Водопад Джур-Джур

топ 100 блогов odin_moy_den05.10.2012 Всем привет! Меня зовут Олег, мне 25 лет, живу в Севастополе. В субботу, 29 сентября, я с друзьями решил поехать к водопаду Джур-Джур. Любовь к походам у меня "проснулась" этим летом и теперь, до наступления холодов, стараюсь "реабилитироваться" за множество выходных проведенных перед компьютером. :)
Водопад Джур-Джур IMG_5931



Подъем в 6.54 утра дался тяжело - все-таки я закоренелая сова :)
Водопад Джур-Джур IMG_6024

Пока я не выпил кофе - день не начался. Поэтому варю себе бодрящий напиток, одновременно вспоминая - все ли я вчера сложил в рюкзак.
Водопад Джур-Джур IMG_6029

С погодой однозначно повезло - тепло и солнечно. Хотя это не мешает положить в рюкзак теплую пайту, потому что крымская осень - штука непредсказуемая.
Водопад Джур-Джур IMG_6032

Итак, в 8.20 утра мы отправились с севастопольского автовокзала в сторону Алушты, которая была первым промежуточным пунктом в нашем мини-путешествии. Вот такие виды открывались нам из окна автобуса:
Водопад Джур-Джур IMG_5861

А это небольшая остановка в Ялте, где мы решили попить кофе. В кадре - мои спутники, часы и тень вашего покорного слуги :)
Водопад Джур-Джур IMG_5865

Сначала было запланировано, что в Алуште сядем на автобус до поселка Генеральский (рядом с ним находится водопад Джур-Джур), но расписание, найденное в интернете, оказалось неверным и выяснилось, что ближайший транспорт будет аж через 4 часа. И мы решили доехать хотя бы до Солнечногорска - ближайшего села на пути к Генеральскому. А там пройти пешком или подсесть в попутку. Вот по этой дороге нам предстояло идти 8 километров.
Водопад Джур-Джур IMG_5866

Но, к счастью, добрый турист из Запорожья Александр предложил подвезти нас на своем автобусе. Хочется сказать еще раз ему огромное спасибо, потому что фраза "Вот бы мы офигели столько идти!" прозвучала за время получасовой поездки не раз :)
Водопад Джур-Джур IMG_5867

Наконец мы добрались до Генеральского, который находится в потрясающем по красоте месте Южного берега Крыма. Хотя что тут говорить, достаточно посмотреть на фотографии:
Водопад Джур-Джур IMG_5868.

А вот и первый блокпост лесников, который оказался покинутым.
Водопад Джур-Джур IMG_5871

От блокпоста вверх идет дорога, с проблесками асфальта. :) Тут можно воспользоваться услугой местных жителей - поездкой наверх, к водопаду, на "уазике". Стоит это 50 грн (приблизительно 6 долларов) с человека. Цена единогласна была признана безумной, потому что билет Севастополь-Алушта на одного обошелся даже чуть дешевле (а это больше 2 часов в дороге между прочим).
Водопад Джур-Джур IMG_5878

Через пару километров дорога закончилась и мы вошли в лес.
Водопад Джур-Джур IMG_5884

После солнцепека, оказаться в прохладной лесной тени - непередаваемое ощущение!
Водопад Джур-Джур IMG_5886

По дороге мы не раз встретили деревья забавной формы. Вот одно из них:
Водопад Джур-Джур IMG_5891

К водопаду ходит большое количество людей, поэтому в некоторых местах корни обнажились. Такой себе Сайлент Хилл :)
Водопад Джур-Джур IMG_5897

Наконец мы добрались до КПП, где платят за вход на территорию заказника - 30 грн (2,5 доллара) с человека. Фотографировать неулыбчивых охранников я побоялся, решил обойтись билетами.
Водопад Джур-Джур IMG_5892

И вот мы добрались до цели нашего путешествия - водопада Джур-Джур.
Водопад Джур-Джур IMG_5934

Он считается самым полноводным в Крыму и не пересыхает даже летом, несмотря на жару. Высота Джур-Джура - 15 метров. Это я в Википедии прочитал, хотя мне показалось, что он ниже, около 10 метров.
Водопад Джур-Джур IMG_5928

Дождей еще толком не было, поэтому водопад довольно "спокойный". Вообще, ехать сюда стоит весной, когда в горах начинает таять снег и Джур-Джур превращается в мощнейший поток. Что тут происходит в разгул стихии, можно представить, глядя на русло реки: Водопад Джур-Джур IMG_5939

