рейтинг блогов

Вокруг света с ботаником

топ 100 блогов borisakunin19.07.2011

Я уже несколько раз рассказывал об исторических фигурах, которые по той или иной причине не сгодились мне в прототипы для литературных персонажей.
            Теперь сделаю нечто прямо противоположное: познакомлю вас с реально существовавшей личностью, которая, хоть и в сильно измененном виде, угодила в один из моих романов («Сокол и ласточка»). А заодно, кстати уж, отвечу скептикам, которые упрекали меня за чрезмерную резвость фантазии: мол, никак невозможно, чтобы на судне 18 столетия, при скученности и полном отсутствии приватности, женщина могла выдавать себя за моряка.
            А вот и могла! Свидетельство тому – история Жанны Баре.
            Она отправилась в кругосветное плавание капитана де Бугенвиля в качестве слуги ученого-натуралиста Филибера Коммерсона. Поскольку устав запрещал женщинам находиться на военном корабле, Жанна назвалась «Жаном» и нарядилась в мужское платье. Жила в одной каюте с ученым, прислуживала, ассистировала при сборе ботанической коллекции. Было ей в то время 26 лет.

Вокруг света с ботаником
          Это она в матросском наряде собирает травы

 Маскарад оставался неразоблаченным много месяцев – пока корабль «Этуаль» не прибыл на остров Таити.
            Едва Жанна вместе с другими матросами спустилась на берег, как туземцы сразу заорали, показывая на нее: «Айенн! Айенн!», что означало: «Женщина! Женщина!». В тонкостях европейских костюмов дикари не разбирались, им было все равно, штаны или юбка, и представительницу прекрасного пола они распознали по запаху. (Запахи у  европейцев догигиенических времен, а уж особенно после долгого плавания, были могучие). Таитяне, как известно, щедро делились с гостями своими женщинами и ожидали от заморских друзей такой же широты. Интересно же: белая самка! Свое антропологическое любопытство туземцы выражали столь активно, что перепуганная Жанна кинулась от них наутек и во всем призналась капитану Бугенвилю. При этом она сказала, что мсье Коммерсон ни в чем не виноват, он понятия не имел об истинном гендере своего «слуги», когда брал его, то есть ее на работу.

Вокруг света с ботаником
Простодушный ботаник

  Коммерсон на голубом глазу подхватил: он-де человек науки,  кроме цветочков-лепесточков ни в чем не разбирается и ужасно потрясен открытием. Одно слово – ботаник. «Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик».
            Не ударил лицом в грязь и капитан. Сразу нерушимо поверил обоим, о чем свидетельствует запись в его журнале от 28-29 мая 1768 года. Бугенвиль приказал лишь поселить нарушительницу морского закона отдельно от остального экипажа и следить, чтоб матросы ничего с ней не учинили.
            Но едва «Этуаль» достиг первой же французской колонии, острова Маврикий, как Бугенвиль перестал прикидываться болваном и немедленно, как миленьких, ссадил на берег Цветика с его подругой.
            Коммерсон, естественно, был соучастником маленького заговора. Как выяснилось, Жанна стала его любовницей, экономкой и ассистенткой еще за два года до плавания.

Вокруг света с ботаником
           Здесь изображено, как они готовятся к посадке на корабль

 Закончился этот водевиль с переодеванием, к сожалению, не слишком весело. Бедный Коммерсон не перенес тропического климата и  умер.
            Кругосветное плавание Жанна Баре завершила без него, однако позаботилась, чтобы научная работа ее бедного ботаника  не пропала. В конце концов вернувшись в Париж, Жанна привезла с собой тридцать ящиков с бесценной коллекцией растений, три тысячи из которых были ранее неизвестны в Европе. Людовик XVI за это наградил самоотверженную путешественницу пожизненной рентой.
            После смерти Коммерсона первая в истории «кругосветница» вышла за королевского офицера, никуда больше не плавала, жила тихо и по меркам того времени долго – почти 70 лет.
            Вероятно, ей было что рассказать внукам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увы! Оппозиционное поведение некоторых деятелей искусств и всяких "макаревичей" вызвано не их смелостью, а осознанием Силы Наступательного Запада, перед которой многие начинают ссучиваться. Почему раньше они молчали, получая медали и всякие прикормки? Увы! И всякие "навальные" тоже ...
17 000 знаков за 2 часа 40 минут - что в общем-то выглядит обычной человеческой скоростью. Отличие от полностью "ручного написания текста" - в том, что не так сильно устал, наоборот только вошел в азарт. Да, пришлось придумывать детали и персонажа. Пришлось местами разукрашивать особо ...
Уникальные фотографии, которые многие годы пролежали в архивах [некоторые публикуются впервые]Все они - о летнем отдыхе сильных мира сего. Последний русский император Николай II жару переносил плохо и летом отдыхал обычно по два месяца. В ...
Обсуждаем школьные олимпиады - это у нас сейчас злободневное. Речь идёт об отборе подростков на международную Олимпиаду по естественной дисциплине. Руководительница отбора при прочих равных условиях отбирает мальчиков, публично мотивируя это тем, что мальчики показывают в целом лучшие ...
esya пишет, что польстилась на флешмоб "Вспомним свои старые раны". Об одной из своих старых ран я как-то писал в жж... Но, вдруг, прямо здесь и сейчас, мне стало стыдно вспоминать старые раны. Неужели я утратил эксгибиционизм? ...