Во всем виноват Путин!

топ 100 блогов pora_valit28.05.2012 Теги: Путин

О ужас, будь проклят ты – диктаторский режим!

 

В магазине нахамили – как же достал этот Путин, произвол чиновников – Путин виноват, промышленности нет – снова Путин. Свойство людей персонифицировать проблемы, если что-то не так то в этом обязательно кто-то должен быть виноват. Ну а кому как не Путину быть виноватым. Не устанавливаем ли мы порой эмоциональные связи вместо логических?



В России сейчас очень актуальны «чемоданные» настроения, многие уже уехали, многие собираются. Когда люди путешествуют и видят, какая жизнь в развитых странах, понимая при этом, что они могли бы жить, так же как и там, возникает мысль об эмиграции. Другой уровень материального благополучия, другое отношение людей друг к другу, отсутствие хамства и т.д. Естественно возникает вопрос – почему у нас не также как у них? Ведь у нас демократии вроде как уже более 20 лет, а мы так отстаем? Коммунистический строй проклятый, неэффективный, так сильно сдерживающий развитие страны уже давно лет как свергнут. 20 лет демократии, 20 лет капитализма, 20 лет построения гражданского общества. И такой результат! Почему так? Почему у нас нет таких зарплат как там, почему у нас нет таких квартир, таких дорог, такого медицинского обслуживания? Почему кругом хамство? Почему хмурые, злые, агрессивные лица?

При этом очень часто от образованных и умных людей часто слышишь эмоциональную плохо аргументированную критику, и вся эта критика персонифицируется на Путина. Каждая сложная задача имеет множество очевидных, простых, уверенных, эмоциональных и вместе с тем неправильных решений. Эмоциональное решение очень часто кажется правильным, поскольку позволяет достаточно просто в силу своей эмоциональности увязать многие вещи и спустить пар. Привлекательность эмоциональной оценки еще и в том, что она однозначная, однозначность легче воспринимается умом.

Но правильна ли она?  

Если  посмотреть на нашу 1000 летнюю историю, то мы всегда жили хуже, чем европейские страны. Мы пытались подтянуть уровень жизни внутри страны, но все попытки так и не достигали успеха. Неужели по несчастливому року судьбы наши правители всегда оказывались хуже европейских в 100% случаях. Или люди у нас другого более худшего качества, чем в Европе.

На протяжении всей истории человечества на разных этапах какая-то страна была самой развитой в мире и по богатству страны в целом и по уровню жизни каждого отдельного человека. Это Др. Египет, Др. Греция, Др. Рим, Франция, Англия, Германия, США. Уровень развития цивилизации в разные времена выдвигал  набор параметров (для разного времени разный), по которым та или иная страна (или группа стран) становилась самой развитой и в силу большей развитости данных параметров. Так, например, Др. Египет был самым развитым, так как в те времена главным источником дохода было земледелие (в том виде, в котором оно было), не было производства, и условия Др. Египта были лучше чем у  остальных.

В наше время уровень развития страны определяется совокупностью параметров, составляющих экономики, коими являются сельское хоз-во, машиностроение, приборостроение и др., а  к также сырьевые составляющие: нефтяная, газовая, металлургическая отрасли и т.д. Причем машиностроение и приборостроение, естественно более сложные отрасли, поскольку одно дело буровая по добыче нефти и нефтеперерабатывающий завод  и совершенно другое машиностроительное или приборостроительное предприятие. Это значительно более сложные многофакторные системы. Но именно развитие этих систем в нашей стране так и не удается осуществить. Поэтому мы и живем за счет сырья.

Любая система характеризуется степенью своей управляемости, т.е. возможностью проводить изменения в ней. Автомобиль можно также оценить с точки зрения степени его управляемости. Степень управляемости автомобиля – комплексный показатель, который зависит от наличия гидроусилителя руля, наличия ABS системы, мощности двигателя  и др. параметров оказывающих влияние на управляемость. Поэтому управлять Мерседесом S-класса проще, чем копейкой.

Также и со страной. Ее степень управляемости есть комплексный показатель, зависящий от многих факторов. Это климат, частота войн, географическое соседство, наличие природных ресурсов, исторический бэкграунд, размер территории и др. факторы. Они оказывают влияние, как и сами по себе, так и оказывают совместное комплексное влияние.

