Водка, Менделеев и немного науки

топ 100 блогов vladimir10131.01.2010
Водка, Менделеев и немного науки
На рисунке строение молекулы этанола. Сверху показан спектр магнитного резонанса для ядер изотопа углерод-13. Красным обведен участок спектра, с новым эффектом. По классической теории все три линии должны быть направлены вверх, как справа.

Что называть новым эффектом
Однажды, будучи дипломником, я сидел около прибора с мудрым аспирантом. Он смотрел на спектры, которые выписывал самописец, и философствовал на тему научного открытия.
- Если ты найдешь что-то новое в сложном соединении, то это никого не заинтересует. Новый эффект — это когда можно написать статью, исследуя, то, что исследовано вдоль и поперек, например, этанол!
Тут он задумчиво постучал пальцем по колбе со спиртом.

Через два месяца я сел писать статью про эксперименты с этанолом.

Диплом был незаконченным
В моем дипломе была теория необычного эффекта, который я увидел в этиловом спирте. После защиты был банкет, на котором ко мне подошел аспирант.
- Ни хрена ты работу не закончил! - сказал он. - Чистый спирт мало кого интересует. А что будет, если спирт разбавить водой?
Тут он постучал ногтем по бутылке с водкой.

Через несколько лет мы с одной аспиранткой провели измерения моего эффекта для разных концентраций воды в спирте. Концентрацию объемных 40% мы проходили с волнением, но никаких аномалий в этой точке не было.

Водка и диссертация Менделеева
31 января все прогрессивное население России празднует рождение русской водки.

В какой нетрезвой голове родилась идея этого праздника? Водка губит Россию. Я видел детей «отказников» в роддомах, детей с генетическими болезнями. Я видел как спивались талантливейшие люди. Я хоронил друзей, погибших от некачественной водки...

Да что говорить! А тут еще праздник... В этот день Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Вот только о водке и знаменитой концентрации 40% в диссертации нет ни слова. Менделеева интересовал эффект уменьшения объема при смешивании спирта с водой.

Если взять литр воды, литр спирта и смешать их, то получится раствор по объему заметно меньший, чем два литра. Это происходит потому, что при смешивании воды и спирта образуются компактные молекулярные образования — гидраты. Вот их и изучал Менделеев. И никакой особенности раствора при концентрации 40% он не обнаружил.

А водку с такой концентрацией делали и до него. Так что день 31 января лучше назвать днем создания русской теории растворов. Так оно точнее будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коварно висит в статистике один из первых. Впрочем, сегодня ВКонтакт что-то исполнил, и возможность отслеживать, кто любит тебя больше всех, пропала. Или мне кажется? Порядок появления друзей изменили? Но, кроме места в статистике, подлый ее еще и лайкает! Регулярно отмечает ...
Слушайте, сколько вокруг всяких страшных болезней и патологий! Мы все живём и даже не чувствуем счастья за то, что здоровы. А вот в Великобритании 19-летняя Джеки Бек как-то утром проснулась и совсем неожиданно для себя узнала, что у нее нет... вагины. ( Read more ... ...
Щас расскажу всё. Как на духу. Кем только по жизни меня не назначали. А я, как человек, малоуправляемый извне, могу в контексте назначаемого маленько порулить и тихонько слинять:) Иду я сейчас по списку дед насущных, слежу за погодой и природой, никуда не тороплюсь, ибо дома, как и ...
МОЙ КОММЕНТАРИЙ : неважно Пушкин ли это, или человек, на него похожий. Важны бакенбарды. Никто не станет носить стрижку, устаревшую, как минимум, на 20 лет. Это означает, что А. С. Пушкин жил несколько позже своего времени, скорее всего, на 23 года. Оригинал взят у sandra_rimskay ...
Власти обратили внимание на новые транспортные средства, использование которых ничем не регламентируется, в том числе Правилами дорожного движения. Речь идет о таких новинках перемещения в пространстве, как электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электродоски. Это только из ...