рейтинг блогов

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

топ 100 блогов colonelcassad19.10.2016 Теги: Асад Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

В районе Алеппо продолжает действовать формальное перемирие связанное с прекращением интенсивных авиаударов ВКС РФ и ВВС Сирии до 20 октября. Боевикам предлагают покинуть город по установленному коридору (консультации ведутся с отдельными группировками), а так же допустить свободный выход гражданских лиц по специальным коридорам в кварталы Алеппо контролируемые сирийской армией. Боевики в целом отвергли требование сдать город и по их заявлениям, они намерены сопротивляться и дальше, точно так как же как и чинить помехи выходу гражданских лиц из зоны боев. Россия вчера отвергла требования Запада об одностороннем прекращении огня, без выполнения Западом условия о размежевании боевиков "Ан-Нусры" с прочими группировками. Так как США и Ко не могут, да и не хотят добиться разделения террористов на "хороших" и "плохих" перспективы длительного перемирия представляются околонулевыми. Поэтому возобновления наступления на занятые боевиками кварталы Алеппо представляется неизбежным.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

По информации из сирийских источников. некоторые группы боевиков все же могут согласиться оставить город и выехать в Идлиб. Для них заблаговременно приготовлены автобусы, которые могут вывезти их из города по образцу Дарайи и Аль-Хамы. Большого оттока не ожидается, но даже если некоторое число боевиков уйдет из Алеппо, это облегчит последующий штурм и уменьшит количество жертв и разрушений в городе. Пока же речь идет о вывозе примерно 150 боевиков "Ахрар-аш-Шам" после столкновений с боевиками "Нуреддин-ан-Зинки" в восточных кварталах Алеппо http://riafan.ru/565764-fan-publikuet-pervye-kadry-vyvoda-boevikov-iz-vostochnyh-kvartalov-aleppo.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016
Информация о выходе "Ахрар-аш-Шам" из Алеппо.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Так что в конечном итоге июльский план РФ и Сирии с коридорами в Алеппо определенную пользу приносит, хотя вряд ли пока стоит рассчитывать на то, что наиболее радикальные боевики согласятся добровольно прекратить сопротивление. Предложенный выход направлен на колеблющихся, которые желают сохранить свои жизни и продолжать войну в более комфортных условиях. Такая возможность у них будет, но недолго. Так как Западу нечего предложить РФ, а "Ан-Нусра" из Алеппо уходить не хочет, то после того, как все желающие уйдут из контролируемых боевиками районов Алеппо, штурм возобновиться.


Первые кадры вывоза боевиков из Алеппо.

В целом, внутренние дрязги среди боевиков и нарастающая деморализация неудачным ходом сражения, будут способствовать тому, что предложенные Сирией и Россией коридоры для выхода из города, будут еще не раз задействованы. Бомбардировки в этой стратегии это кнут, а коридоры это пряник. Комбинируя и чередуя кнут и пряник, Асад и Ко постепенно приближаются к решению стратегической задачи по освобождению Алеппо.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Между тем, бои как таковые не прекратились и боевики вновь потеснили САА в развалинах застройки 1070 оттеснив военных к северо-восточной части застройки. Надо понимать, что после возобновления бомбардировок, центральную часть застройки ожидают массированные авиаудары. Одновременно с этим Россия резонно обвинила Бельгию в бомбардировках в районе Алеппо http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58072edc9a79479491ec6b72, с которыми США и Ко откровенно подставились, дав России отличный козырь для демонстрации непоследовательности заявлений Запада относительно бомбардировок. Бельгия разумеется все отрицает, но тем уже им, а не России приходится оправдываться за свои авианалеты. Все эти обвинения являются частью взаимной информационной войны, которая сопровождает штурм Алеппо, где Запад стремиться любой ценой спасти боевиков от полного разгрома.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Интересно развиваются события к северу от города, где турки и ССА сцепились с курдами из Африна. "Зеленые" вчера потребовали от курдов из SDF убраться из Таль-Рифата и сдать его ССА, угрожая в противном случае начать активные боевые действия против курдов. Курды в Африне с начала "Евфратского щита" время зря не теряли, активно набирая новобранцев в местные отряды самообороны и готовясь к возможным боевым действиям против турок. Поэтому угрозы ССА успеха не возымели и более того, курды начали наступление не только на "зеленых", но и на Халифат. "Зеленые" потерпели очередные тактические поражения и откатились к Маре (несмотря на поддержку турецкой артиллерии и авиации), а Халифат был вынужден отходить на восток. В результате этого продвижения курды перехватили две важные дороги, контролируя которые они мешают группировке ССА в районе Маре и Дабика наступать на Аль-Баб, а так же несколько деревень.. Более того, они сами обозначили намерения продвинуться к Аль-Бабу.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