А на этом мостике любят фотографироваться туристы. Кстати, их довольно много, несмотря на завершение туристического сезона, и мне пришлось долго ждать, пока "достопримечательность" опустеет:
Водопад Джур-Джур IMG_5946

Выше Джур-Джура находятся пороги-каскады. Сейчас тут вяленько течет вода и даже не верится, что такой слабый поток может превратится в водопад.
Водопад Джур-Джур IMG_5961

Ну и такой еще мотивчик. Очень люблю ЧБ, но клятвенно обещал себе, что хоть снимки с водопада будут цветными. Тут не сдержался - в цвете смотрится не так интересно.
Водопад Джур-Джур W9I2SWfgveQ

А это меня "забекстейджил" мой сопоходник Дима.
Водопад Джур-Джур Image_02

И вот мы отправились домой. В начале пути мы встретили забавную козу и наша спутница Лена, которая очень любит животных, решила покормить ее виноградом. Животное сначала от угощения отказалось, но потом опомнилось и побежало за нами, жалобно блея на ходу что-то типа "Подождите!" :) В итоге, козе скормили весь виноград и она шла за нами до самого Генеральского, что дало нам повод на вопросы "Чья коза?" гордо отвечать - "Наша!" :)
Водопад Джур-Джур Image_07

Потом был путь сначала до Солнечногорска на автобусе: добрый водитель отказался вести неполный автобус до конца маршрута, в Алушту, и нам пришлось пересаживаться на другой (ох уж этот южнобережный сервис!). Из Алушты мы поехали в Ялту на троллейбусе. Могу ошибаться, но слышал, что это единственная в Европе троллейбусная междугородняя линия. 90 км, от Ялты до Симферополя, по горной дороге - это вам не шутки :)
Водопад Джур-Джур IMG_6001

И вот мы снова в Ялте.
Водопад Джур-Джур IMG_6002

В ожидании автобуса до Севастополя - нехитрый туристический ужин. :)
Водопад Джур-Джур IMG_6014

По подсчетам, за этот день в дороге мы провели около 10 часов. И все это ради нескольких часов фотографирования и отдыха около водопада. Стоит ли говорить, что никто из нас не пожалел! А через две недели мы запланировали вылазку к горе Демерджи, которая известна скальным нагромождениями Долины приведений. В обсуждениях этих планов мы и добрались до Севастополя ближе к 11 часам ночи. Хотел сфотографировать табличку границы города, но автофокус из-за плохого освещения подвел. :) Поэтому, в качестве символичного завершения нашего путешествия - фотография арки, расположена на въезде в город.
Водопад Джур-Джур IMG_6021

По приезду на автовокзал вызвали такси и поехали домой. Там мое усталое тело ждала мягкая кровать :)
Водопад Джур-Джур IMG_6036

Обычно я ложусь позже, часа в 2 ночи, но тут организм сдался и попросил лечь пораньше.
Водопад Джур-Джур IMG_6040

The End. Спасибо за внимание! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС - Исаакиевский собор в Петербурге будет передан Русской православной церкви, но сохранит и музейную функцию, сообщил журналистам во вторник вечером пресс-секретарь губернатора "северной столицы" Андрей Кибитов. "Информация соответствует ...
Вадим Островерх — личность известная и местами, можно сказать, знаменитая. Когда на Дальнем Востоке стали бесплатно раздавать земли в пользование, он стал самым первым получателем того самого «дальневосточного гектара». Участок себе Вадим выбрал на территории заброшенной деревни, куда ...
Наверняка все уже знают, что вчера в американском городишке Фергюсон приключилась очередная неприятность - по полицейским, которые собрались перед местным околотком для проводов уволившегося по собственному желанию местного шерифа, кто-то открыл огонь. Были ранены два полицейских, все ...
Пока что Виртуальные Снайперы, имея значительное количественное и качественное превосходство, побеждают Придуманных Воздушных Наемников. Впрочем, те продолжают упорно сопротивляться. Их главная проблема сейчас — не повторяться. Точнее, это моя проблема, которую я решаю за них. ...
(читая новости и обзоры про "инвестиционные пункты", про уволенных генералов...) А Медведев-то как-то резко взялся в последние дни.... (горячими будут эти два месяца - апрель-май)... ...