Вокруг Лихтенштейна за 80 минут

топ 100 блогов sergeydolya01.08.2016

Поездка в Лихтенштейн с самого начала обещала стать достаточно необычным опытом. Все-таки посетить государство размером с Калугу, но при этом меньше ее по населению в 10(!!!) раз, даже для меня что-то новое. Статус карликового государства тут не отталкивал, а скорее наоборот подогревал интерес. А возможность исследовать целую страну за какие-то пару часов была лучшим мотиватором. Под катом о моем знакомстве с Лихтенштейном и другими не менее интересными мелочами.



По приезду в Лихтенштейн я решил воспользоваться уникальной возможностью: оглядеть с высоты все государство целиком. Вот оно! Эта долина вдоль реки Рейн и есть Лихтенштейн. Глядя на него с этой горы, ощущаешь себя королем, который обозревает свои владения. С другой стороны реки уже Швейцария:



При этом нет никакой границы или обозначения: просто едешь и только по навигатору понимаешь, что ты уже в Лихтенштейне. Вообще, его часто воспринимают как часть Швейцарии. Даже ремонтные работы тут обозначаются также, как и в Швейцарии: стоят три красно-белые лыжи и знак. Более того, здесь в ходу не евро, а Швейцарские франки:



Через всю страну тянется одна дорога:



Вдоль нее повсюду стоят небольшие домики. Максимум по три-четыре этажа в высоту:



Вот так выглядит столица Лихтенштейна Вадуц с высоты. Никакого Москва-Сити тут нет и быть не может. Все очень миниатюрное:



По карте видно, что столица состоит всего из нескольких кварталов, а уже в границах города начинаются поля:



Замок Вадуц построили еще в XII веке и сейчас это официальная резиденция князя Лихтенштейна. Здесь в ходу конституционная монархия, причем власть князя по сути близка к абсолютной. Он имеет очень широкие полномочия: может налагать вето на любые законы и решения референдумов, распускать правительство, назначать и снимать членов правительства, а также единолично принимать особо важные законы и назначать судей:



Внутрь замка такого серьезного человека я естественно попасть не смог, но зато отсюда открывается великолепный вид на Лихтенштейн в общем...



…и Вадуц в частности. Собственно так выглядит центр столицы с горы у замка:



Еще выше над уровнем моря находится единственный горнолыжный курорт Лихтенштейна — Мальбун. Я планировал сделать оттуда еще несколько панорам, но чтобы подняться на гору нужно было оставить где-то машину и воспользоваться подъемником:



К сожалению, времени у меня на это совсем не хватало, так что я решил вернуться обратно в Вадуц, благо это, как вы сами понимаете, совсем недалеко:



В Вадуце от главной дороги ответвляется широкая пешеходная улица. Называется она Штедтле и начинается у дома правительства, который видно справа, чуть дальше за ним стоит государственный музей:



С другой стороны от дома правительства открывается вид на кафедральный собор Вадуца, который расположен прямо за ним:



По Штедтле гуляет совсем немного народу, в основном это небольшие группы детей:



Зато здесь есть куча ресторанов, кафе, сувенирных магазинов и других заведений:



Есть тут и интересные общественные туалеты, которые привозят и увозят, скорее всего, в зависимости от времени суток и необходимости:



Что особенно понравилось в Лихтенштейне, так это указатели. Они очень подробные и стоят практически везде. Кроме направления, они указывают еще и примерное время, которое понадобится для того, чтобы добраться до выбранной точки пешим ходом:



Вадуц интересен еще и необычный архитектурой. Местами тут встречаются очень необычные дома. Вот, к примеру, один из них. Как вам?



Естественно Лихтенштейн не ограничивается только Вадуцем и Мальбуном. Всего в этом маленьком государстве уместилось около 11 городов. Первый городок, куда я заехал, называется Бальцерс. В него я свернул прямо из Швейцарии, просто переехав через Рейн:



Тут тоже есть свой замок, называется Гутенберг. Он стоит на вершине холма высотой около 70 метров. Для простых смертных Гутенберг открывается лишь по случаю каких-то крупных культурных мероприятий, в остальное время он закрыт:



=== Спонсор поста ===

Тем не менее отсюда открывалась отличная панорама, так что я решил немного пофотографировать. Кстати, все фотографии в посте были сняты на смартфон LG G5. Сейчас такие гаджеты принято называть скорее камерофонами, чем смартфономами, поскольку в нем больше от фотоаппарата, чем от телефона. Это отчетливо видно по качеству фото: вот какая на него получилась панорама:



Основная фишка LG G5 — это три камеры. Фронтальная для сэлфи и две основных: одна из которых стандартная, а другая широкоугольная. Достаточно прямо на экране нажать пиктограмму и сразу начинает снимать широкоугольная камера. Собственно, ниже видно, насколько отличается угол обзора:



У этого конечно есть и обратная сторона: если основная камера 16 мегапикселей, то широкоугольная 8. Также они отличаются и по диафрагме: у широкоугольной 2.4, а у стандартной 1.8. Так или иначе, обе камеры, как видно, делают очень и очень хорошие снимки, но главное всегда есть возможность грамотно подобрать формат съемки, ведь для красочных панорам широкоугольная камера подойдет куда лучше обычной:



Вот и все, закончилось мое путешествие по Лихтенштейну, стране, которую, если не останавливаться, можно проехать всю за полчаса, а то и быстрее. Дальше уже Австрия. Stay Tuned!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях меня очень красиво развели на деньги. Сижу на парковке в машине на Маяковской и уже думаю уезжать, как подходит мужчина весь такой в волнительной панике (прилично одетый, в очерках, с телефоном в руках) и просит денег, под тем предлогом, что ребенок астматик в машине задыхаетс ...
   Современное общество – общество потребления. Один из самых востребованных продуктов потребления – информация. Потому-то и мультимедийный бизнес сегодня один из самых высокодоходных. Так как спрос рождает предложение, информационное ...
Обнинская АЭС В Советском Союзе (как, впрочем, и в США) после 1945 года работало множество немецких военных специалистов, которые во время войны помогали создавать "оружие возмездия" нацистской Германии. Ученые, инженеры, техники, ранее служившие стране "третьего рейха", ...
Вчера получил письмо от старого знакомого, с которым прожил в Харькове много лет в одном дворе. Вот что он пишет (подробности личного характера опускаю): «На днях ездил по делам на знаменитый харьковский радиорынок (на Салтовке — спальный район города). О том, что в тот день будет пресс-ко ...
После публикации Как ГИБДД на трассе М5 водителей на бабки "разводили".... И дальнобои им "помогали"... мне отписало много водителей с указанием ФИО сотрудников ДПС делающих денюшку на трассе М5. Так вот друзья - на сегодня у меня есть видео доблестных сотрудников ДПС и завтра я пере ...