В очередной раз можно говорить, что без поддержки турок, "зеленые" мало чего стоят и от курдов они получают по голове так же как и от Халифата. Турция оказывается перед неприятной дилеммой. Если всерьез впрягаться в войну с курдами в Африне, то это надо задействовать большие силы бронетехники и возможно пехоты (включая вторжение в Африн), а так же отложить идею наступления на Аль-Баб. Если же проигнорировать очередные неудачи "зеленых", то курды могут под шумок продвинуться к Аль-Бабу и возобновить угрозу соединения территорий Рожавы и Африна. Продолжать наступление на Аль-Баб имея на фланге проблемы в районе Маре было бы слишком рискованно. В целом, данные бои будут играть большую роль для формирования стратегической обстановки в северной Сирии. Турции предстоит сделать непростой выбор. Гонка к Аль-Бабу обещает быть весьма интригующей.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

В районе Дамаска продолжает действовать благоприятная для Асада тенденция. Вслед за Дарайей и Аль-Хамой капитулировала Маадамия. Как и в Аль-Хаме, боевики согласились сдать город - часть из них сдаст оружие и вернется к мирной жизни, часть вместе с семьями выезжает в Идлиб для "продолжения борьбы". САА обеспечивает автобусы для вывоза "непримиримых". Капитуляция Маадамии облегчает Асаду решение вопроса по зачистке оставшихся анклавов в Западной и Восточной Гуте, а так же в лагере Ярмук.
Покидают Маадамию около 650 боевиков + около 2400 членов их семей.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016
До встречи в Идлибе.

Капитуляции в Дарайе, Аль-Хаме и Маадамии наглядно свидетельствуют, что времена беззаботного существования анклавов боевиков внутри сирийской территории прошли. Стратегия направленная на их ликвидацию дает очевидные результаты и покончив с более мелкими, можно будет сосредоточится на ликвидации и более крупных анклавов. Судя по обстановке, следующая на очереди Западная Гута.В Восточной же Гуте САА пока не удалось решить вопрос с окружением Таль-Курди, бои на севере анклава продолжаются.

Военная обстановка в Сирии. 19.10.2016

На севере Хамы, САА продолжает неспешно продвигаться к Сурану, но темпы наступления в последние пару дней упали, а сопротивление боевиков усилилось. Разборки с "Джунд-аль-Аксой" в Идлибе пошли на спад и боевики на севере Хамы получили подкрепления, которые были задействованы на фронте к югу от Морека и в районе Маардаса. В целом, к 19 октября боевики лишились части своих сентябрьских завоеваний и о решении тех стратегических задач, которые они ставили наступая на Хаму, речь уже конечно же не идет. Что главное - они так и не смогли оттянуть значительное кол-во сил САА от Алеппо. САА же в ближайшую неделю будет стремиться развить успех взяв Суран, с последующим продвижением к Эль-Латамине.

