рейтинг блогов

Военный переворот в Турции. Подробности

топ 100 блогов colonelcassad18.07.2016 Теги: Эрдоган Военный переворот в Турции. Подробности

Появляются все новые интересные подробности относительно военного переворота в Турции.

1. Путчисты действительно планировали нейтрализовать Эрдогана. На курорте в Мармарисе, где он отдыхал, в начале переворота с трех вертолетов высадились 25 человек, которые должны были либо арестовать, либо убить Эрдогана. Пулевые отверстия на стенах, которые демонстрировались на фотографиях по всей видимости связаны с их действиями.


Перестрелка у отеля Эрдогана в Мармарисе.
Еще одно видео http://turkey.liveuamap.com/en/2016/17-july-another-video-of-attack-on-erdogan-hotel-in-marmaris, где слышна перестрелка, виден кружащий над отелем военный вертолет, последствия перестрелки в самом отеле.
Плюс еще одно видео http://turkey.liveuamap.com/en/2016/16-july-shootinghelicopter-sound-in-marmaris-last-night, где хорошо слышно перестрелку и шум вертолета
Есть информация, что нападавшие убили двух полицейских/сотрудников охраны (?) в Мармарисе.

По каким-то до сих пор неясным причинам, Эрдоган покинул отель примерно за пол часа (по другим данным, за 15 минут) до того, как там появились военные. Узнав о начале переворота, Эрдоган вылетел в Стамбул из аэропорта Мармариса в сопровождении двух истребителей F-16.

Военный переворот в Турции. Подробности
Турецкие солдаты прочесывают леса под Мармарисом в поисках группы атаковавшей отель (предположительно помимо 25 человек высадившихся с вертолетов, в районе отеля им помогало от 10 до 15 человек), где должен был находиться Эрдоган.

Военный переворот в Турции. Подробности
Среди тех кого ищут находятся бойцы турецких "бордовых беретов". Более чем серьезные товарищи http://www.bratishka.ru/archiv/2005/9/2005_9_10.php

Военный переворот в Турции. Подробности


Видео со спецназовцами, которые должны были арестовать Эрдогана. Или устранить (если такая цель ставилась).

Военный переворот в Турции. Подробности
Пилот одного из вертолетов, на которых прибыли мятежники.

Военный переворот в Турции. Подробности
Один из членов группы, которой было поручено нейтрализовать Эрдогана в Мармарисе.

Военный переворот в Турции. Подробности
Петля Эрдогана.

Военный переворот в Турции. Подробности
Видимо в этот момент, когда его борт наматывал круги, решался исход переворота и были сомнения, что в Стамбул стоит лететь.

В ходе полета, возникла угроза атаки со стороны двух F-16, которые подчинялись мятежникам, но по каким-то до сих пор неясным причинам, атака не состоялась. То ли изначально ставилась цель только арестовать Эрдогана, а не убивать, то ли кто-то струсил в последний момент. Истребители мятежников находились в воздухе достаточно долго ввиду того, что они дозаправлялись в воздухе с воздушного танкера взлетевшего с авиабазы Инджирлик, командир которой был участников заговора, как и целый ряд подчиненных ему офицеров. Итак, намерения мятежников направленные на нейтрализацию Эрдогана вполне понятны и выглядят именно как неудавшаяся попытка, но есть два вопроса.

а). Эрдоган узнал о начале переворота сразу после его начала или незадолго до?
б). Почему два F-16 мятежников не атаковали самолет Эрдогана и его эксорт, чтобы уничтожить его любой ценой?

Думаю эти моменты еще долго будут предметом различных споров.

Военный переворот в Турции. Подробности
Военный атташе Турции в Кувейте Микаэль Ихсаноглу

2. Власти Саудовской Аравии задержали военного атташе Турции в Кувейте, когда он пытался покинуть страну через аэропорт Даммама пытаясь вылететь в Дюссельдорф. Арест был произведен по запросу из Анкары и по всей видимости в ближайшее время будет передан Турции. По всей видимости, органы госбезопасности Турции будут сейчас пробивать военных, которые часто бывали или работали за рубежом, на предмет выявления контактов с иностранными структурами, которые могли быть причастны к организации военного переворота. Весьма вероятно, что это затронет не только военных атташе, но и сотрудников турецкого МИДа. Вполне понятно, что Эрдогану нужна фактура, чтобы конкретно обвинить США или другую страну в связях с военными. США сейчас занимают удобную позицию - "вы сначала предоставьте доказательства о связях Гюлена с организаторами переворота", а там посмотрим. Эрдоган пока не предъявил Вашингтону конкретику, хотя скорее всего спецслужбы получили директиву искать такие следы.  Так же относительно экстрадиций - Греция начала процедуру выдачи бежавших на вертолете путчистов.

