердили мою убеждённость в том, что первую скрипку в возникновении симпатии всегда играет герой, а актёр - всего лишь прилагательное к нему. Есть в этом сериале достаточно важный и для других героев, и для истории в целом персонаж - Ательстан, христианский монах, которого Рагнар привёз из своего первого плавания на запад и который затем стал ему близким другом. Его никак не могли поделить Рагнар с Экбертом, что сильно возмущало многих зрителей, не понимающих, чего эти амбициозные, умные и властные правители нашли в этом заморыше, которого, к тому же, сообразно сюжету, мотало от христианства к язычеству, потом опять к христианству, потом снова к язычеству и наконец вновь к христианству. Ну, по-моему, очевидно: он был достаточно умён, образован, обладал интересующими обоих королей знаниями о жизни противоположной стороны и при этом совершенно не стремился к власти и точно не собирался никому из них вонзить нож в спину. Они любили его как друга, с которым можно было говорить о своём, о королевском прямо и не опасаясь подвоха.

Так вот, как только стало ясно, что этот монашек в сериале не на две минуты, а, скорее всего, задержится подольше, у меня он тоже стал вызывать интерес и симпатию. И до самого конца он мне нравился. И каково же было моё удивление, если не сказать шок, когда я прочитала, что играющий его Джордж Благден исполняет роль Людовика в "Версале"! Я просто не поверила и пошла проверять:) Потому что "Версаль" мне не понравился с первой же серии, равно как совершенно не понравился и Людовик. Ну, да - одно лицо, но совсем разные персонажи.

Фотография лица, на случай если имя никому ни о чём не говорит.


Вокруг викингов. Поток мыслей

И кстати уж о "Версале". Это как раз тот случай, который я называю "ряженые в декорациях". Пролистала первый сезон - желание посмотреть целиком так и не появилось. Хотя, может быть, дело в истории, которая меня не увлекает, потому что в том же "Последнем королевстве" я тоже несколько раз пыхтела, что, мол, чёта не то они показывают, но потом меня так затянуло, что уже стало просто плевать на антураж.

И мой поток мыслей плавненько вынес меня на саксонский берег:) Почему всего два сезона по восемь серий?! Хочу ещё!!! Сейчас! *топает ножкой*

Главный герой "Последнего королевства" бесил меня весь первый сезон. Заносчивый мудак - вот кто он был тогда. Слишком много гонора и амбиций, не подкреплённых ничем, кроме права по крови. А как по-свински он поступил с первой женой! Это чё ваще такое было? Говорю же - мудак. Кстати, на Майшоус в комментах к первому сезону предложили назвать сериал "Утред и его бабы", что в принципе, вполне даже логично:) Но во втором сезоне он повзрослел, женился вновь и мудачество в нём практически сошло на нет, хотя заносчивость и осталась.

В первом сезоне у меня не получалось без лёгкого смешка смотреть на Альфреда. Не потому что он какой-то особо смешной, отнюдь. Всё-таки - будущий Альфред Великий, объединитель английских земель. Всё из-за "Викингов":) Они очень уж вольно подошли к вопросу его появления на свет:) Не, правда, забавно было смотреть их вот так, друг за другом.

В общем, хороший сериал, мне прям на ура зашёл. Понравилось, что в нём совершенно на равных изображены христианские и языческие герои, а гг так и вообще, как его называют, и как оно и есть по сути - безбожник и фаталист. Меня же, как истинного атеиста, вопросы веры искренне интересуют - с исследовательской точки зрения:) Мне хотелось бы понять, зачем бог нужен людям - может, и мне он тоже нужен:) Это шутка, не надо пытаться воспринимать её как призыв к действию:) Поэтому мне было интересно смотреть на то, какими дорогами шли к единому богу (или от него), герои "Викингов", "Викинга" и "Последнего королевства". Поэтому же мне был так интересен Ательстан с его бесконечными метаниями между христианством и язычеством.

И вот теперь я наконец добралась и до "Викинга". Хорошо, что я не стала смотреть его зимой в кинотеатре - не пошёл бы он мне тогда, совершенно, а вот сейчас он довольно таки удачно лёг на подготовленное канадским и британским сериалами местечко. Честно скажу: я боялась, что будет совсем плохо, но нет, можно сказать, что кино получилось относительно нормальным. Картинка меня в целом порадовала. Если б не вся эта грязь, кровь и мясо, то я бы щас тут плевалась ядом и говорила, что хуже и быть не может. Так что спасибо людям, отвечавшим за художественную часть - они вытянули (для меня по крайней мере) этот фильм на удобоваримый уровень. Потому что всё остальное мне не понравилось. И самая главная моя претензия: а что, собственно, сказать-то хотели? О чём было кино? О том, что Владимира замучила совесть, и поэтому он принял христианство? *ржёт* ... *продолжает ржать* Это смотрится уныло и само по себе и, тем более, на фоне двух посмотренных мной предшественников. Какая-то рыхлая получилась история, но при этом дико пафосная. Проще надо быть и люди к вам потянутся.

Хотела ещё про комикконовские трейлеры новых сезонов любимых сериалов немного написать, но передумала. И так два с половиной часа ушли на этот пост. Так что обойдёмся без трейлеров:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете последних нашумевших событий хотелось бы дать советы всем Русским людям и людям комплиментарных национальностей, живущих с нами веками в мире и согласии. Советы просты: 1. Объединяйтесь . Давно надо понять, что быть разобщённым — это ...
Сходил, кароч. Поехал сразу на Болотную, чтоб ноги не топтать. Думал, приеду пораньше, подберусь к трибуне, наконец. Сфотографирую неебаста лидеров, а то все лица да плакатики, и ни одной политической хари в кадре. Ну приехал, да. 1. Пока толпа ...
Так как тут опять возник совершенно бессмысленный спор о национальностях, при этом некоторые спорящие сами не понимают, что пишут и о чем дискутируют, хотелось бы внести некоторые уточнения дефиниций. Прежде всего, в русском языке (в украинском ...
    ОЧЕНЬ ПРОШУ КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ДОБРОМУ ЧЕЛОВЕК, НАШЕМУ СОРАТНИКУ. Он критически болен гепатитом  «ц» и вынужден, ...
Сутки с теми, кто завтра умрет Фото: Анна Артемьева — «Новая газета». Посмотреть фоторепортаж полностью   Утро не наступает потому, что ночи ...