рейтинг блогов

Вокруг российской гуманитарной миссии возникли опасные осложнения

топ 100 блогов teh_nomad12.08.2014 Украинские власти отказываются впускать миссию на территорию страны.
Вокруг российской гуманитарной миссии возникли опасные осложнения

Об этом заявил представитель администрации Порошенко Валерий Чалый. По его словам, любые попытки российских грузовиков поникнуть на территорию Украины будут расценены как акт агрессии.

«В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный Крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины. Грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест», - подчеркнул чиновник.

Дело приобретает не только неожиданный, но и весьма опасный оборот. Ведь только вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров официально заявлял:

«Я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного креста. Мы согласовали все детали с руководством Украины».

Итак, проблем с международной организацией не должно было возникнуть. Теперь же Красный Крест, прошу простить за неуместный каламбур, открещивается от этой миссии:

«Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что гуманитарная организация не имеет представления о содержании и порядке передачи груза. Она также сказала, что в данный момент колонна следует без сопровождения сотрудников Красного Креста. «Но мы были проинформированы про выход данного конвоя из Москвы и находимся в контакте с российской стороной, и с украинской стороной. И ждем разъяснений по поводу практических аспектов этой операции», — сказала Исюк».

Можно не сомневаться, что разъяснения действительно поступят, причём с обеих сторон. Но это не делает ситуацию менее взрывоопасной. Теперь Киев может в любой момент заявить о российской интервенции — и поди потом разбирайся, как оно было на самом деле. Ситуация сейчас накалена настолько, что для начала военных действий не нужна причина — только предлог. А предлог сгодится любой.

Впрочем, поступила и такая новость:

«Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что колонна из грузовиков с гуманитарной помощью будет передана Украине в согласованной с Киевом точке. Точное место передачи груза он не назвал».

Что же, если предполагается лишь передача гуманитарного груза украинской стороне — возможно, наихудшего варианта удастся избежать.

Тем не менее приходится констатировать: и без того опасная игра становится ещё опаснее.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у bell_mess в Мамонтятина как она есть Это из фильма россиотского зомбо-ТВ: А этого в фильме не покажут ни в коем случае: Суки... ...
Спокойствие, только спокойствие. Без паники. Речь пойдет не о тех супер-способностях, о которых можно подумать в первую очередь. Так что не разбегайтесь, человечеству ничего не угрожает. Просто некоторые птицы, обладают особыми, уникальными навыками, которые присущи только им. ...
Е.Бильченко узнала себя в статье Ищенко (хотя он никаких фамилий не называл, но на воре шапка горит, умная бы была - промолчала бы). И устроила очередную истерику. Поехали. 1. Для тебя не "Ростик", а Ростислав Владимирович. Я с ним бухал почти на брудершафт, но такой ...
На этот раз ...
А сколько веганов, вегетарианцев и других травоядных сходит с ума или заканчивает жизнь каким нибудь изощренным способом во время майских праздников? Из своих темных щелей выползают гадкие трупоеды, разворачивают походные устройства для тепловой обработки опостылевшего мяса убиенных животн ...