В целом, к 19 октября дела у Асада по-прежнему идут достаточно хорошо - САА сохраняет инициативу на большинстве активных участков фронта, активно давит на анклавы боевиков и в меру успешно ведет штурм Алеппо. Пока не ясно, как Запад собирается выручать боевиков попавших в критическое положение в Алеппо. Сокращение контролируемой территории и выход части боевиков из города очевидно сокращают возможности для успешной обороны и Асад тем самым приближается к одной из самых громких побед за все время войны. Этого допустить конечно Запад никак не может, поэтому за ширмой информационного и дипломатического давления на Россию и Сирию, наверняка будут изыскиваться и военные возможности облегчить положение боевиков. Основная проблема для хозяев боевиков - нет возможности быстро организовать снабжение окруженных в Алеппо боевиков и нет возможности собрать мощную группировку для деблокады Алеппо ввиду больших потерь в ходе августовских боев и серьезной деморализации в рядах боевиков, что и позволяет Асаду и Ко в относительно комфортных условиях вести штурм города.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Жена Башара Асада причислила мужа к вежливым людям
Lenta.ru
Асма Асад рассказала, что во многих аспектах ее муж «по-прежнему тот же человек, которого она встретила еще до того, как он стал президентом». В то же время сейчас на нем лежит гораздо большая ответственность, чем раньше. «Это очень тяжелая ноша, на это уходит вся его ...
Эксклюзивное интервью Асмы аль-Асад: первая леди Сирии рассказала о войнеВести.Ru
Жена президента Сирии рассказала, как враги мужа уговаривали ее сбежать из страныКомсомольская правда
Супруга Асада представила "вежливого человека"Утро.Ru
ИА REGNUM -РИА Новости
Все похожие статьи: 65 »

ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Асад: Алеппо нужно очистить от террористов для защиты мирных граждан
Российская Газета
Президент Сирии Башар Асад в интервью швейцарскому телеканалу SRF заявил о необходимости избавиться от террористов в Алеппо, чтобы защитить мирное население города. Он подчеркнул, что "в соответствии с конституцией мы должны защищать наше население". "В этом и ...
Асад заявил о необходимости избавить Алеппо от террористов для защиты мирных гражданRT на русском
Асад заявил о необходимости очистить Алеппо от террористовТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Асад: надо избавить Алеппо от террористов, чтобы защитить мирных гражданРИА Новости
Взгляд -Izvestia.ru -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 254 »

BBC Russian

Пресса Британии: жена Асада винит Запад в двойных ... - BBC.com
BBC Russian
В обзоре британских газет: последнее слово по "брекситу" скажет парламент? Жена Башара Асада бежать из Сирии не собирается. Курс британского ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Существует устойчивая точка зрения, что государство не должно вмешиваться в экономику, что в ней все должен решать рынок. Почему? Потому что это такая стихийная саморегулирующаяся система. Хорошо, а что она регулирует? Она регулирует и балансирует спрос и предложение. Но кто создает ...
Источник знанинй обо всем на свете со ссылкой на Вендалена нашего Бехайма пишет о том, что де "Берендейки появились, по-видимому, в Саксонии, в конце XVI века, а к началу XVII уже используются во многих европейских армиях". Но вот незадача - есть такой гобелен (точнее, серия гобеленов), ...
 Я уже несколько раз сталкивался с своеобразной ситуацией. Прочтя пост или комментарий, они по видимому подсознательно автоматически идентифицируют его как про-путинский и ли анти-путиновский, и дальше пишут уже исходя из этого.       В качестве хорошего ...
Я создал ФБ-ивент "Народный сход для обсуждения приговора Алексею и Олегу Навальным" около 19.00 мск в пятницу, потратив на это примерно три минуты своего времени; ровно 24 часа спустя Фейсбук заблокировал этот ивент для всех пользователей, указавших Россию в качестве своего места жительст ...
Поимел тут кое-какой опыт в постельных взаимоотношениях тычинки (М), его пестика (Ж) и меня другой тычинки (М). Есть о чём рассказать, на самом деле, ибо знание моё (грешил несколько раз, всё в разных местах и с разными парами) достаточно разнообразное, интересное и многообещающее ...
  • sameribrahim10 : RT @i_korotchenko: Башар Асад. Устоять до конца https://t.co/v8ST40H3p0 https://t.co/tVDuDWPyJp

  • almars3 : RT @NovostiDamask: Башар Асад: борьба с террористами является способом защиты гражданских лиц в Алеппо https://t.co/iSUXz5w3hM https://t.co…

  • mixer_bestcat : @rishikesh_news а Асад напал на Сирию

  • mmwodoleeff1 : RT @rishikesh_news: Когда Асад уйдёт, исламский терроризм в Сирии прекратится сам собой и настанет мир, вот посмотрите на Ливию! А нет, туд…

  • dklokov : RT @dimsmirnov175: Асма Асад: Западные СМИ пишут о трагедии лишь тех детей Сирии, о ком им выгодно. Запад разделил наших детей по политубеж…