Представим две открытых к взаимодействию с внешней средой системы (страны), причем первая из них с высоким уровнем саморегуляции, вторая с низким. Любое начинание в первой системе достигнет значительно большего успеха, чем во второй. Такими начинаниями могут быть создание машиностроительного предприятия по производству автомобилей или создания компании по выпуску компьютеров, создание компании по выпуску бытовой техники. Начинание в первой системе будет активно развиваться. Во второй будет развиваться значительно хуже, а может и не сможет развиться вообще, поскольку имеется большое кол-во постоянно действующих препятствий. Т.о. для поддержания тех или иных начинаний, к сожалению, нет другого выхода кроме как ручное управление. В результате ручное управление, как следствие низкой саморегуляции системы, приводит к коррупции. Чтобы что-то создавать, тебе нужно дружить с нужными людьми. Или если отменить ручное управление в системе с низкой саморегуляцией, то кол-во хаоса резко начинает возрастать.

Наша громадная территория, при том, что дает нам большое кол-во природных ресурсов (на территории такого размера не могло не быть залежей нефти и газа), является колоссальным тормозящим фактором развития. Нельзя на такой территории управлять процессами также эффективно, как и на территории в 10 раз меньше по размеру. А исторически так сложилось, что предприятия, совершающие экономическую деятельность разбросаны по всей территории.

Представим, что вы начальник отдела и у вас в подчинении скажем 6 человек. Если эти 6 человек находятся с вами в одной комнате, то это одно дело. Но если вы в Москве, а ваш 1 подчиненный в Калининграде, 2 в Новосибирске, 3 в Сургуте, 4 в Магадане, 5 во Владивостоке и 6 в Краснодаре, то управлять ими неизмеримо сложнее. Даже, несмотря на наличие сотовой связи и интернета, которые значительно повышают мониторинг процессов, управлять этими шестью, когда они разбросаны по такой громадной территории очень сложно. Как проконтролировать говорят ли они вам правду или врут, на 100% ли они выполняют ваши указания, 100% ли денег тратиться на нужды регионов и вообще туда ли они уходят? Эта совершенно другая ситуация. Намного проще было бы управлять этими 6 людьми, если они находились бы в 1 комнате. Именно по этим причинам управлять такими странами как Германия, Франция, Англия, США, Канада, Австралия неизмеримо проще.

Если бы поезд из Владивостока в Москву ехал бы не 7 дней, а 1, то это совершенно другая транспортная доступность, что мгновенно создает совершенно другие условие для экономического взаимодействия этих городов. Именно по этой причине больших расстояний Дальнему Востоку проще осуществлять экономическую деятельность с Японией, Китаем и Южной Кореей. Влияние фактора расстояния в данном случае на экономическое взаимодействие неизмеримо другое. В будущем, развитие технологий транспорта и доступная цена на них снивелируют фактор расстояния.

Поскольку на такой громадной территории экономика не эффективна, так как в случае западных развитых стран и некоторым регионам как, например Дальнему Востоку проще сотрудничать с азиатскими странами то, к сожалению, единственным выходом является ужесточение центральной власти. Увеличение демократии в нашей стране приводит к увеличению хаоса и ставит под вопросом существование страны как единого целого, а развал страны – это войны и соответственно гибель миллионов людей. Хорошим примером демократизации модели управления страной  могут послужить 90-ые годы. Это развал экономики, бандитизм и нищета. Также история нам показывает, что демократические модели в разные времена не приживались в России.

У нас не будет такого же уровня жизни, как на западе пока фактор территории перестанет оказывать сдерживающее воздействие на управляемость процессов и на экономическое взаимодействие между регионами. Фактор большой территории может быть устранен 2 способами.

Первый способ – это разделение России на отдельные государства, которые буду более эффективно друг с другом взаимодействовать, при этом это произойдет не сразу. Но любое разделение страны это войны и соответственно гибель людей. Поэтому власть и пытается сохранить целостность государства.

Второй способ – это развитие транспортных технологий, позволяющих доставлять товар в любом количестве из Владивостока в Москву также быстро, как из Москвы в Ярославль, например. Но это произойдет не раньше чем через 50-70 лет.

Мы соотносим наш уровень жизни с западным, видим, что он хуже и причину видим в отсутствии демократии. Но там другие условия (климат, частота войн, географическое соседство, наличие природных ресурсов, исторический бэкграунд, размер территории и др.) и демократическая модель там эффективна. У нас другой набор условий и демократическая модель в том виде, в котором она есть на западе, к сожалению не эффективна у нас.



