Водяные пушки в бою

топ 100 блогов twower25.09.2012 Морская битва с использованием водяных пушек развернулась сегодня у спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/, где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами. Эту схватку токийское телевидение снимает с вертолетов и показывает в прямом эфире.
Около сорока тайваньских рыболовецких судов в сопровождении восьми сторожевиков демонстративно вошли в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у необитаемой гряды Сенкаку /Дяоюйдао/. Флотилия пыталась прорваться к самому большому острову этой зоны - Уоцуридзима, сообщила японская береговая охрана.
На пути у тайваньских судов встали японские сторожевики, которые применили мощные водометы. Тайваньские патрульные корабли также используют водяные пушки. В воздухе баражируют вертолеты и самолеты, которые проносятся непосредственно над судами.
Перевес в этом сражении пока оказался на стороне японцев. По поступающим сообщениям, по крайней мере часть тайваньской флотилии сейчас повернула назад и движется в сторону международных вод. Суда этой группировки идут под флагами, на них вывешены транспаранты "Дяоюйдао принадлежат Тайваню".

http://youtu.be/Dy0TGOdoy5s


В открытых водах у Сенкаку /Дяоюйдао/ находятся и пять сторожевиков КНР, которые наблюдают за ситуацией. Пока они не предпринимают попыток войти в зону, которую Токио провозглашает там своими территориальными водами.
В понедельник в ней несколько часов находились четыре сторожевика КНР. Они также игнорировали приказы покинуть этот район. Однако к столкновению и схватке на водяных пушках это не привело.
КНР и Тайвань считают, что Япония силой захватила Сенкаку /Дяоюйдао/ в 1885 году, когда победила в войне императорский Китай. Тогда же Токио превратил в свою колонию и Тайвань. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на этот остров. По логике Пекина и Тайбэя, он должен теперь вернуть и Дяоюйдао. Токио утверждает, что эти острова не имеют отношения к итогам войны 1885 года и были присоединены, поскольку в то время никому не принадлежали.
Конфликт вокруг Сенкаку /Дяоюйдао/ обострился после того, как 11 сентября правительство Японии купило три из пяти островов гряды у их частных владельцев. Это вызвало резкую реакцию в Пекине и Тайбэе. Однако до сих пор в кампании протестов лидировала КНР. Там, в частности, в течение восьми дней проходили массовые антияпонские демонстрации. В зону у островов, которую Токио считает своими территориальными водами, уже трижды после 11 сентября демонстративно заходили суда КНР.



И кто кого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ipola все записи автора Всех православных с началом Петрова поста! Он 20го начался, если что :) Для меня, кроме прочего, это пора постных пирогов и кексов. Сегодня - шоколадный, очень мягкий, чуть в ...
Сразу поясню название статьи. В украинских СМИ сегодня часто можно прочесть, будто «золотым сентябрём» в советской исторической литературе называли события, связанные с присоединением  осенью 1939 года к Украинской ССР западноукраинских земель. Если честно, не припомню, чтобы в ...
В ечером на даче особенно хорошо. в этом году куда-то пропали комары. совсем. Их практически нет. Но мухи достают как раньше. Ну хоть траву покосил )) И кошечке Фросе кусочек. Ну и фотки маленькой красотки с ...
Приквел к «Улитке на Млечном пути» Вместо пролога «Вчера провёл эксперимент — удалял журнал, буквально, на сутки. Реакция местных графоманов не заставила себя ждать. Они ...
Сейчас, когда сняли урожай, и настоящие, напитавшиеся летнего солнышка, а не бледные парниковые овощи еще есть в продаже, самое время делать салаты. Если овощи вкусные, можно воспользоваться самым простым рецептом, они для превращения салата в изысканное блюдо все сделают сами... Нам ...