Военный переворот в Турции. Подробности

3. В числе арестованных более чем 6000 участников переворота - более 70 генералов и адмиралов. По сути речь идет о том, что большая часть военной верхушки в том или ином виде участвовала в заговоре или как минимум знала о нем. Разумеется, среди этих арестованных генералов и адмиралов могут быть те, которых просто арестовали на всякий случай или пристегнули к делу по причинам низкой лояльности к Эрдогану. По ссылке https://twitter.com/Canine_Rights/status/754809891055894528, видео с арестованными генералами в полицейском управлении Анкары, где задержаные называют свои личные данные и звания.  Ну а ниже, список генералов и адмиралов замешанных в заговоре, с указанием частей им подчинявшихся.


Военный переворот в Турции. Подробности

Военный переворот в Турции. Подробности

Военный переворот в Турции. Подробности
Обращает на себя внимание большое количество командиров бригадно-дивизионного уровня, которые по всей видимости просто не дождались необходимых приказов.
Еще стоит отметить, что ряд частей из списка ведут регулярные боевые операции в турецком Курдистане и на сирийско-турецкой границе.
На заглавной картинке вы можете увидеть географию заговора.

Собственно, первоначальная версия Эрдогана и Ко, что заговор совершила небольшая группа офицеров среднего звена, никакой критики не выдерживает. Речь идет именно о заговоре генералов.
Аресты вместе с тем продолжаются.


Военный переворот в Турции. Подробности
Арестованные военные в аэропорту Самиха Гекчен.

Военный переворот в Турции. Подробности
Один из координаторов охоты на заговорщиков, глава MIT Хакан Фидан.

Военный переворот в Турции. Подробности

4. Так же стоит отметить, что помимо самого заговора активно обсуждаются тема жертв переворота, при этом с одной стороны разбираются зверства военных убивавших гражданских, а с другой стороны факты линчевания уже сдавшихся мятежников http://21stcenturywire.com/2016/07/17/erdogans-purge-islamo-fascist-thugs-torturing-and-murdering-in-streets-of-turkey/ На сегодня называлась официальная цифра в 294 убитых с обеих сторон, но скорее всего и это не окончательная цифра, которая весьма вероятно пополнится, после того, как Эрдоган продавит восстановление смертной казни и пустит под нож несколько десятков заговорщиков или же просто своих врагов из числа тех, до которых сможет дотянуться. Примечательный момент - европейцы во время переворота как и целый ряд других стран выжидали, ожидая чем все закончится, а потом поддержали демократическое правительство Турции. Но уже через 1-2 дня в европейских СМИ все чаще можно услышать критику связанную с линчеванием заговорщиков, массовыми арестами, массовым отстранением судей и угрозами массовых смертных казней. Зачастую контекст публикаций сводится к тому, что автократ Эрдоган выступил на стороне демократии против потенциальной военной хунты, но в итоге, в Турции после этой "победы" демократии станет еще меньше, чем было до переворота.

5. И интересные подробности про события в Генштабе Турции вечером 15 июля.

Военный переворот в Турции. Подробности

Во время захвата Генштаба мятежниками, был арестован командующий сухопутными войсками Самих Чолак. Ряд его подчиненных оказали сопротивление и были убиты или ранены (старший сержант Бюлент Андыл погиб, капитан сухопутных войск Джон Акын получил огнестрельные ранения). Вместе с Хулуси Акаром и генералом Яшаром Гюлером их на вертолете "Блэк Хок" вывезли на базу ВВС под Анкарой, где держали с завязанными глазами. Вскоре к ним добавился начальник штаба сухопутных войск. На следующий день они были освобождены в ходе спецоперации.

Военный переворот в Турции. Подробности
Военная база под Анкарой, где держали арестованных генералов.