Оставить комментарий

Rudolph Tronov 01.05.2013 21:14
"Хорошему" танцору всегда мешают сто тысяч причин, чтобы исполнить свой долг перед народом.
Посты по теме:
Владимир Путин приедет к «Бурановским бабушкам» этим летом. Сегодня 16:43. Президент РФ Владимир Путин планирует побывать в гостях у «Бурановских бабушек» в Удмуртии этим летом, а с датой ...
Аналитики «Ренессанс Капитала» уверены в способности Владимира Путина провести реформы...Те, кто считает, что Путин не способен измениться и стать «умеренным реформатором, чтобы сохранить ...
Президент России Владимир Путин навестит «Бурановских бабушек» в Удмуртии этим летом, а с датой он определится в 20-их числах июня по...
Президент России В. Путин обсудил с главой Дагестана М. Магомедовым вопросы социально-экономического развития республики |
Путин рассказал спикеру Госдумы, что нужно для более успешной работы Таможенного союза и Единого экономического пространства. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Президент России Владимир Путин этим летом прилетит в гости к “Бурановским бабушкам”, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президент уже поздравил..
Путин - 2 фотокрайности: взгляд из Англии. SK пират: [info] superoofer: 29 мая, 19:22. - Россия - загадка, завернутая в тайну, внутри которой новая загадка. Так говорил сэр Уинстон Черчилль. Putinmonaliza Putincondom. Источник ...
Архив записей в блогах:
Как известно, украинский церковный новодел, официально поименованный согласно томоса Стамбульского патриарха «Святийшою церквою украины» (сокращенно СЦУ), несмотря на бешеное давление Фанара, так и не получил признания ни от одной из поместных православных церквей мира. На вчерашнюю ...
vs Не, ну вдруг это дерьмо кто-то будет смотреть. Так, чисто поржать. 21 мая 2015, четверг. 19:00 МСК Трансляция: «Россия 2», «Спорт 1 HD» ...
А как бы Вы реагировали на ответ 10-летнего ребенка на вопрос о том ,что он хочет на этот Новый год: - Ничего,мамочка...У меня же все есть... ...????? Блин, я прослезилась( ...
На Aliexpress я, в освновном покупал расходные мелочи для рыбалки, и для хозяйства. Средняя стоимость покупки 3-5 долларов, но покупок много. Однажды фиксирую платёж в 150$. Несложное следствие показало, что один из поставщиков снял с моего счёта 150$ вместо 5$. Обращаюсь в  отдел ...
Кто внимательно и регулярно читает блог, тот поймёт о чём речь, остальные пусть спрашивают в комментариях, отвечу. http://ivanoctober.livejournal.com/134455.html вот эту информацию я разместил по просьбе компетентных товарищей, а сегодня вот на какую информацию наткнулся: В и ...
  • LevSharansky : "грузовое судно "Профессор Кацман", доставляющее оружие в Сирию" Путин издевается? Корабля с другим именем не было?

  • vasilyesmanov : Азар, Путин, жизнь, Габрелянов, ад, Клишин, Кашин, наши, Якименко, капкейк, фестиваль, котики, сиськи, Навальный, спутник, порно. Все Ретвит

  • Kirillbor : Путин назначил Морозова начальником управления президента РФ по внутренней политике - http://t.co/0tdYlxBk #Морозов

  • evagd2012 : RT @er_novosti: Путин: Сегодня востребованы медиа-продукты, способные служить интеллектуальному развитию http://t.co/DU3Ujkjs

  • Eviris01 : RT @korobkov: Максимовская: Путин говорил, что власть - это мужчина, он пытается. А пресса - женщина - она сопротивляется. Мы еще посопротивляемся #ТЭФИ

  • Artemka19 : @pafnootty да! Опять во всем виноват Путин!)

  • larakroft27 : @malkin71_ я думаю, Путин тоже будет гордиться этой фоткой:)

  • biggibang : @MKasyanov А не подготовлена ли она была охранкой "в темную"? Использует ли Путин зубатовские методы? Хорошо бы иметь ответы на эти вопросы.

  • manankin : RT @HockeyRu: Зинэтула Билялетдинов: «Путин – член сборной России» http://t.co/gpsqnS1l

  • Oh_Yucca : Причем Медведева все любили. А также он был звездой самодеятельности. А Путин спал с пауками

  • korobkov : Максимовская: Путин говорил, что власть - это мужчина, он пытается. А пресса - женщина - она сопротивляется. Мы еще посопротивляемся #ТЭФИ

  • NovostuUkraine : # Независимая газета: Путин и Янукович начнут с чистого листа http://t.co/Vf6TjSWs

  • Derzku : RT @gruppa_voina: Еще бы Толокно, Самуцевич и Алехину под домашний арест и жить стало бы в разы веселее. Но решения по Pussy Riot визирует ЛИЧНО Путин.

  • ru_ostroumova : #Путин #мимими #обводныйканал #стратегия31 http://t.co/biIcy0BQ

  • KominAnton : RT @volanttt: Путин и сборная России по хоккею. Какие разные победы!