ВОЦИРКОВЛЕНИЕ. Бог не фраер, он всё видит.

топ 100 блогов Алексей Дмитренко — 19.02.2011

    Вся наша жизнь проходит в едином существовании, одно событие неразрывно с другими. В ГП немало верующих, но ещё больше атеистов, которые к РПЦ относятся весьма   критически, однако в Бога, или нечто вечное и глубинное, соразмерное с каждой личностью, -  верят незыблемо.   Эти своеобразные атеисты, они же свободно верующие, обнаруживают приличное знание Библии, Дао дэ цзин и некоторых  других писаний. И вот когда я неожиданно 16 февраля увидел в МК любопытную статью Станислава Белковского, то подумал, что сам  Бог присутствует в нашей теме, и, значит,  стремится к возрождению не только православия, но и вообще духовности.  Вот эта статья в сокращении.

 

   ВОЦИРКОВЛЕНИЕ.   Бог не фраер, он всё видит.

 

   Известная балерина и общественный деятель, заслуженная артистка РФ Анастасия Юрьевна Волочкова становится всё ближе к статусу лидера нашей духовной оппозиции. На днях она весьма жестко высказалась по поводу коррупции и лицемерия, царящих в Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

В своём живом журнале, который всего за  несколько месяцев стал одним из популярнейших блогов Рунета, госпожа Волочкова рассказала о записи телепрограммы «НТВшники», где обсуждались новейшие инициативы священноначалия РПЦ МП типа введения всеобщего дресс-кода для недорогих россиян.  Запись программы, по словам Волочковой, напоминала партсобрание советских времен.

 

«И было такое ощущение,- пишет заслуженная артистка,- что отец Чаплин – начальник отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ МП , формальный автор идеи дресс-кода.- С.Б.) выполнял политическое задание – увести общество от обсуждения более серьёзных тем.  Я предпочла бы поговорить о коррупции в церкви…  я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами». По мнению танцовщицы, кельи некоторых монастырей по роскоши могут соревноваться с номерами пяти звёздочных отелей. «Всё в золоте, нет ощущения намоленности».  «Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами».

 

Так сказала Волочкова.

  И можно сколько угодно иронизировать по поводу новой общественной роли балерины или тыкать ей в нос Мальдивской фотосессией.  Важнейшее достоинство общественного деятеля – умение сказать правду. Причём именно тогда, когда её необходимо сказать. И Анастасия Юрьевна это сделала.  Аплодисменты.

 

   Когда два года назад представителем РПЦ МП стал Кирилл ( в миру Владимир Гундяев), многим - да и мне тоже, чего греха таить, - казалось, что этот харизматичный интеллектуал сможет резко повысить авторитет Церкви и привести в церковную ограду миллионы колеблющихся и сомневающихся. Боже, как мы все ошибались!

 

   Если бы пару лет назад некие страшные враги православия выделили миллиард долларов на пиар-компанию по дискредитации Московского патриархата, они не достигли бы таких впечатляющих результатов, как священноначалие РПЦ МП в 2009-2011 гг.

 

  Формально церковь чрезвычайно активна. Она говорит о необходимости раз и навсегда выйти из социального гетто, о православной миссии, ориентированной на всех россиян, больше того, чуть ли не на всех землян, о необходимости воцерковить и катехизировать (т.е. наставить в вере) всякого, кто подвернется на церковном пути. Всевозможные наблюдатели и аналитики на полном серьёзе говорят о росте влияния Церкви и даже о клерикализации российского общества, на что священноначальники с довольными улыбками поглаживают бороды: пропаганда работает!

 

  На самом же деле усилия РПЦ МП всё больше проходят по части эстрадно-циркового искусства. Видимо отцу Всеволоду Чаплину не дают покоя лавры его великого однофамильца. А вокруг Церкви уже получает распространение добрый термин «воцирковление».

 

История с дресс-кодом лишь один к тому пример. Совершенно ясно, что ни на какое введение общероссийского дресс-кода церковники не рассчитывают. Для чего же они вбрасывают такие идеи? А для пиара, вот для чего.

 

Критерием успеха в деятельности РПЦ МП всё больше становится количество упоминаний в СМИ и блогах. Независимо от смысла этих упоминаний. С этой же целью приглашали на Всемирный русский народный собор  Ксению Собчак. Не для того, чтобы она пришла. А   чтобы все об этом поговорили.  И Анастасия Волочкова со своей неожиданной правдой про РПЙ МП должна, на самом деле, вызвать священноначальственный восторг: это какая же реклама церковному бренду вышла!

    Однако на всякую Волочкову в РПЦ МП найдётся свой Волочков.  Да-да, натурально Павел Павлович Волочков, он же Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. В разгар православной миссии и катехизации, 28 августа 2010 года, господин Волочков провел в Сыктывкаре конференцию «Бог и мировое зло в контексте мировой глобализации», где, например, сказал: «Если услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придётся и побить его – не отвращайся… Пусть знают жиды и поганые еретики, что христиане - строители государства. Пусть знают необузданные развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться… Пусть теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан!» Не далее как 1 февраля 2011 года патриарх наградил владыку Питирима церковным орденом Серафима Саровского 2 степени. Без комментариев.

...

После страшных большевистских гонений Русская православная церковь возродилась потому, что в ней была святость. И за этой святостью в Церковь шли люди. Много людей. Хорошие и лучшие люди, не побоюсь этих слов. Превращение РПЦ в госкорпорацию, управляющую недвижимостью и другими материальными активами, окончательно убьёт эту святость, а за ней - Церковь  как социальный институт. (Церковь как Тело Христово погибнуть не может).

 

И ещё в одном права Волочкова, которая говорит: «Есть настоящие святые отцы и это отрадно». Один из таких святых отцов сказал мне намедни про священноначалие: «Может, всё у них хорошо, только они в Бога не веруют». Не знаю. Иногда мне кажется, что они все-таки верят в какого-то своего бога… Их бог – фраер. Они думают, что такого бога легко можно развести и кинуть. Как лоха.

 

    Но для них есть плохая новость.  Бог таки не фраер. Он всё видит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в блоге получился «день авиации».Авиакомпания Kulula из ЮАР провела ...
18:19 04.08.2010 ПЫЛАЮЩИЙ ЛЕС… Более 50 человек сгорело заживо, 1200 домов уничтожено, общая площадь пожаров превысила 500 тыс. гектаров. В Подмосковье сгорела база ВМФ. Все это не хроники военных действий. Это на территории России разбушевалась огненная ...
За последние 35 лет американские зарплаты выросли примерно вчетверо . Даже если вычесть накопленную инфляцию , всё равно получится рост - примерно на 20% . Как подчёркивают многие комментаторы, в последние десятилетия в американской экономике наблюдался небывалый рост дохода и б ...
Почему эта пионерия вызывает такую ненависть? Ведь, лучше на Селигере быть ...
Много граждан страны пользуются услугами оператора мобильной связи Билайн. Применять указанную карту можно на протяжении длительного временного периода, но случаются моменты, когда ее крайне необходимо заблокировать в мгновенном режиме. Если человек потерял мобильное устройство либо ...