Военный переворот в Турции. Подробности
Авиаудар по базе ВВС в Акынчи.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

В сети появилось видео штурма отеля в Мармарисе, где отдыхал Эрдоган
РИА Новости
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. В сети появились кадры, на которых зафиксирован момент штурма мятежниками отеля в Мармарисе, в котором якобы отдыхал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На видеозаписи слышны выстрелы и видно, как участники мятежа проникают в ...
Эрдоган покинул курорт Мармарис за минуты до появления мятежниковНТВ.ru
СМИ: Эрдоган улизнул от ареста в МармарисеВести.Ru
Эрдоган покинул Мармарис за полчаса до нападения мятежниковГазета.Ru
Российская Газета -Аргументы и факты -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 5 898 »

inoСМИ.Ru

Эрдоган спасся, Турция пошла ко дну
inoСМИ.Ru
Одно из самых разумных изречений принадлежит философу Фридриху Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Это суждение применимо ко всем, и к Эрдогану тоже. Военные, которые в ночь с пятницы на субботу попытались захватить власть, стремились свергнуть ...

и другие »

РБК

Эрдоган улетел из Мармариса за полчаса до возможного ареста
РБК
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время путча уехал из отеля в Мармарисе за полчаса до того, как туда прибыли военные мятежники. Он «разминулся со смертью на минуты», рассказал источник Reuters. Отряд спецназа, охранявший президента Турции Реджепа Тайипа ...
СМИ: Эрдоган “разминулся со смертью на считанные минуты”РИА Новости
СМИ узнали о планах мятежников убить Эрдогана на курортеLenta.ru
Эрдоган пригрозил масштабной чисткой в ВС Турции после попытки мятежаНТВ.ru

Все похожие статьи: 352 »
Архив записей в блогах:
Чтобы не говорили, но Lexus сделал качественный скачек вперед в 2013 году, обновив свой модельный ряд. Гибридизация автомобилей премиум-класса стала фирменным стилем компании. Я уже тестировал Lexus ES , но он был не гибридный. Поэтому интересно было сравнить две модели. ...
Прочитал первую часть оной статьи. Я в шоке. Нет, я конечно знал, что память медленнее процессора, но я не думал, что все так плохо: обращение к L1-кешу - это ожидание длиной несколько инструкций процессора, обращение к L2-кешу - десятки инструкций, а ...
...
Картины модных художников ...
Есть в сообществе несколько антипутинцев - все они отъявленные лжецы. Но даже на их фоне особенно отличается патологической лживостью персонаж CORWIN1958. Его лживость именно болезненная - он лжет даже там, где его ложь опровергается в полминуты. Например он написал: Кассад к примеру ...
  • pogelog : Эрдоган победил военных

  • Faridab17 : RT @navalny: ВЕДОМОСТИ - Реджеп Эрдоган поработал над ошибками истории https://t.co/kYGOrKmqTy

  • zakharov_eu : RT @adagamov: Почему Эрдоган оказался удачливее предшественников https://t.co/0eRHVqRvyZ https://t.co/YTLkXaUwqi

  • RussianCode : RT @VVPutin_cat: Госдеп предоставил доказательства невиновности Гюлена: На момент госпереворота он находился на территории США в Пенсильван…

  • Vse_Novosti : Эрдоган покинул Турцию https://t.co/b4R1NOqlt4

  • RTK_VL_RU : Эрдоган спасся, Турция пошла ко дну - https://t.co/hlghwENbIG https://t.co/4ch8vHpyqc

  • PfeifferGooding : RT @BowlerKilpatric: Опубликовано видео штурма отеля, в котором отдыхал Эрдоган

  • andreymiroch : RT @Cotton_roarer: @MadgunRus НАТО оно ведь такое. Оно против РФ деньги собирать может, да оружие продавать ИГИЛ. Эрдоган как-нибудь уж сам…

  • logan_baks : Новости от дяди Яши: Чудом спасся: Эрдоган покинул отель за полчаса до атаки мятежников

  • BezlimitRu : Чудом спасся: Эрдоган покинул отель за полчаса до атаки мятежников https://t.co/ZDK7rQxTiM

  • HerrSturmfurer : Чудом спасся: Эрдоган покинул отель за полчаса до атаки мятежников

  • annapolitova66 : RT @putin_vvp: Я и Эрдоган подтвердили договоренность провести в ближайшее время личную встречу https://t.co/TyBYHyMTke

  • AndreaWestra1 : В сети появилось видео штурма отеля в Мармарисе, где отдыхал Эрдоган https://t.co/YvdE91Mo9g

  • Nata_Zahne : RT @Dialog_UA: Эрдоган "обезглавил" турецкую армию: появились снимки десятков избитых и арестованных генера https://t.co/ggg0hYVx09 https:/…