Во время допроса лучше держать рот на замке

топ 100 блогов i_demchenko28.09.2010   Сегодня утром был официальный завтрак с Игорем Сутягиным. Мне захотелось опубликовать несколько цитат этого человека, достаточно, как я понимаю, случайно, по неосторожности, попавшего "под колесо истории", отсидевшего в заключении 10 лет и 8 месяцев из 15 лет, к которым был приговорен, подписавшего признание своей вины, считая себя невиновным, помилованным в июле нынешнего года президентом России и обменяным с еще тремя россиянами на задержанных в США десятерых человек, обвиненных в нелегальной деятельности в пользу России.  Часть из нижеприведенного он произнес во время завтрака в большом кругу юристов, журналистов, политологов, а часть сказал после него в беседе с корреспондентами РИА Новости. Я не буду кавычить эти высказывания: во-первых, я кое-что сокращала, во-вторых, Сутягин говорил на английском, которым владеет хорошо, но все же не как родным языком. 
  - В 1997 году я должен был лететь в Рим на конференцию. Однако вместо такси в мою дверь позвонили другие люди, одетые в гражданское. Они сказали, что я должен поехать с ними, что у них есть ко мне разговор. И этот разговор продолжался 10 лет и 8 месяцев. Я никогда не вернулся после него домой.
  - Российская тюрьма - это совершенно другая страна, заграница. Это не та Россия, в которой я жил до заключения.
  - (На вопрос, почему под обвинение в шпионаже или измене Родине нередко попадают ученые и аналитики, которые пользуются открытыми источниками информации): Ученые и академики не умеют общаться с правоохранительными органами. Они до сих пор верят, что все можно объяснить, показать абсурдность обвинений, доказать свою невиновность. А на самом деле на допросах рот надо держать на замке. Ты вроде говоришь все логично и доказательно, но они записывают за тобой так странно, что твои слова, когда ты даже сам их читаешь, звучат как признание вины. 
   - Я не знаю своих дальнейших планов. Мне надо как-то возместить моей семье и себе те 11 лет, которые я потерял из жизни.
   - (На вопрос, почему, как он считает, его выбрали как одного из участников "шпионского обмена"): Возможно, благодаря публикациям, я был слишком хорошо известен, чтобы быть преданным забвенью.
    - (На вопрос, почему он согласился признать свою вину - что было необходимым условием для президентского помилования и участия в обмене): Действительно, известны случаи, когда люди отказывались принять помилование. Я смотрел на это по-другому. Во-первых я хотел выйти из тюрьмы ради моей семьи, потому что когда я находился в заключении, мои родные тоже некоторым образом находились со мной в заключении. Да, это была сделка: честь за свободу, но это была не только моя свобода, но и свобода шестерых членов моей семьи. Кроме того, мне было сказано, что без меня не состоится весь обмен, то есть постарают остальные его участники и члены их семей - как те, кто находится в России, так и те, кто находится в США.
   - В тюрьме каждый день не знаешь, что случится с тобой днем или ночью. Например, у меня было право на шесть звонков в год моей семье - что может случиться с этим моим правом, если что?
   - Я содержался, с одной стороны, жестче, чем другие, но, с другой стороны, администрация была заинтересована во мне. Им интересно было со мной встречаться и разговаривать. И это понятно: они находятся в той же тюрьме, что и мы. (После официального мероприятия, в беседе с РИА Новости, несколько раз повторил, что "они тоже люди". Было видно, что для него это очень важно донести).
   - (На вопрос кого-то из англичан, что он чувствовал, "находясь в ГУЛАГе"): Я просто там жил и старался выжить и жить. (Сказал, что писал очень много писем - жене, дочкам, другим родственникам, старался отвечать на все письма, которые приходили от посторонних - более 300 писем отправил только жене за последние пять лет. Процитировал кого-то - я не услышала, кого, а сама этой цитаты не вспомнила, что важно, чтобы место внутри тебя было шире, чем место твоего заключения и добавил: "У меня оно было шире. Только часть меня находилась в тюрьме").
   - (После окончания официального меропрятия, на мой вопрос о том, рассчитывал ли он на освобождение после окончания 15-летнего срока заключения или опасался, что против него могут быть выдвинуты новые обвинения): "Я всегда был уверен, что выйду на свободу, наоборот, раньше срока. Я как-то интуитивно совершенно в этом не сомневался".  
     - (На вопрос о том, не пора ли начать строить свою жизнь на Западе с чистого листа): "Я хочу вернуться домой, у меня там друзья, у меня там родина, у меня там родители. Я не хочу быть отрезанным от родины". (Добавил, что никак не может понять, может ли он это сделать или нет, поскольку ему не выдали на руки никакой справки об освобождении. Вообще выглядел довольно потеряным в интерьере дорогущего лондонского отеля Лайнсборо).
   Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Во время судебного процесса ученый вину не признал.
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нежно люблю кулинарные конкурсы. На этот раз конкурс устраивает местный "гипермаркет". Рецепты как всегда - стандартные нямки "салатная основа + украшения", пара адекватных рецептов, пара рецептов невыразимого ужОса и фото на телефон. В общем, я ...
Вот что меня всегда несколько удивляет, так это то, что на фотографиях вполне себе хорошо прокачанные девицы позируют с маленькими гантельками или смешными весами на штанге. Я понимаю, что для видео, где они демонстрируют технику упражнений, - ...
Сексуальный француз кондитер глазами американцев Он же, глазами наших прости хоспадееее адаптаторов И вот от этого чувака млеет, течет и страстно желает его одна из главных ...
Буду краток, так как слов особо и нет. Есть только восторг и нутряная щекотка. Вот уже пять дней, т.е. начиная с понедельника, я возвращаюсь с работы не привычной дорогой, а окольными путями. Кружу по окрестностям и рассматриваю их, будто вижу впервые. Памятник Пушкину на соседней улиц ...
Пока граждане аметисты упражняются в остроумии, в Европах решается вопрос поистине Вселенского масштаба - кто круче? Предлагаю оценить накал страстей. Паписты являются некрещеными, они не являются Церковью, они исказили Символ веры. Итак, Досточтимый архиепископ католиков, я не ...